En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres. ×

PARACÉTAMOL MYLAN

Mis à jour : Mardi 21 Juin 2016

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament PARACÉTAMOL MYLAN est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.

Présentations du médicament PARACÉTAMOL MYLAN

PARACÉTAMOL MYLAN 500 mg : comprimé ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,08 €.
PARACÉTAMOL MYLAN 500 mg : gélule ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,08 €.
PARACÉTAMOL MYLAN 500 mg : comprimé effervescent ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,08 €.
PARACÉTAMOL MYLAN 1 000 mg : comprimé sécable ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,08 €.
PARACÉTAMOL MYLAN 1 000 mg : comprimé effervescent sécable ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,08 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament PARACÉTAMOL MYLAN

p cpp gél
Paracétamol500 mg500 mg
p cp effervp cpp cp efferv
Paracétamol500 mg1 g1 g
Sodium263 mg375 mg
Sorbitol++
Aucun excipient commun.

Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL MYLAN

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Les comprimés effervescents contiennent du sel (sodium) en quantité notable.

Interactions du médicament PARACÉTAMOL MYLAN avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament PARACÉTAMOL MYLAN

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Les comprimés à 1 000 mg sont réservés à l'adulte.

Les comprimés effervescents doivent être dissous dans un verre d'eau.

Posologie usuelle :

  • Adulte : 500 mg ou 1 g (soit 1 à 2 comprimés ou gélules à 500 mg ou 1 comprimé à 1 g), 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.

  • Enfant de plus de 27 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :

    • enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 500 mg (soit 1 comprimé ou 1 gélule à 500 mg), à renouveler au bout de 6 heures sans dépasser 4 prises par jour ;

    • enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 500 mg (soit 1 comprimé ou 1 gélule à 500 mg), à renouveler au bout de 4 heures sans dépasser 6 prises par jour.

    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament PARACÉTAMOL MYLAN

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée.

Comprimés effervescents :

Comme tous les médicaments et confiseries contenant des sucres non absorbables (sorbitol, maltitol...), possibilité de diarrhée en cas d'apport important.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en téléchargeant le formulaire.

Commentaires (3)

Le 01/03/2013 à 11:14
frenchie
j'habite à Londres, où les boîtes de paracetamol sont vendues en supermarché moins de 25 cts d'euro, cad 10 fois moins cher qu'en france ! Qui s'en met plein les poches, l'état ou les industriels?

2 0
Le 26/05/2011 à 21:11
Modérateur
@paulux : A la dose recommandée (pas plus de 3 grammes par jour), il n'y a pas de problème de toxicité (sauf maladie de foie grave).

2 0
Le 26/05/2011 à 19:57
paulux
Bonjour, je viens à voir à la télé, qu'en Angleterre, dans les supérettes, ils avaient réduit la vente de paracétamol, pour éviter que des clients s'en servent pour se suicider. Quel risque y a t-il avec ce médicament ? Celui-ci m'a été prescrit contre la douleur. Merci

5 0

Actualités

Cristaux d'acide urique dans du liquide synovial, visualisés au microscope en lumière polarisée (illustration @Bobjgalindo, sur Wikimedia).

COLCHICINE OPACALCIUM et COLCHIMAX : information de sécurité de l'ANSM

La fiabilité des résultats de l'ensemble des essais de bioéquivalence conduits par Semler Research est remise en cause (illustration).

Suspension des AMM et rappel de tous les lots de 9 spécialités génériques en France

Neisseria meningitidis, également connue sous le nom de meningococcus ou méningocoque, est une bactérie diplocoque gram-négative responsable des méningites infectieuses bactériennes (illustration).

MENINGITEC : pas de risque pour les personnes vaccinées, concluent l'ANSM et un groupe d'experts