En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres. ×

Commentaires sur MIRENA - page 1

Retour à la fiche médicament MIRENA
Le 20/03/2017 à 11:35
Lolotte Profession non médicale / Autre
Bonjour, voilà mon expérience avec Miréna utilisatrice depuis 2001 j'en suis à mon 3 ème et aucun souci les 3 premier mois était un peu chaotique des douleurs dans le bas ventre une petite prise de poids des petits saignement mais tout rentre dans l'ordre au bout de 3 à 4 mois fin d'année je passerais à ma 4 ème pause et je ne changerais pas de contraception ma fille a aussi laisser posé un Miréna il y a 5 mois elle est aussi passer par des petit inconvénient mais tout est rentrer dans l'ordre depuis bonne journée à vous en espérant avoir rassuré quelques une d'entre vous :)

1 0
Le 03/03/2017 à 12:49
Chachaapaname Profession non médicale / Autre
Bonjour
Ma gynécologue m'a posé un Mirena il y a 1 mois. Tout s'est très bien passé pendant une petite semaine, puis depuis (soit 3 semaines) j'ai des saignements en continue. Je l'ai appelé elle m'a dit que ca pouvais durer une semaine.... sauf que maintenant j'en suis à trois! C'est un peu long. Est ce normal? Si oui combien de temps cela dure t'il? Je ne peux pas la joindre elle est en congé. Merci de votre réponse.

4 0
Le 06/03/2017 à 19:11
Modérateur
Bonsoir,

Désolé de cette réponse tardive... Cela dépend des femmes, cela peut stopper ou ne pas s'arrêter, en tout cas il faut, si ce n'est déjà fait, reconsulter...

0 0
Le 28/02/2017 à 16:19
Karimus Profession non médicale / Autre
Bonjour,
Je me suis fais posé le stérilet Mirena début octobre 2016, suite à la pose j'ai eu des saignements presque tous les jours durant 3 semaines, ensuite plus de règles et pas d'effets secondaires non plus.
Mais depuis 1 semaine, j'ai des nausées, quelques douleurs abdominales et au niveau du dos, j'ai fais 2 tests de grossesses qui se sont avérés négatifs.
Dois-je m'inquiéter?
Merci

0 0
Le 16/03/2017 à 11:34
Modérateur
Bonjour, votre question s'assimile malheureusement à une demande d'avis personnalisé, qui est impossible à donner hors du cadre d'une consultation. Nous ne pouvons répondre qu'aux questions générales sur les médicaments ou les stratégies de santé.

0 0
Le 12/02/2017 à 18:13
Ddce Profession non médicale / Autre
Bonjour,
on m'a posé Mirena mi-décembre 2016. Très grosses douleurs pendant 1 jour une semaine après la pose, puis de temps en temps douleurs pendant 1/4 d'heure puis plus rien. Donc OK. Je n'ai plus mes règles, légers spotings, surtout au début, et quasiment plus rien. Seins gonflés, douloureux et avec un peu de liquide pendant un bon mois, avec une libido exacerbée (très très forte, à en devenir gênant), puis tout est rentré dans l'ordre à ce niveau là.
Par contre, mon visage est horrible : de grosses rougeurs joues + front ainsi que des sortes de boutons. En parallèle, importante prise de poids. Ces deux derniers symptômes sont-ils censés s'atténuer avec le temps ou bien sont-ils des symptômes plutôt installés, étant donné que je ne vois aucune évolution favorable ? Que faire pour y remédier ? Merci de votre retour.

4 3
Le 06/03/2017 à 19:09
Modérateur
Bonsoir,

Les hormones contenu dans ce stérilet peuvent expliquer une partie de ces symptômes. Pour les boutons, cela dépend, avez-vous eu des antécédents d'acné important ? En tout cas, i faut faire le point avec le médecin qui vous l'a posé, voir si des traitements de la peau peuvent vous aider..

1 0
Le 06/02/2017 à 14:19
R17 Profession non médicale / Autre
Bonjour, suite à ma première grossesse accouchement juillet 2o16 , pose sterilet mirena octobre 2016 saignements sans arrêt jusqu'en début décembre pas abondants mais assez pour porter des protections périodiques. Arrêt des saignements . Aujourd'hui février 2017 depuis hier douleurs de règles et perte de sang pas abondantes non plus ! Je pensais que le mirena arrêter les règles est il normal que 2 mois aucun saignements puis rd'un coup reprise de saignements donc retour de règles. ??? Merci
Ps à part perte de cheveux un peu plus forte qu'au paravent aucun autre effet indésirables.

1 0
Le 10/02/2017 à 21:55
Modérateur
Bonsoir,

Oui cela peut arriver, comme cela peut à nouveau cesser... Par contre si ces saignements sont abondants et ne s'arrêtent pas il faut en parler à votre médecin.

1 0
Le 03/02/2017 à 00:25
Chepulatin32 Profession non médicale / Autre
Bonsoir , jai le stérilet mirena depuis 2 ans , jai toujours mes règles par la suite mais vraiment moins abondantes et moins longues ... sauf que aujourd'hui ça fait 4 mois que j'ai plus de règles ... prise de sang et test pipi négatif , selon le doc j'aurais supposément des kystes aux ovaires .. toujours pas eu d'écho (moyen de pression de ses travailleurs) donc plus long avoir un rendez vous ... le mois passé je ressens de grosse crampe au ventre côté gauche près de mon ovaire , je vais faire pipi et une ptite poche de sang a fendu en tombant sur la paroit de la toilette , un kyste?? Aucune idée j'étais au chalet avec mon amoureux à 2h de la civilisation ... mais depuis aucun retour de règle ...
après 2 ans le stérilet peut il décider d'arreter les menstruations tout d'un coup ?

3 1
Le 10/02/2017 à 21:51
Modérateur
Bonsoir,

Oui cela peut arriver que les règles s'arrêtent sous stérilet, tout de suite ou à distance. Pour la crampe et la perte, par contre, je ne sais pas s'il s'agit d'un kyste... Il va falloir de toute façon faire une écho... Lorsque ce sera possible..

1 0
Le 31/01/2017 à 20:51
Heidi Profession non médicale / Autre
Je suis tombée enceinte malgré mon sterilet.
Est-ce qu'il y a des risques pour le bébé si la grossesse est poursuivi ?
Je m'inquiète en particulier de la diffusion d'hormones pendant la gestation.

Merci par avance pour votre réponse,

0 1
Le 03/02/2017 à 20:53
Modérateur
Bonsoir,

Le risque n'est pas lié aux hormones, mais éventuellement une infection... Après, l'enlever augmente le risque de fausse couche... Donc tout dépend comment il est positionné, du contexte;. Il faut donc en discuter avec votre gynéco pour choisir la meilleure solution.

0 0
Le 24/01/2017 à 12:39
Aliceandjack Profession non médicale / Autre
Bonjour

Suite à la pose du mirena j ai ressentie une douleur au niveau de l ovaire droit et cette douleur m irradie la jambe droite, elle se calme quand je prends du spasfon et doliprane. Cela fait 10 jours que je le porte et la douleur ne part pas et j'ai toujours mes règles.
Je vois mon docteur dans une semaine
Dois-je m'inquiéter ?

0 0
Le 27/01/2017 à 17:13
Modérateur
Bonjour,

Il faut que ce médecin vérifie si c'est lié au ""traumatisme"" de l'insertion ou à un problème local, et surtout, qu'il arrange ce problème. Difficile de vous en dire plus sans savoir de quoi il s'agit (il faut vous examiner...).

1 0
Le 25/11/2016 à 10:39
Nas78 Profession non médicale / Autre
Bonjour,
J'ai 38 ans et j'ai l'endométriose(hémorragie et douleur), et sans enfant. on m'a prescrit d'abord les hormones par la voie orale comme Lutényl que ne supportais pas , et puis on m'a fait un curetage posé un stérilet Miréna, il y a 3 semaine. Après la pose mon gynéco a conseillé de continuer Lutényl encore pour 10 jours et puis j'ai arrêté ... 4 jours après les saignements sont revenus mais pas très abondants comme avant, et ça a duré mnt 10 jours et j'ai des douleurs ... j'ai peur mais je ne veux pas déranger le gynéco pour rien surtout que à 5eme jours je les ai appelé et on m'a dit c'est Normal. Avec mon problème de l'endométriose, c'est mon dernière chance pour garder l'utérus, je suis prête à attendre et supporter encore les douleurs.
ma question c'est que ces saignements peuvent durer combien de temps , pour que l'utérus s'adapte à Miréna.

0 3
Le 25/11/2016 à 17:25
Modérateur
Bonjour,

Cela dépend totalement des femmes, mais si au bout de 2 mois vous avez toujours mal, ou si ces douleurs s'intensifient, il faut quand même le rappeler, ne serait-ce que pour être rassurée;.. Ce'st compliqué comme situation;.. Bon courage à vous.

2 0
Le 25/10/2016 à 00:14
sbd91 Profession non médicale / Autre
bonjour
j'utilise mirena depuis 12ans, depuis la naissance de mon 3eme enfant.
Je ne prends aucun autre traitement. J'ai depuis des problèmes de vision: diplopie qui est apparue et qui s'aggrave. Celle-ci peut être liée aux hormones du stérilet ?
sinon, j'ai des migraines fortes avant chaque "saignement" ou tentative de saignement et parfois des douleurs dans le ventre, ce qui est "normal" avec Mirena.
merci pour votre réponse.

4 1
Le 18/11/2016 à 17:05
Modérateur
Bonjour,

désolé pour cette réponse tardive. Aucun trouble visuel n'est mentionné comme effet indésirable possible de Mirena dans le dossier d'enregistrement. Il ne faut pas rester sans réponse et vous devriez consulter un ophtalmologiste pour rechercher la cause de ce trouble.

1 2