En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres. ×

Commentaires sur CUTACNYL 2,5 et 5 % - page 1

Retour à la fiche médicament CUTACNYL 2,5 et 5 %
Le 25/07/2015 à 19:22
Modérateur
Bonjour Berta87,

OUI, cela peut arriver avec ces produits (irritation liée à l'activité sur l'acné). Par contre si cela devient très intense il faut en parler au médecin qui vous les a prescrit.

2 2
Le 14/07/2015 à 12:40
berta87
J'utilise cutacnyl en association avec la crème rectanyl depuis 4 jours,a partir tu 2 jours j'ai commencé a ressentir des picotements sur le visages j'aimerais savoir si c'est normal.cordialement

2 5
Le 26/05/2015 à 09:50
Andy
Bjr jai vu un dermato qui ma prescrit efficart et cutacnyl et je trouve ca super Mai's par contre qd jarrete jai des boutons qui reviennent pouvez vs me conseiller quelque chose?

9 3
Le 26/05/2015 à 09:41
Modérateur
Bonjour yan996,

Il faut voir avec votre médecin ce qu'il vous prescrire en fonction de vos boutons.

1 2
Le 24/05/2015 à 13:56
yann996
est ce que je peux avoir une creme pour mes bouton

1 2
Le 22/05/2015 à 20:58
Modérateur
Bonjour Mnl23,

Il faut se protéger du soleil (effet photosensibilisant du Cutacnyl) même si vous mettez le gel la nuit, cela n'a rien à voir avec votre ordinateur.

0 1
Le 27/04/2015 à 13:04
mnl23
J'utilise ce gel depuis presque une semaine et je vois que ma peau est bronzée, sachant que je le met la nuit. Est ce que c'est a cause de ce gel?, et est ce que ll'écran de l'ordinateur contient des UV qui peuvent faire bronzé la peau?

4 3
Le 27/03/2015 à 18:14
Modérateur
Bonjour Isa92,

Difficile à dire, cela peut être une intolérance cutanée non allergique.. En tout cas, si ce n'est déjà fait, il faudrait qu'il revoit votre dermatologue...

7 0
Le 12/03/2015 à 08:59
Modérateur
Bonjour annah,

Il est tout à fait possible d'appliquer une crème hydratante. Pour son choix, demandez conseil à votre pharmacien.

6 1
Le 04/03/2015 à 18:52
isa92
Bonjour, Mon fils âgé de 13 ans commence à avoir un peu d'acnée. Ma dermatologue lui a prescrit Cutacnyl à utiliser 1 soir sur deux. Il l'a utilisé lundi soir et mercredi matin au réveil il a présenté beaucoup de petits boutons sur le visage (qui ressemble à de l'uticaire) et les démangeaisons associés s'empirent au courant de la journée. Je vais lui donner de l'aerius car là il ne tient plus. Comme il me dit "il a envie de gratter à sang" Pensez-vous qu'il s'agisse d'une réaction allergique ? Avec mes remerciements Isa

19 20