En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres. ×

Commentaires sur KENACORT RETARD - page 1

Retour à la fiche médicament KENACORT RETARD
Le 11/04/2017 à 05:59
lydia Profession non médicale / Autre
bonjour
j'ai fait une injection de Kenacort retard sur le visage pour traiter l'effet d'un traitement esthétique. c'était en train de bien marcher et cela avait bien réduit les volumes disgrâcecieux mais une semaine après j'ai fait une Led ( un genre de laser à lumière rouge cicatrisante) car on m'avait dit que cela aussi calmait l'inflammation. Or j'ai l'impression que l'effet du kenacort a stoppé, pire que la peau est devenue plus dure. Il y a une interaction entre la Led et le kenacort donc ?
est-ce que aussi faire de la hyaluronidase une semaine avant le kenacort diminue ou augmente son effet? ou il n'y a pas d'interaction ? merci

0 0
Le 18/04/2017 à 10:40
Modérateur
Bonjour, si ce laser rouge ne contient pas d'UV, il n'y a pas d'interactions avec la cortisone. Pour ce qui est des interactions potentielles avec la hyaluronidase, elles ne sont pas connues.

1 0
Le 27/02/2017 à 03:13
Didichou Profession non médicale / Autre
Bonjour , aidez moi SVP, je suis vraiment tres inquiet. J'ai en effet fait 4 injections de kenacort, 2 mois environs entre chaque injection. Le probleme c'est qu'en novembre passé 3 mois après ma dernière injection je découvre une tache blanchâtre sur ma fesse droite à l'endroit exact ou on m'a fait les injections, et chaque jour je réalise que c'est un gros creux douloureux dans ma fesse qui s'elargie au fur et à mesure. Le 21 décembre passé j'ai fais une grosse crise brusque ou j'avais de grosses difficultés à respirer avec la sensation de m'en aller(mourir), la nuit j'ai des problemes, dès que je m 'allonge , j'ai la sensation que mon coeur bat irregulierement avec cette desagréable sensation qu'il va s'arrêter , je passe des nuits blanches . Ces derniers jours jours c'est en plus mes yeux qui me font un peu mal. Je vous écris car je pensais pas ces injections quand je suis allé à l'hopital j'ai donc omis de leur dire cela. Ce medicament est il morTEL?

0 0
Le 03/03/2017 à 09:56
Modérateur
Bonjour,

Il faut montrer votre lésion sur la fesse à un médecin et lui parler de votre sensation de battements cardiaques irréguliers. Seul un examen médical permettra d'y voir plus clair et de vous rassurer.

1 0
Le 22/06/2016 à 19:44
tinou28 Profession non médicale / Autre
j'ai 58 ans, je suis ménauposée depuis plusieurs années j'ai eu une injection de kenacort retard il y a 15 jours dans le haut de la fesse, depuis 5 jours, j'ai des douleurs intenses et des saignements légers, similaires aux règles, j'espère que bientot cela va s'arreter. Je ne recommencerai pas, je garde ma rhinite allergique.

5 0
Le 28/05/2016 à 19:27
Chris93240 Profession non médicale / Autre
Bonjour,
Il y a 13 jours j'ai eu une injection de kenacort. 6 jours après, alors que se suis menoposée, j'ai eu de grosses douleurs dans le,ventre et pendant 6 jours comme des règles abondantes. Juste avant d'être ménoposée, on m'a à trouvé 6 fibromes dont un de cinq cm. Ma,question est : est-il possible que ça ai agit sur les fibromes et que ce qui aurait provoqué des saignements, qu'ils se soient vides en fait ?
Merci

2 2
Le 06/06/2016 à 18:43
Modérateur
Bonjour,

A notre connaissance, les corticoïdes injectables n'ont pas d'effet secondaire décrit sur les fibromes, et ne provoquent pas de saignements massifs.

1 0
Le 05/01/2016 à 17:17
Maniax Profession non médicale / Autre
j'ai utilisé le kenacort injectable comme un traitement Pelade est ce que c'est utile !!

0 1
Le 15/01/2016 à 20:39
Modérateur
BOnjour,

Les corticoïdes peuvent éventuellement être tentés en cas de pelade locae (cure courte), mais sous le contrôle d'un dermatologue, ne serait-ce que pour adapter les doses et éviter les risques d'effets secondaires.. Il faut donc voir u médecin et ne pas faire cela tout seul...

1 2
Le 28/10/2015 à 11:37
Modérateur
Bonjour Sofiane,

Le Kenacort peut modifier, chez certains utilisateurs, la tolérance au glucose (glycémie), mais avec une seule injection c'est peu probable (pas exclu, mais peu probable). Il faudrait vérifier si cette glycémie est toujours perturbée et faire le point avec un professionnel de santé, pour trouver la cause de ce problème (Kenacort ou autre).

3 0
Le 15/10/2015 à 08:19
sofiane
Bonjour, j'ai utilisé le kenacort injectable au mois de juin 2015 pour traiter une rhinite saisonnière. 4 mois après je constate que mon taux de glycémie est passé de 1 gm qui est normal a 1,29. Accompagné de polyuro de deux à trois fois durant la nuit. Est ce que serait-il un effet secondaire passager du produit ou autre chose. Merci

3 5
Le 05/10/2015 à 21:10
joa
bonjour j'ai des cicatrices chéloïdes dite spontanés car elles sont arrivées toutes seules mais malgré mes 34 ans j'ai une peau a acné on me dit que ça peut être du a cela ça fait 5 ans que ça a commencé sur mon torse et derrière mes épaules je vous avoue que j'en peu plus car celles sur mon torse me font très mal je suis obligé de porter des pansements en silicone car le frottement de mes vêtement est insupportable le problème est que je ne peux plus rien faire car les pansements il faut les laver plusieurs fois par jour donc je ne travaille car je suis dans le bâtiment je n'en peu vraiment plu et je voudrait vraiment trouver la solution on m'a proposer le kenacort mais vu tout ce que l'on me dit et tout se que j'ai lu j'ai très très peur on ma parler du laser co2 qui apparemment a de super résultats et il y a une clinique a paris au champs Elisée spécialisé pour la chéloïde et eu dit surtout pas de cortisone car après on peu plus travailler au laser j'aurai voulu avoir des avis m...

9 8
Le 25/07/2015 à 13:56
Xiaowangzi
Attention à l'emploi du Kenacort à long terme. Je l'ai utilisé pendant 20 ans (une injection 40 ou 80 pour rhinite saisonnière. J'ai maintenant 65 ans et une peau des bras et des mains très tâchée et vieillie, bien plus que je ne devrais à mon âge. Je soupçonne le Kenarcort

5 2
Le 20/07/2015 à 19:28
Ma puce
bonjour, j'ai eu 3 injection en avril puis mai et juin 2015. Je me suis aperçu au bout d'un mois que j'avais comme un bleu sur la fessé qui a reçu 2 injection et pas sur celle qui en a reçu qu'une seule. Puis au fur et à mesure un trou c'est creusé et maintenant j'ai un énorme trou dans la fessé et je trouve que depuis 3 mois cela c'est creusé encore plus. Que puis je faire car le stomatologue qui m'a prescrit ces piqures n'exerce plus . Faut il faire une radio ou autre pour voir ... Cela fait comme ci j'avais le muscle ou le gras atrophié. Merci pour votre réponse

8 18