Les effets indésirables des antibiotiques

Mis à jour : Mercredi 25 Février 2015

Comme tous médicaments, les antibiotiques comportent quelques effets indésirables, variables selon les molécules. La plupart sont bénins, mais quelques-uns peuvent être sérieux, voire graves. Certains antibiotiques, comme les pénicillines, sont très peu toxiques et donc prescrits fréquemment. D’autres antibiotiques sont toxiques pour le foie ou les reins, ce qui pose d’autant plus de problèmes que le patient est très affaibli, par une septicémie par exemple.

Les effets indésirables des antibiotiques

Les effets indésirables varient selon les familles d’antibiotiques, mais deux types d’effets indésirables sont communs : les réactions allergiques et les troubles digestifs.

Les réactions allergiques

Elles correspondent à une réaction exagérée de l’organisme contre la substance médicamenteuse qu’il identifie comme étrangère. Elles apparaissent souvent soudainement. Les réactions allergiques peuvent toucher tous les organes, notamment la peau. Elles se manifestent de différentes manières : démangeaisons, urticaire, éruption de boutons, et plus rarement, éruption bulleuse potentiellement grave (des cloques se forment, la peau se décolle…), œdème de Quincke et choc anaphylactique. La survenue d’une réaction allergique nécessite l’arrêt du traitement.

Les troubles digestifs

Les antibiotiques peuvent agir de deux façons sur le tube digestif : d’une part, certains d’entre eux ont un effet direct sur son fonctionnement, en provoquant des nausées, des vomissements ou des diarrhées (en accélérant le transit intestinal). D’autre part, tous les antibiotiques perturbent la flore intestinale, qu’ils détruisent de manière plus ou moins accentuée. L’équilibre de cette flore étant modifié, la digestion et le fonctionnement de l’intestin sont perturbés. Cela peut provoquer des maux de ventre, des diarrhées ou des ballonnements. Les troubles digestifs peuvent apparaître immédiatement ou après quelques jours de traitement.

Les candidoses
Suite à la destruction des bactéries constituant la flore de la bouche ou du vagin, un traitement antibiotique peut favoriser le développement de levures. Ces levures peuvent infecter la bouche (muguet ou candidose) ou le vagin. Le médecin peut donc, dans certains cas, associer un traitement antimycosique (contre les levures) au traitement antibiotique.

Les autres effets indésirables

Les autres effets indésirables sont variables selon les familles d'antibiotiques. Les cyclines et les quinolones sont susceptibles de provoquer des réactions de photosensibilisation. Il faut éviter de s'exposer aux rayons UV (soleil, lampe à bronzer) pendant le traitement. Les quinolones sont parfois responsables de tendinite nécessitant l'arrêt du traitement. Certains antibiotiques sont également toxiques pour les reins, le foie ou les oreilles.

Est-ce que les antibiotiques fatiguent ?
Il est habituel de ressentir une sensation de fatigue lorsque l’on prend des antibiotiques. Mais, cette fatigue n’est pas due à l’antibiotique, mais à l’infection elle-même. Il ne faut pas arrêter son traitement antibiotique sous prétexte que l’on soit fatigué. Même après la guérison, la fatigue peut persister encore quelques jours.

Que faire en cas d’effet indésirable des antibiotiques ?

Dans la majorité des cas, les effets indésirables des antibiotiques, lorsqu’ils se manifestent, sont tout à fait supportables et sans conséquence grave. Les molécules les plus toxiques sont en général utilisées en milieu hospitalier, sous surveillance étroite du patient. Les accidents les plus sérieux sont liés à des manifestations allergiques sévères et imprévisibles.

Que faire en cas d’allergie aux antibiotiques ?

En cas de suspicion d’œdème de Quincke ou de choc anaphylactique, il faut appeler de toute urgence le Samu (15 ou 112). Dans tous les autres cas (allergies cutanées), il convient de prévenir son médecin qui s’assurera que les symptômes constatés sont bien en rapport avec la prise d’antibiotiques. Dans ce cas, le traitement en cause est interrompu. La substance identifiée comme allergisante doit être soigneusement notée sur un document présent en permanence dans votre portefeuille, avec vos papiers d’identité par exemple. Elle doit être signalée à chaque consultation médicale, y compris chez un spécialiste (cardiologue, ophtalmologiste, gynécologue, dentiste, etc.).

Soulager les nausées dues aux antibiotiques

Les nausées sont bénignes, mais constituent une gêne pénible pendant un traitement antibiotique. Plusieurs conseils peuvent vous aider à mieux les supporter.

  • Modifiez légèrement l’heure de prise par rapport au repas ;
  • Choisissez des aliments frais, peu odorants et évitez les odeurs de cuisine ;
  • Faites des petits repas, dans le calme, en prenant votre temps ; ajoutez-y de petites collations dans la journée (gâteaux secs salés) ;
  • Essayez le gingembre (confit ou en tisane) et le citron (boissons citronnées) qui peuvent calmer les nausées.

Si ces conseils ne suffisent pas, il existe des médicaments antinauséeux efficaces : demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Soulager les diarrhées dues aux antibiotiques

Comme les nausées, les diarrhées provoquées par les antibiotiques ne sont pas graves, mais peuvent sérieusement perturber la vie quotidienne ou professionnelle. Quelques conseils peuvent vous aider à limiter ces diarrhées, dues à un effet direct des antibiotiques ou au déséquilibre de la flore intestinale.

  • Choisissez une alimentation plus riche en fibres afin de ralentir naturellement le transit intestinal et de rendre les selles plus consistantes. Mangez du pain grillé, des pommes crues ou cuites en compote, des bananes, du riz blanc, etc.
  • Compensez les pertes dues à la diarrhée en buvant au moins un litre et demi d’eau par jour (sous forme d’eau minérale, de soupes, de tisanes) et en salant un peu plus la nourriture. En cas de diarrhée sévère, l’eau de cuisson du riz blanc apporte du liquide et des fibres solubles.
  • Supprimez les excitants (café, thé, chocolat, alcool), évitez les aliments trop gras, trop riches en sucre ou très épicés.
  • Tentez de rééquilibrer la flore intestinale en mangeant de yaourts ou en prenant des médicaments contenant des reconstituants de la flore intestinale (Ultra-Levure, par exemple).

Si ces mesures ne suffisent pas, il existe des médicaments qui ralentissent le transit intestinal et qui calment les diarrhées. N’hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Une diarrhée après la fin du traitement
Une forme de diarrhée grave et exceptionnelle, la colite pseudomembraneuse, peut survenir après un traitement antibiotique. Cette affection se caractérise par l'émission de glaires et de fausses membranes (ressemblant à des lambeaux de peau) associées à des douleurs abdominales. La colite pseudomembraneuse peut apparaître plusieurs jours après l'arrêt du traitement antibiotique et nécessite un avis médical urgent.