En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur ANDROCUR - page 1

Retour à la fiche médicament ANDROCUR
Le 01/05/2017 à 12:28
avatar Nono88
Nono88 Profession non médicale / Autre
Bonjour,

Je voulais savoir s'il était possible de prendre androcur +provames en continu car pour le moment, je la prends en discontinu.
Je pose cette question car pendant la période d'interruption de 8jours, mon acné revient (et me laisse des cicatrices )et mes règles durent une semaine. Ca m'embête énormément.
Merci pour votre réponse

0 0
Le 02/05/2017 à 10:33
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour, La prise en continu d'un traitement hormonal est toujours possible, mais il faut d'abord prendre l'avis de votre médecin pour un conseil adapté à votre cas.

1 0
Le 14/03/2017 à 22:13
avatar Angel49
Angel49 Infirmier/Infirmière
Bonsoir,
J'ai 26 ans. Je souffre d'une [censuré] androgénique, Je suis sous androcur 50 et diane 35 que je prends pendant 21 jours puis une pose de 7 jours. Je n'ai plus d'acné, mes cheveux chutent moins.
J'aurais aimé savoir quels sont les risques à long terme au niveau santé à prendre ces traitements?
Androcur est il un traitement à prendre à vie ?
Merci pour votre réponse.

4 2
Le 21/03/2017 à 10:59
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour, ANDROCUR et DIANE sont des traitements hormonaux et ne sont donc pas anodins. Comme tous les traitements hormonaux, ils nécessitent une surveillance médicale régulière pour détecter d'éventuelles complications. La question à se poser est de savoir si ces risques sont compensés par l'effet positif du traitement, et c'est une décision individuelle à prendre avec votre médecin.

Pour votre parfaite information, sachez que des cas de méningiomes (tumeurs cérébrales non cancéreuses) ont été constaté après usage prolongé d'ANDROCUR, mais c'est une complication très rare.

3 0
Le 09/03/2017 à 22:02
avatar Nana
Nana Profession non médicale / Autre
Bonjour, je suis actuellement sous androcur 1comprimé+ provames pendant 28jours puis arrêt de 7 jours depuis novembre 2016. Je ressent de nombreux effets secondaires céphalés, état dépressif, prise de poids, absence totale de libido, fatigue importante, absence de règles, sécheresse vaginale et occulaire. J'aurais aimé savoir comment on procède si l'on souhaite arrêter ce traitement et si il y a des risques d'effets secondaire suite à cet arrêt?
Merci de votre réponse.

0 1
Le 16/03/2017 à 12:44
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour, l'arrêt de ce médicament n'impose de précautions particuliès, sauf s'il a été prescrit à visée contraceptive bien sûr. Le seul effet secondaire attendu est la réapparition des troubles qu'il était censé corriger.

0 1
Le 30/01/2017 à 15:53
avatar Anne
Anne Profession non médicale / Autre
Bonjour
Je prends androcur pour des pb de cheveux
Je le prenais avant mes grossesses et je n'avais plus de règles
J'ai repris après ma dernière grossesse le premier mois pas de règle (comme d'habitude) et après le deuxième mois j'ai des saignemements au lieu d'avoir les règles mais ça dure une semaine et j'ai quand même de petites douleurs comme si j'avais mes règles
Que dois je faire? Sachant que je n'ai pas eu ça la première fois que je l'ai pris
Merci

2 1
Le 10/02/2017 à 21:33
avatar Modérateur
Modérateur
Bonsoir,

Ces petits saignements, apppelés "spottings", peuvent arriver sous Androcur. iL faut continuer Androcur comme il vous a été prescrit, mais si ces saignements deviennent abondants, il faut en parler à votre médecin..

0 0
Le 11/11/2016 à 18:32
avatar Sali6
Sali6 Profession non médicale / Autre
Bonjour, j'ai 24 ans je prends androcur 50 + dostinex 0.5mg pour un traitement de pilosité et un dérèglement hormonal, le traitement dure 3 mois je prends 20 jours d'androcur et j'arrete une semaine, dostinex je le prends une fois chaque semaine la dose est d'un cp de chaque médicament. Le premier mois ou j'ai pris le traitement (1er jour de mon cycle) j'ai eu mes règles pendant 15 jours, 2eme mois je n'ai pas eu mes règles, ce mois est le 3eme hier j'ai arreté androcur je n'ai tjr pas de règles est ce que c'est normal ? merci de me répondre

3 0
Le 18/11/2016 à 22:59
avatar Modérateur
Modérateur
Bonsoir,

C'est probablement lié à l'afflux de nouvelles hormones, mais il est difficile de vous répondre complètement sans connaître bien votre dossier.. IL faut donc en parler au médecin qui vous a prescrit ces médicaments...

0 0
Le 13/01/2016 à 20:52
avatar Hit-Gril88
Hit-Gril88
Bonjour, je prends actuellement 1/4 d'androcur 1 jour sur 2, pour cause d'acné et kyste fontionnel. Je n'associe ce comprimé à aucun autre traitement.
Cela fait depuis octobre que je LE prends. D'abord 1/2 comprimé 1 jour sur 2 (mais j'avais des pertes brunes). J'ai diminué à 1/4 1 jour sur deux pour éviter ces pertes, sauf que depuis une semaine, j'ai des pertes de sang... Mais ps des regles...
Si je reviens q la dose d'1/2 comprimé, ces saignements réduiront ?

1 2
Le 15/01/2016 à 19:40
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

IL manque beaucoup d'éléments pour vous répondre précisément : votre âge, la prise, ou non, d'une contraception hormonale, etc. Ce qui est sûr, c'est que les changements hormonaux influent sur le cycle, il faut un peu de temps à l'organisme pour s'adapter. Vous devriez prendre la posologie indiquée par votre médecin pendant 2 ou 3 mois et le rappeler si vous ne le supportez pas bien..

1 0
Le 02/10/2015 à 16:21
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Rosa11,

La prise d'Androcur peut être associée, chez certaines femmes, à de petits saignements irréguliers appelés spottings. Mais pour être plus précis, seul votre médecin peut le faire, ayant davantage d'éléments...

1 0
Le 15/09/2015 à 23:18
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonsoir, Je suis actuellement sous Androcur 1/4 de 50 depuis 5 mois pour problème de pilosité et chute de cheveux. J'ai 57 ans, ménopausée et souffre de douleurs du bas ventre avec de petits saignements de temps en temps. Ma dernière échographie et frottis sont normaux. On m'a retiré les ovaires en mai dernier car j'avais de petits kystes bénins. Est-ce que l'androcur peut être responsable de ces problèmes ou voyez vous une autre explication; Merci par avance de votre réponse

5 2
Le 06/07/2015 à 19:29
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Mimi,

C'est assez fréquent, lorsqu'il y a un changement hormonal de ce type, que le cycle soit perturbé. En général, cela rentre dans l'ordre (à condition bien sûr de ne pas oublier de comprimés..) au bout de 2 ou 3 cycles...

2 1
Le 06/07/2015 à 19:28
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Lamia,

L'effet sur les cheveux n'est pas constant, cela dépend de la réussite du rééquilibrage hormonal et de l'absence d'autres facteurs de chute de cheveux associés. Votre médecin, qui connait ces paramètres, doit pouvoir vous répondre si cela ne s'est pas amélioré depuis fin mai...

3 3