En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur LÉVOTHYROX - page 1

Retour à la fiche médicament LÉVOTHYROX
Le 03/09/2019 à 22:46
avatar Claire_a
Claire_a Etudiant en pharmacie
Merci pour votre réponse, que conseillez vous a ces personnes pour l’heure de prise le week-end? Au lever ou à l’heure habituelle (quand celle-ci travaille) du lever?

1 5
Le 05/09/2019 à 10:27
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Au lever.

3 2
Le 01/09/2019 à 18:28
avatar Claire_a
Claire_a Etudiant en pharmacie
Pouvez-vous me dire quand prendre le levothyrox pour les personnes travaillant de nuit? Cordialement

0 1
Le 03/09/2019 à 07:44
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Comme pour ceux travaillant de jour : au lever du lit.

1 1
Le 22/05/2019 à 11:34
avatar Sof66
Sof66 Autre professionnel de santé
Bonjour. J'ai une maladie de basedow. J'ai eu du néo mercazole 40mg pdt 2mois pour mon hyperthyroidie. Et depuis qq jours, je suis en hypothyroidie. Mon médecin ma mis sous 30mg de néo mercazole et 50mg de levothyrox. Je suis très gonflée ( mon ventre, ma poitrine ont doublé de volume et g des oedème aux jambes et bras). Sachant que j'ai bien supporter le néo mercazole qd je le prenait seul. J'ai peur car j'ai déjà pris 10kg avec ce même traitement. Est-ce que ça peut venir du traitement ? Dois-je le signaler à mon médecin ou ça va passer ? SVP aidez-moi

7 10
Le 23/05/2019 à 07:09
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
L'équilibration du traitement est toujours difficile. Ce que vous décrivez ressemble plus à un manque d'hormone (levothyrox) qu'à un excès, sachant qu'il faut souvent une dizaine de jours pour ressentir l'effet d'une modification.

6 4
Le 21/05/2019 à 12:18
avatar douxmistral
douxmistral Profession non médicale / Autre
En 2000, Cordarone = hypothyroïdie vite guérie naturellement. Le 2-05-17, à la suite d’une angioplastie : Cordarone. Le 19-09-17 TSH à 30,01 et 32,26 un mois après malgré l’arrêt du médicament non remplacé d’où, à nouveau, arythmie. Le 11-01-18 TSH à 11,80. Changement de cardiologue puis cardioversion et Cordarone + Levothyrox au dosage progressif mais insuffisant pour contenir l’hypothyroïdie : TSH à 20,43 le 29-05-18 et 26,85 le 29-10. Le 22-03-19, en raison d’une bradycardie qui interdit un bétabloquant, pose d’un stimulateur cardiaque, arrêt de la Cordarone et prise de Sotalol. La TSH, à 21,80 le 02-04, chute à 12,11 le 14-05 laissant espérer la suppression de l’hypothyroïdie à brève échéance (contrôle le 6 juin) et du Lévothyrox qui est à 112,5 yg. Ma question ? Comment arrête-t-on le Lévothyrox ? Même si décision du médecin traitant, puis-je savoir à quel rythme, en général, peut-on diminuer le dosage sans entraîner des effets n

5 4
Le 23/05/2019 à 08:48
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Lorsque vous diminuez Le Levothyrox, le taux d'hormone dans le sang met un mois à s'équilibrer. C'est long ! Si l'on diminue trop vite, on risque d'avoir trop diminué et de voir la TSH remonter un mois après.

1 3
Le 23/04/2019 à 00:10
avatar Samirabm
Samirabm Profession non médicale / Autre
Bonsoir je suis sous levothyrox 100 depuis décembre 2018 et maintenant je sens dès crampes au niveau du cœur et le diarrhée depuis qlq jour

9 1
Le 23/04/2019 à 12:03
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Des crampes au niveau du coeur justifient de consulter un médecin, d'autant plus rapidement qu'elles sont oppressantes et douloureuses.

3 0
Le 16/04/2019 à 23:09
avatar Tiphaine9
Tiphaine9 Profession non médicale / Autre
Bonjour
Je suis sous levotyrox 100 depuis bientôt 1 an, quelque mois après mon accouchement on ma décelée une hypotyroide.
Depuis quelques semaine j'ai une grosse fatigue est ce normal?

1 7
Le 18/04/2019 à 10:08
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Votre demande s'apparente à une demande d'avis personnalisé. Un tel avis suppose de connaître le détails de votre dossier médical et n'est donc pas envisageable sur un forum, j'en suis désolé.

4 2
Le 09/04/2019 à 11:09
avatar danyluce
danyluce Profession non médicale / Autre
Sous lévothyrox depuis 2005 suite à une ablation de la thyroïde je n'ai jamais eu de prblm. j'ai toujours été en bonne forme. en 2017 j'ai vu mon état général se dégrader. Je ne savais même pas qu'il y avait eu une NF de lévothyrox. j'en ai parlé à mon Doc qui m'a dit que c'était dans ma tête et depuis 2017 tout va très mal. par-dessus le marché j'ai eu un anti-épileptique pour douleur Pudendale sans que mon médecin ne voit une interférence entre les deux médocs. j'ai eu des idées de suicide et une grave dépression derrière. j'ai arrêté l'antiépileptique et j'ai repris le goût de vivre mais mon dosage de THS fait toujours le yoyo(0.059/17.80) et personne ne pense à changer de médicaments même qd je le demande. je vais aller voir mon endocrino qui m'a parlé de la l -thyroxine pour m'aider. Mon médecin tâtonne et ne m'écoute pas. Sont ils à la botte des labos ? Et nous en faisons les frais.c'est honteux !
Est ce mieux le L-tyroxine?? Svp.merci...

12 8
Le 09/04/2019 à 12:34
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Le LEVOTHYROX contient de la LThyroxine, abréviation de Levothyroxine, d'où son nom. Certains patients se trouvent mieux en changeant de médicament.

6 2
Le 09/03/2019 à 09:53
avatar jewen
jewen Profession non médicale / Autre
Bonjour,
Sous levothyrox pour Hashimoto depuis 5 ans, j'ai depuis 4 semaines des démangeaisons qui ont commencées au niveau du ventre avec des taches rouges et qui s'étendent maintenant à tout le corps sans rougeurs ou autre trace visible.
N'ayant pas de changement particulier à noter (changement de lessive ou de gel douche...), j'ai tout de même essayé nouveau gel douche plus doux... mais rien n'y fait. Je ne vois pas ce qui peut provoquer cela. Les démangeaisons qui ont commencées au niveau du ventre, se sont étendues au torse, à la chevelure, aux cuisses et maintenant le bas des jambes. La nuit cela me réveille.
Les démangeaisons font parties des effets indésirables suite à la prise de Lévothyrox, mais ce symptôme peut-il apparaître soudainement, sans changement particulier, alors que je prends ce médicament depuis plus de 5 ans sans aucun effet secondaire jusque là?
Merci de votre retour.
Cordialement

10 1
Le 12/03/2019 à 11:55
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Une consultation médicale s'impose ! Je ne peux pas vous aider sur un forum.

3 4
Le 26/02/2019 à 19:28
avatar dermato
dermato Médecin - Dermatologie et vénéréologie
Y a t-il eu des cas rapportés de Photosensibilisation avec la nouvelle formule ?

4 3
Le 28/02/2019 à 07:25
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Pas à ma connaissance.

3 2
Le 02/02/2019 à 12:37
avatar Issdoc
Issdoc Médecin
Bonjour,
Svp y a il une relation entre la prise de levothyrox et l'accentuation de l'intensité des acouphènes chez patient attend d'otospongiose souffrant d'acouphene antérieurement. Merci

15 2
Le 05/02/2019 à 11:41
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
L'intensité des acouphènes est sensible à de nombreux facteurs : fatigue, accélération du coeur, alimentation, alcool, tabac etc.
Il n'est pas absurde de penser qu'un apport d'hormones thyroïdiennes puisse jouer un rôle.

7 5