En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur LÉVOTHYROX - page 13

Retour à la fiche médicament LÉVOTHYROX
Le 03/05/2015 à 11:40
avatar FlocYork1
FlocYork1
j ai eu une dose d iode il y a 15 ans je viens de passer au levothyrox 50 depuis 3 semaines j ai pris 10 kgs en 6 mois et depuis 10 jours je transpire enormement et je pense que je continue a grossir cela est il normal

13 1
Le 30/04/2015 à 07:44
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour chris,

Les mentions légales signalent un risque d'interactions : le contrôle d'une hypothyroïdie peut être diminué. Le mécanisme de cette interaction n'est pas clairement établi et pourrait être dû à une diminution de l'absorption de la lévothyroxine. Prudence donc...

7 2
Le 30/04/2015 à 07:39
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour fady,
La fatigue peut être due à l'hypothyroïdie. Il ne faut pas arrêter le traitement de votre fille sans avis médical. N'hésitez pas à revoir le médecin pour lui faire part de cette fatigue. Un ajustement des doses peut être fait avec son aide.

3 1
Le 26/04/2015 à 18:59
avatar FlocYork1
FlocYork1
Bonjour, Ayant des problèmes intestinaux récurrents (brûlures) j'ai suivi plusieurs pistes; c'est en arrêtant le lactose que mes problèmes se sont fortement réduits. Je suis sous levothyrox 75 et je m'aperçois qu’il contient du lactose: avez vous connaissance d'un effet indésirable en ce sens? Merci pour votre réponse

11 2
Le 10/04/2015 à 12:07
avatar FlocYork1
FlocYork1
je vais suivre un traitement de xenical est-il indesirable avec le medicament levothyrox merci de votre reponse

5 0
Le 09/04/2015 à 01:34
avatar FlocYork1
FlocYork1
ma fille 25 ans vient d'etre diagnostiqué hypothyroidie .mise sous levotirox 25 depuis une semaine. elle souffre, est tres fatiguée. je lui arrete le levo. y a t il un risque vital?

0 5
Le 30/03/2015 à 19:32
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Noémie,

Difficile de vous répondre, tant de paramètres individuels peuvent influer sur ce vécu du traitement, les symptômes, effets secondaires... En tout cas, les ajustements de traitement devraient être faits avec votre médecin, endocrinologue si possible, petit à petit, "à tâtons" disons, jusqu'à l'équilibre soit trouvé.... Ce n'est pas simple...

2 0
Le 30/03/2015 à 19:30
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Janis,

La perte de cheveux ne fait pas partie des effets indésirables rapportés avec le Levothyrox. Par contre, elle peut être liée à l'hypothyroïdie, mais d'autres causes peuvent influer.. IL faudrait faire le point sur cette perte de cheveux avec votre médecin traitant, puis un spécialiste en fonction des pistes qu'il retient (origine endocrinienne ou non...°.

3 2
Le 30/03/2015 à 19:27
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Fanfan,

Si votre thyroïde se rééquilibre bien sous Levothyrox, ces marqueurs de l'hypothyroïdie (prise de poids, fatigue, frilosité...) pourraient effectivement diminuer, s'estomper.. C'est l'objectif de ce traitement, rééquilibrer le fonctionnement de votre thyroïde.

2 3
Le 27/03/2015 à 12:00
avatar FlocYork1
FlocYork1
Bonjour,
Je suis sous Levothyrox 100 depuis 1 an, pour une hypothyroidie d'Hashimoto. Quand on me l'a identifiée, mes résultats étaient, selon mon médecin, catastrophiques car mon TSH était à 231mUI/L. et j'avais pris 16Kg en 1 an. Depuis que je suis sous Levothyrox, j'ai perdu ces 16 Kg en 6 mois et je n'arrête pas de perdre du poids ce qui me fatigue énormément. J'en ai parlé à mon médecin qui m'a baissé le dosage, mais aussitôt mon TSH, qui été à nouveau "normal" s'est mis à augmenter.
Ne sachant plus quoi faire pour trouver un bon équilibre entre mon traitement hormonal et mon poids, j'ai décidé par moi même de modifier le moment des prises du médicament. Au lieu de le prendre le matin ajun (ce qui me coupe l'envie de manger dans la journée) je le prends le soir avant de me coucher. le problème c'est que depuis la fatigue est revenue et je refais de la tachycardie. Que me conseillez vous ?

3 0