En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur LÉVOTHYROX - page 21

Retour à la fiche médicament LÉVOTHYROX
Le 04/10/2013 à 19:51
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Ytone,

Il n'y a pas de délai recommandé par le laboratoire. Si vous restez à jeun longtemps, le médicament sera absorbé peut-être un petit peu plus vite, mais cela ne changera rien à la dose reçue par votre organisme, qui détermine l'équilibre thyroïdien.

0 1
Le 01/10/2013 à 20:18
avatar Rachid13
Rachid13
Bonjour, Doit on attendre un certain temps entre la prise du lévothyrox et le p'tit déj, afin de laisser agir le médicament? Si oui serait il possible de réduire les dose via ce biai? Merci

5 0
Le 19/09/2013 à 12:15
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Stef,

Il est possible qu'il faille diminuer la dose de Levothyrox, mais c'est votre médecin qui doit déterminer la dose. N'hésitez pas à lui parler des effets que vous décrivez.

2 0
Le 19/09/2013 à 12:13
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Amina,

Il est recommandé de prendre ce médicament à jeun, désolé... Peut-être qu'une alarme spécifique sur votre téléphone pourrait vous y faire penser ?

0 2
Le 13/09/2013 à 22:00
avatar Rachid13
Rachid13
Bonjour j'ai été opéré il y a 4 an d'un cancer de la thyroide depuis c'est la galère entre les crises de calsemi et le levothyrox ... Bref mon endocrino m'a augmenter mon levothyrox Drouot de jour mais je suis passer de l'etat de marmotte à deplaser des montagne . J'ai l'impresion que mon coeur bas super fort et je suis pas fatigué limite je me force à dormir sers normal??

6 0
Le 10/09/2013 à 14:53
avatar Rachid13
Rachid13
Bonjour, je suis diabétique et mon médecin m'a mis sous levothyrox 50. Il m'a demandé de le prendre à jeun. Mais je l'oublie presque tous les jours. Puis-je le prendre après le petit déjeuner? Merci

0 0
Le 06/09/2013 à 17:11
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Hélène,

EN avez-vous parlé à votre médecin ? Ce qu'il faut avec ces traitements, c'est trouver progressivement un équilibre, une dose qui permet de couvrir correctement, chaque jour, les besoins sans passer en "hyper"... L'arrêter quelques jours vous fera redescendre, mais ce n'est pas la solution, il faut trouver la dose efficace... avec votre médecin.

2 0
Le 02/09/2013 à 07:50
avatar Rachid13
Rachid13
bonjour, après ablation de la thyroïde en avril 2010, je suis sous levothyrox 125. Mais une analyse de sang a donné une tsh de 0,02 il y a huit jours. Je suis passée à 75 pour le levo samedi matin apres deux jours d'arrêt. Mais là j'ai de plus en plus les signes de l'hyperthyroïdie ; je pense arrêter le levo durant qq jours. Cela prête t il à conséquence ? merci

0 0
Le 23/08/2013 à 17:44
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Castor,

Il faudrait aller voir un médecin généraliste, afin de lui exposer ce problème, lui montrer la plaquette que vous soupçonnez... Peut-être est-ce dû à un excipient ? Au stress du changement ? Difficile à dire...

2 0
Le 23/08/2013 à 17:06
avatar Rachid13
Rachid13
je sors des urgences après la prise de levothyrox changement de plaquette depuis 3 jours; tachycardie très importante et essoufflement à avoir très peur (ce que j ai eu d ailleurs) je voudrais faire analyser le médicament par lui même , mais je me heurte à un mur: on m envoie d un laboratoire à un autre j ai même alerté le centre anti poison

1 1