En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur LÉVOTHYROX - page 27

Retour à la fiche médicament LÉVOTHYROX
Le 30/09/2011 à 11:37
avatar Modérateur
Modérateur
@queltoum : Votre traitement est peut-être mal dosé. Peut-être faudrait-il envisager d'aller consulter un autre spécialiste pour faire le point, surtout si vous n'avez plus confiance en celui qui s'occupe de vous aujourd'hui ?

0 2
Le 30/09/2011 à 09:34
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
je prends du Levothyrox 100 depuis plusieurs années et depuis plus d'un an j'ai maigri, je suis toujours fatiguée, pas de force, diarrhée chronique, mal de ventre. je perds mes cheveux c'est la cata. je ne sais plus vers qui me tourner. mon médecin est nul. il s'en fout.

0 1
Le 22/09/2011 à 18:33
avatar Modérateur
Modérateur
@miguel38 : Seul votre médecin peut répondre à votre question en fonction de l'ensemble de vos données de santé.

0 0
Le 22/09/2011 à 18:00
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
je suis sous Lévothyrox 150 ug actuellement. je suis fatigué. mon dosage aujourd'hui 0.260. il y a un an j'étais à 0.810. dois-je augmenter le Lévothyrox ?

0 0
Le 27/08/2011 à 14:51
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Suite à l’ablation de la thyroïde, je suis obligé de prendre à vie le Levothyrox. plusieurs dosage sont référencés. bien prendre la dose qui convient à la maladie. ne pas hésiter à faire des prises de sang pour connaitre le dosage exact (bon courage à tous).

0 0
Le 09/08/2011 à 09:01
avatar Modérateur
Modérateur
@sofy : Les symptômes que vous décrivez sont ceux d'une hypothyroïdie. Assurez-vous auprès de votre médecin traitant que votre traitement par Lévothyrox est suffisamment dosé pour compenser votre hypothyroïdie. Pour en savoir plus, lisez notre dossier sur cette maladie : www.eurekasante.fr

0 0
Le 09/08/2011 à 00:55
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
depuis 2006, je prends du Lévothyrox je suis hypo. je suis tout le temps fatiguée sans faire aucun effort, j'ai le vertige, tout le temps faible. je prends du poids, je perds mes cheveux. merci d'avance de m'éclairer sur ce médicament.

0 0
Le 08/08/2011 à 22:10
avatar Modérateur
Modérateur
@liliben : Certaines personnes doivent prendre Lévothyrox toute leur vie.

0 0
Le 05/08/2011 à 15:57
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
j'ai 36 ans. je suis sous le traitement il y a 4 ans lévothyrox 100mg. est-ce possible ?

0 0
Le 10/07/2011 à 11:01
avatar Modérateur
Modérateur
@aylakis : L'hypothyroïdie (contre laquelle Lévothyrox est prescrit) provoque un surpoids lorsque le traitement ne la compense pas suffisamment. De plus, le surpoids figure dans les effets indésirables fréquents de Séroplex (voir www.eurekasante.fr). Parlez-en avec votre médecin qui pourra éventuellement s'assurer que votre hypothyroïdie est suffisamment contrôlée.

0 0