En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur LÉVOTHYROX - page 29

Retour à la fiche médicament LÉVOTHYROX
Le 10/07/2011 à 09:53
avatar Mame
Mame
Bonjour! 53 ans. Suis sous Seroplex depuis 5 ans (10mg) avec Lévothyrox 1/4 de 25 mg depuis 2 ans et en surpoids : est-ce l'effet du Lévothyrox? merci. Ayla

0 1
Le 03/07/2011 à 22:04
avatar Modérateur
Modérateur
@cecile : Parlez-en au médecin qui vous l'a prescrit. Il pourra faire faire des analyses pour savoir si la posologie de Lévothyrox est suffisante dans votre cas.

0 0
Le 03/07/2011 à 09:40
avatar Mame
Mame
Moi je suis sous Lévothyrox depuis déjà 2 mois et j'ai énormement grossi. est-ce que c'est normal ???

0 0
Le 21/06/2011 à 16:12
avatar Modérateur
Modérateur
@Sabrina : Le traitement par Lévothyrox met plusieurs semaines pour être pleinement efficace. Pour en savoir plus : www.eurekasante.fr

0 0
Le 21/06/2011 à 15:49
avatar Mame
Mame
Bonjour, Je suis sous Levothyrox 25µg depuis maintenant 1 mois et je souhaiterais savoir si les effets de ce médicament sont immédiats ou s'il faut attendre plusieurs jours voire semaines de traitement.

0 0
Le 19/06/2011 à 15:59
avatar Modérateur
Modérateur
@aline : Le dossier d'enregistrement de Lévothyrox ne précise pas si les comprimés peuvent être écrasés. Il est donc préférable de ne pas le faire. Les comprimés sont sécables, leur taille peut être réduite de cette façon.
Si cela ne résoud pas votre problème, parlez-en au médecin qui vous a prescrit Lévothyrox. Il pourra faire effectuer des examens sanguins pour s'assurer que, même écrasés, les comprimés de Lévothyrox restent efficaces.

0 0
Le 19/06/2011 à 15:22
avatar Mame
Mame
bonjour, j'aurais voulu savoir s'il est possible d'écraser les comprimés de Levothyrox ? cela change-t-il "l’absorption"? Merci d'avance

2 0
Le 18/06/2011 à 11:48
avatar Modérateur
Modérateur
@Sophie : Si vous ressentez tous ces symptômes, mieux vaut consulter le médecin qui vous a prescrit Lévothyrox. Il s'assurera que les doses que vous prenez sont adaptées à votre organisme et recherchera, éventuellement, d'autres causes à ces symptômes.

0 0
Le 18/06/2011 à 10:13
avatar Mame
Mame
Bonjour, Je suis sous Levothyrox depuis deux mois et demi pour une hypothyroidie et depuis un mois, je rencontre les problèmes suivants : vertiges et tête qui tourne quand je me baisse, prise de poids, fourmillements dans la main gauche, bouffées de chaleur avec sueur, ... Je me sens plus mal qu'avant de prendre ce médicament. Est-ce normal ?

0 0
Le 30/05/2011 à 21:29
avatar Modérateur
Modérateur
@amina : Un surdosage en Lévothyrox provoque les mêmes symptômes qu'une production excessive d'hormones thyroïdiennes (hyperthyroïdie). Voir www.eurekasante.fr

0 0