En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur LÉVOTHYROX - page 5

Retour à la fiche médicament LÉVOTHYROX
Le 24/08/2017 à 19:46
avatar marcello34200
marcello34200 Infirmier/Infirmière
Bonsoir
Un de mes patients prends du lévothyrox depuis plusieurs années.
Il a une diarrhée énorme depuis 3 semaines.
Ce médicament serait-il en cause?
J'ajoute que tous les examens sont négatifs.
En vous remerciant pour votre retour

30 0
Le 29/08/2017 à 12:57
avatar Modérateur
Modérateur
Cher Confrère,
Comme vous le savez, cette diarrhée peut être imputée au médicament, ou non... Un contrôle sanguin pourrait détecter un éventuel surdosage.

5 22
Le 24/08/2017 à 15:21
avatar Marredetoutça
Marredetoutça Profession non médicale / Autre
Pour terminer TSH dosé à 0.02 mi-avril

4 3
Le 24/08/2017 à 15:17
avatar Marredetoutça
Marredetoutça Profession non médicale / Autre
Existe-t-il un générique ?

7 4
Le 29/08/2017 à 11:29
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Il existe un générique, mais il est identique à la nouvelle formule (Mannitol à la place du lactose) http://base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/...

6 2
Le 24/08/2017 à 15:16
avatar Marredetoutça
Marredetoutça Profession non médicale / Autre
C'est quand même surréaliste ce que l'on veut nous faire avaler et je ne parle pas que des médocs... Je suis comme un grand nombre d'entre vous. Sous Lévothyrox 150 depuis 2002 (thyroïdectomie totale) et parfaitement équilibrée.

Depuis avril, coup de tonnerre dans un ciel serein : réveillée en pleine nuit par des crampes tellement douloureuses et qui ne passaient pas que j’atterris à l'hôpital et s'y ajoute :
- des maux de tête violents,
- une grande difficulté à me concentrer,
- une fatigue difficile à expliquer, c'est comme si on m’enveloppait, d'un coup, d'un manteau de plomb,
- des jambes lourdes surtout le matin au réveil avec la sensation de ne pas avoir récupéré de ma nuit,
- douleurs dans les muscles surtout les quadriceps,
- de l'hypotension alors que je suis traitée pour une hypertension depuis 4 ans,
- vertiges : je me suis cognée sans arrêt dans les portes, les murs alors que cela m'arrivait jamais.
Quelle solution ? Existe-t-il un

65 5
Le 24/08/2017 à 13:51
avatar Totor-777
Totor-777 Profession non médicale / Autre
Que conseillez vous quand à la prise d la nouvelle molécules, dosages et horaire de prise

7 1
Le 24/08/2017 à 14:23
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Je ne peux pas donner ce type de conseils, il faut faire le point avec votre médecin. Cela dépend notamment de la raison pour laquelle vous prenez ces hormones.

4 2
Le 24/08/2017 à 13:25
avatar Totor-777
Totor-777 Profession non médicale / Autre
Est e que le nouveau Lévothyrox moins dégradable que l'ancien ne change-t-il pas la dose en étant efficace plus longtemps, je prends ce médicament depuis plus d'une dizaine d'années, d'abord 75mg puis 100mg et maintenant 125mg je n'avais pas de gros problèmes pour le sommeil et je dormais correctement en le prenant à jeun le matin... Depuis la nouvelle formulation, j'ai de gros problèmes avec le sommeil comme si la molécule était encore très active le soir,

20 1
Le 24/08/2017 à 13:40
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
La modification de l'excipient peut en effet modifier la cinétique, c'est à dire la variation du taux sanguin d'hormones. Faites le point sans urgence avec votre médecin.

7 8
Le 22/07/2017 à 10:43
avatar Ann
Ann Profession non médicale / Autre
Bonjour, je prends du levothyrox depuis 39 ans suite a une ablation du lobe gauche de ma thyroïde sans aucun problème de tolérance jusque là.
Depuis 4 semaines environ je prends le nouveau levothyrox, je ne le supporte pas, après une demi heure de prise, j'ai des bouffée de chaleur qui me tiennent la journée, et depuis quelques jours des problèmes de digestion, nausée, et démangeaison.
Y a t-il une autre marque ?
cordialement

60 11
Le 25/07/2017 à 09:53
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

Il existe de nombreux génériques du lévothyrox dont la composition peut être légèrement différente en terme d'excipients.

11 19
Le 18/07/2017 à 14:34
avatar pascalewipo
pascalewipo Profession non médicale / Autre
Le lévothyrox peut il être remplacé par le EUTHYROX ? il me faut la moitié d'un 125 et la moitié d'un 150 soit 137, or ce dosage n'existe pas en france, par contre il existe en espagne sous le nom de EUTIROX (alias euthyrox bien sûr). Ils en sont encore à l'ancienne formule d'avant le changement de l'excipient. Moi j'ai encore du stock de l'ancien Lévo, mais je ne vais pas tarder à devoir attaquer le nouveau et quand je vois les commentaires et les soucis des utilisateurs, ça ne donne pas envie. J'en prends depuis 1994 et on ne m'a JAMAIS parlé des gouttes. J'ai vu 6 endocrinos, tous des NULS. Imaginez: "mais madame, on n'a jamais vu les problèmes de thyroïde avoir une répercussion sur le poids", bravo !

37 7
Le 20/07/2017 à 10:24
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
J'ai un problème avec 150 +125/2 = 137 ?!?

On peut facilement obtenir 137,5 avec un 125 et un demi 25.

12 1
Le 16/07/2017 à 03:03
avatar Nass
Nass Profession non médicale / Autre
Bonjour je suis sous levothyrox depuis 2014. Je souffre d hashimoto. Depuis la nouvelle formule je souffre tt les soirs au niveau des côtes. Quelque fois des brûlures d'estomac en plus. Le médicament peut il y etre pour quelque chose ? Mon dosage est à 112,5 depuis décembre 2015. La dernière TSH date de février 2017. J'étais enceinte. Je dois refaire prochainement un dosage.

16 3
Le 20/07/2017 à 10:12
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Le lien entre ces symptômes et la nouvelle formule du Levothyrox est improbable, mais on ne peut jamais en être certain. En revanche, il peut être utile de refaire une TSH en respectant un délai d'au moins 6 semaines après la prise du nouveau Levothyrox car le taux de TSH se modifie très lentement après une modification des apports en hormones.

3 33
Le 11/07/2017 à 22:51
avatar JEYHAN
JEYHAN Profession non médicale / Autre
Bonsoir,
Je prends levothyrox depuis 2006 (thyroïdectomie totale) sans aucun problème de tolérance. La boite que je viens d'entamer et celle avec nouvelle formule, et dès la 1ère prise (il y a 15 jours), urticaire au niveau du cou, et évidemment oh que ça démange. Le seul réel changement dans mon quotidien est cette nouvelle formule. Peut-il y avoir un lien ?
Cdt,

21 4
Le 17/07/2017 à 09:43
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Les excipients ayant changé, il peut y avoir un lien. Contactez votre médecin.

11 5