Commentaires sur ALDACTONE - page 1

Retour à la fiche médicament ALDACTONE
Le 30/05/2020 à 10:02
avatar Laro
Laro
Bonjour, j'utilise Nebivolol ( un quart) pour le traitement de l'hypertension et problèmes cardiaques. Un autre médecin m'a prescrit Aldactone 150 mg par jour. Ces deux médicaments sont ils compatibles? Merci.

1 0
Le 01/06/2020 à 09:15
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Oui, pas de problème.

0 2
Le 01/12/2019 à 22:03
avatar Doudou23
Doudou23
Bonsoir mon dermato m'a prescrit aldactone pour soigner mon acné,sachant que je ne souffre pas d'hypertension.je voulais savoir si en prenant aldactone sur une durée de 9mois cela ne provoque pas chez moi des problèmes de coeur ou autre chose sachant que j'ai 29 ans merci.

15 1
Le 03/12/2019 à 09:08
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
La spironolactone ne peut pas vous rendre cardiaque.

1 6
Le 27/04/2019 à 11:50
avatar Rosalie87
Rosalie87
Bonjour,
Après arrêt d'un traitement de plus de 10 ans avec Androcur (endométriose), j'ai des soucis d'acné dans le dos. Ma gynécologue m'a parlé de l'aldactone pour répondre à ce problème. Quelle est la posologie recommandée de l'aldactone utilisé pour réguler l'acné chez la femme adulte (j'ai 40 ans) ? Merci.

6 5
Le 30/04/2019 à 08:41
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Bien que parfois utilisée pour traiter l'acné, la spironolactone n'a pas d'indication officielle pour traiter cette maladie de peau et je ne peux donc pas vous répondre.

4 4
Le 16/04/2019 à 12:06
avatar rogart
rogart
le kardegik 160 est-il compatible avec un traitement diuretique aldactone 50

4 4
Le 18/04/2019 à 09:07
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Oui, pas d'interaction connue entre ces deux médicaments.

0 0
Le 08/02/2017 à 19:16
avatar ferzak
ferzak
bonsoir,
cela fait 2 mois que je prend de l'aldactone 150mg par jour à cause d'une [censuré] androgénétique...trop la chance...
je voulais savoir si c’était normal le fait de ne plus avoir de règles?
MERCI par avance pour vos réponses.

12 1
Le 10/02/2017 à 22:19
avatar Modérateur
Modérateur
Bonsoir,

Des troubles des règles ont été décrits chez les femmes utilisant l'Aldactone, oui... si vous n'avez pas d'autre symptôme, cet arrêt des règles est donc probablement lié à ce médicament. Sinon il faut en parler avec votre médecin.

4 2
Le 16/10/2015 à 19:07
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour loulou,

Ces effets ne sont pas des effets indésirables connus de ce médicaments. Si cela persiste encore, il faut consulter un médecin pour en rechercher la cause.

3 4
Le 09/10/2015 à 13:20
avatar Afef
Afef
depuis que je prend ce medicament j'ai mal a un oeil et je n'arrive plus a dormir

11 8
Le 02/10/2015 à 15:52
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Pimprenelle,

Difficile à dire si ces symptômes sont liés à des pics de tension, eux-mêmes liés à l'arrêt de l'Aldactone... SI ces symptômes persistent, peut-être qu'un Holter (enregistrement de la tension artérielle sur 24 heures ou plus) ?permettrait d'en savoir plus sur les éventuelles variations de votre tension ?

5 6
Le 14/09/2015 à 17:36
avatar Afef
Afef
Bonjour. J'ai pris ALDACTONE 50 mg pendant +/- 30 ans. Depuis 15 jours, mon cardiologue m'a dit de le supprimer car il provoquait, chez moi, une hypotension et je descendais à 9 de tension. Il en découlait des malaises (très nombreuses et fortes extrasystoles + vertiges et syncope imminente). Depuis l'arrêt de ce médicament, je me sens nettement mieux et ma tension est remontée à 12 / 12,5. Par contre, mes acouphènes ont beaucoup augmentés au niveau de la puissance des sifflements intempestifs, m'empêchant ainsi de m'endormir le soir et depuis quelques jours, j'ai comme des "éclairs verticaux" qui apparaissent dans le coin externe de l'œil gauche, ce qui est très gênant également. Je me demande dans quelle mesure, cette augmentation des acouphènes et ces "éclairs" au niveau de l'œil ne seraient pas provoqués par l'arrêt de l'ALDACTONE 50 mg étant donné que celui-ci maintenait la pression dans tout le corps et donc dans la tête aussi au plus bas. Qu'en pensez-vous...

12 13
Le 04/09/2015 à 20:22
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Ali,

Ce que vous décrivez fait partie, malheureusement, des effets indésirables possibles avec l'Aldactone; Il faudrait revoir le médecin qui vous le prescrit, lui expliquer ces 2 effets secondaires, afin qu'il change, si c'est possible bien sûr, votre traitement pour que cela rentre dans l'ordre (l'augmentation de volume des seins peut régresser à l'arrêt du traitement).

10 2