En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur AMLOR - page 2

Retour à la fiche médicament AMLOR
Le 23/11/2013 à 11:09
avatar Pika64
Pika64
suivie pr troubles rytmes et destruction il y a 3 ans flutter,ttt:bisoprolol2,5 flecaine100 et previscan,il y a 11jours:TA:20/13!,on ajoute amlor5,depuis TA oscille entre 13/8et 16/10 au repos!revois cardio décembre ,qu elle attitude adopter en attendant?ai pris poids,et douleurs arthrosiques rendent marche difficile et je n ose plus bouger du tt,est ce la solution?? cordialement

15 9
Le 16/09/2013 à 20:12
avatar Pika64
Pika64
Je prends Amlor depuis 3 semaines et,j'ai des douleurs dans le ventre et il est énorme Si vous avez eu ces désagréments, informez moi, j'ai 63 ans. Je vous remercie Fanfan

1 1
Le 23/08/2013 à 14:47
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Messi7433,

Sans connaître le contexte il est absolument impossible de vous répondre... IL faudrait que vous reconsultiez le médecin qui vous a prescrit ce médicament, pour qu'il ajuste éventuellement la dose, ou modifie le traitement...

2 0
Le 18/08/2013 à 12:38
avatar Pika64
Pika64
salut, je prends Amlor 5 mg depuis un mois mais ma tention arterielle n'est pas stable entre 14/8 et 17/8. que faire svp, conseillez-moi et merci bcp...

1 0
Le 28/03/2013 à 11:00
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Mia,

L'AMLOR est un antihypertenseur désormais bien connu, des effets indésirables peuvent survenir avec son utilisation, mais nous n'avons pas trouvé de mention, sur les sources officielles, d'augmentation du risque de maladie d'Alzheimer ou autre effet indésirable neurologique majeur.

Nous ne pouvons que vous suggérer de consulter un neurologue ou votre médecin traitant pour parler de vos troubles de mémoire et autres, d'autres raisons peuvent peut-être expliquer ces troubles et surtout, vous aider à mieux y faire face.

1 1
Le 20/03/2013 à 19:17
avatar Pika64
Pika64
je n'ai jamais eu de réponse, aujourd'hui je vous annonce que je présente des symptômes d'Alzheimer, j'ai 51 ans, j'ai perdu mon travail et j'affirme que mes problèmes sont survenus avec le traitement AMLOR, c'est grave, je tiens à le faire savoir et j'aimerais partager mes impressions avec un professionnel, mais probablement devrai-je m'adresser à une instance compétente,

4 0
Le 18/11/2012 à 16:54
avatar Pika64
Pika64
Mon père, âgé de 89 ans, est subitement décédé d'une hémorragie cérébrale après avoir pris de l'AMLOR pendant dix jours sur prescription de son cardiologue. Il l'avait arrêté 2 jours avant son décès en raison de violentes démangeaisons. Il prenait aussi de l'aspégic. Y a-t-il un rapport entre son décès et la prise de l'un de ces médicaments ?

12 0
Le 12/10/2012 à 17:36
avatar Modérateur
Modérateur
@Xavier : nous ne pouvons nous prononcer dans votre cas. L’activité physique peut, lorsqu’elle est excessive, entraîner des problèmes cardiovasculaires. Posez la question à votre médecin.

2 0
Le 10/10/2012 à 18:12
avatar Pika64
Pika64
bonjour , je prends amlor depuis 1 mois, puis-je d apres vous continuer à exercer le tennis de table?

2 0
Le 15/09/2012 à 18:38
avatar Pika64
Pika64
Je prends amlor 5mg depuis 2 ans, dernièrement j'ai les chevilles enflées, et douloureuses. Il y a de fortes chances que ce soit le médicament qui me provoque ces symptômes. Si cela persiste je devrai en parler à mon médecin. Dommage, le traitement marchait bien sur ma tension.

4 1