En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur LASILIX - page 1

Retour à la fiche médicament LASILIX
Le 20/05/2017 à 20:24
avatar Louloutte
Louloutte Profession non médicale / Autre
Bonsoir,

Le medecin vient de me prescrire ce medicament associé a un autre diurétique pour evacuer le liquide autour des poumons.
Je me pose une question :
Au bout de combien de temps le liquide commence a diminuer ? Et si cela est vraiment efficace ?
Je voudrai eviter une ponction mais je suis génée, c est pour ca que je vous demande.
Merci a vous

13 8
Le 23/05/2017 à 10:44
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Le LASILIX est le diurétique le plus puissant sur le marché. Il fait éliminer du sel et de l'eau par les reins. C'est le traitement de l'oedème pulmonaire d'origine cardiaque et son effet est très rapide. Pour d'autres causes d'accumulation d'eau comme les pleurésies, l'effet est beaucoup moins rapide et son efficacité est variable. Comme on vous a parlé de ponction, vous êtes peut-être dans ce cas, mais je ne peux pas vous en dire plus

9 6
Le 09/10/2015 à 22:47
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Aziz,

Pour l'augmentaiton de la créatininémie, les nausées et vomissements, oui, c'est possible, certains utilisateurs du Lasilix ont rapporté de tels effets indésirables. SI cela persiste encore, il faudrait le signaler au médecin qui le lui a prescrit pour voir s'il ne faut pas adapter la dose, ou changer de molécule...

14 14
Le 01/10/2015 à 11:31
avatar Pika64
Pika64
Bonjour, Ma mère de 78 ans est diabétique et cardiaque (infarctus du myocarde en 2003, évolué aujourd'hui en petite insuffisance cardiaque (début)), le cardiologue lui a prescrit du lasilix 40 ça fait 15jours avec un petit régime de sel, juste après ce traitement sa glycémie est incontrôlable, on doubler la dose l'insuline avec le diabétologue toujours la même chose (2 g/l à jeun). en plus hier nous avons fait l'analyse pour la créatinine elle est légèrement élevé (14.8 mg/l) et pourtant avant le traitement elle était normale. elle souffre de nausée et de vomissement. je demande est ce que lasilix peut etre résponsable de tous ces changements? merci bq

44 19
Le 09/06/2015 à 15:47
avatar Pika64
Pika64
voila je prend de lasilix depuis 2010, ou j'ai depuis développé une acite et je suis actuellement sous lasilix, aldactone, avlocardil, et sintron avec une ponction de deux à quatre mois d'intervale avce une creatine à la limite du supérieur, avec tous les examens existant ils ont aboutis à un butchiaris d'origine apparemment congénitale. je voudrais connaitre s'il existe d'autre protocole pour mon cas pour plus de confort ajouté à cela certains effets indésirables cités dans la notice existent.

13 22
Le 05/03/2015 à 18:18
avatar Pika64
Pika64
Bonjour. Ma mère est diabétique, souffre aussi d'une insuffisance réspiratoire, elle a 80ans. Elle prend du lasilix, et la nuit elle ne dort pas correctemet. C'est a dire qu'elle fait des nuits fractionnées. Ce qui est tres desagreable dans le sens ou elle a du mal a se deplacer seule. Je voulais savoir si il y avait des cas similaire; si cetait normal; et surtout de quelle maniere gerer la situation pour ameliorer sa situation. Merci d'avance.

47 21
Le 23/10/2014 à 20:51
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Lamreg,

A notre connaissance, le Lasilix 500 est toujours commercialisé. Quant aux génériques, il en existe un sous forme 500, le furosémide 500 Teva. Il faudrait que son pharmacien voit avec son grossiste répartiteur pour lui éviter de prendre 4 comprimés par prise... Si besoin, n'hésitez pas à en toucher un mot à votre médecin.

PS : nous sommes un outil d'information (Vidal), et non des vendeurs de produits pharmaceutiques.

12 7
Le 11/10/2014 à 09:36
avatar Pika64
Pika64
ma mère 86 ans' diabétique, prends du lasilix 500 à raison de 1/4 plus 1/8eme de comprimé. Notre pharmacien dit ne plus pouvoir se réapprovisionner dans ce produit et me propose de le remplacer par furosemide 40 soit 4 comprimés plus 1/2 ??? Est-ce possible ? Est-il vrai que vous avez supprimé ce médicament ? Cordialement.

12 11
Le 19/09/2014 à 21:09
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Fran24,

Non, le Lasilix ne provoque pas de psoriasis. Par contre, il existe des cas d'allergie qui peuvent toucher le visage. Si c'est votre cas, il faut en parler rapidement au médecin qui vous l'a prescrit.

11 3
Le 13/09/2014 à 22:44
avatar Pika64
Pika64
J'aimerais savoir si le lasilix peut provoquer un psoriasis facial ??

14 6
Le 07/08/2014 à 21:28
avatar Pika64
Pika64
mon mari est diabetique cardiaque en plus les chevilles tres enflees depuis 2013 en e du mal a uruner pourtant il prends 80mg par jour et tres fatiguer et ne mange pas beaucoup que pouvons nous faire.

62 24