En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur VASTAREL - page 3

Retour à la fiche médicament VASTAREL
Le 13/05/2011 à 16:23
avatar Rachid13
Rachid13
Bonjour ma mère prend Vastarel 35mg son cardiologue l'a prescrit le 11/05/2011 suite à des douleurs au niveau de sa poitrine. Vu que ce médicament est sous surveillance merci de me soulager pour votre réponse

0 0
Le 12/04/2011 à 11:56
avatar Modérateur
Modérateur
@ tous : Voici la décision des autorités santaires sur Vastarel et ses génériques : www.eurekasante.fr

1 0
Le 30/03/2011 à 14:33
avatar Modérateur
Modérateur
@mouny : Demandez conseil à votre médecin, il saura vous renseigner et vous aider à savoir quelle attitude adopter.

0 0
Le 30/03/2011 à 13:21
avatar Rachid13
Rachid13
cela fait 20 ans que je prends du vastarel pour mes accouphènes et du tanganil pour mes vertiges meunières en cas de grande crises cela m a fait beaucoup de bien. Mais après avoir entendu parler du vastarel je l ai arrêté pendant 2 mois j'ai ressenti les accouphènes et de légères crise de vertige donc je l'ai repris. Je ne sais plus quoi faire . Un conseil me ferait du bien

2 0
Le 29/03/2011 à 18:55
avatar Modérateur
Modérateur
@miou : Vastarel est sur la liste des médicaments surveillés car son usage pourrait provoquer, chez certains patients, des troubles de type maladie de Parkinson ou des troubles de la coagulation sanguine. Les autorités de santé doivent statuer sur son cas au cours du 1er trimestre 2011. Il faudra attendre ce bilan pour savoir quelle attitude adopter.

0 0
Le 29/03/2011 à 17:51
avatar Rachid13
Rachid13
Mon mari prend du Vastarel et son cardiologue prévoit de lui arrêter ce médicament en juillet voire Août 2011 après épreuve d'effort faite. Il a été opéré 2 fois du coeur. Puis l'été dernier opération pour 3 anévrismes abdominale et iliaques. Est-ce qu'il y a vraiment un danger sur ce médicament et comment peut on savoir s'il faut cesser ou continuer !! Merci par avance.

0 0
Le 12/03/2011 à 17:20
avatar Rachid13
Rachid13
Bonjour
Je prends du Vastarel 20 en remplacement de l'Adancor qui me provoquait des aphtes. Le Vastarel me provoque, quand à lui, des tremblements de la jambe droite. J'ai de moi-même réduit la dose de 2 à 1cp. pour éviter cet inconvénient. Vu dans l'Express que ce médicament devrait être supprimé. Au dernier doppler le médecin me dit que je peut le supprimer. Par quoi peut-il être rem...

0 0
Le 06/03/2011 à 09:43
avatar Rachid13
Rachid13
j'ai un syndrome de ménière, depuis 3 ans je prends du Vastarel associé avec du Lectil. J'ai essayé d'arrêter vastarel après avoir entendu qu'il serait nocif. Je l'ai vite repris car mes vertiges recommençaient de plus belle. Je suis en réeducation vestibulaire, si après je me sentirais mieux j'arrêterais de nouveau. Vivement qu'on sache ce qu'il en est.

0 1
Le 02/03/2011 à 18:11
avatar Rachid13
Rachid13
Le VASTAREL m'a été prescrit par mon opthalmo depuis plus de 25 ans: deux comprimés par jour. J' ai aujourd'hui 83 ans.......... Si ce médicament est dangereux il n'est pas virulent!!!!!!

0 1
Le 01/03/2011 à 21:27
avatar Rachid13
Rachid13
Pourquoi le VASTAREL (et ses génériques) sont-ils dans la liste des 10 médicaments les plus dangereux à retirer du marché selon nombre d'articles récents du scandale du MEDIATOR ? Pourquoi les patients n'ont-ils pas été informés comme le prévoit le Code de Déontologie des prescripteurs ?

0 0