En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

CARBOCISTÉINE BIOGARAN

Mis à jour : Mardi 20 Juin 2017

Fluidifiant bronchique

Ce médicament est un générique de RHINATHIOL

Dans quel cas le médicament CARBOCISTÉINE BIOGARAN est-il prescrit ?

Ce médicament fluidifie les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches. Il facilite leur évacuation par la toux.

Il est utilisé en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment au cours des bronchites aiguës.

Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :

Présentations du médicament CARBOCISTÉINE BIOGARAN

CARBOCISTÉINE BIOGARAN 5 % sans sucre Adulte : solution buvable (arôme caramel-vanille) ; flacon de 200 ml
- Non remboursé - Prix libre 
CARBOCISTÉINE BIOGARAN 2 % sans sucre Enfant  : solution buvable (arôme caramel-vanille) ; flacon de 125 ml avec cuillère-mesure de 5 ml
- Non remboursé - Prix libre 

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament CARBOCISTÉINE BIOGARAN

p c à sp c mes
Carbocistéine750 mg100 mg
Sodium96 mg13 mg
Saccharose+
Excipients communs : Caramel-vanille arôme, Eau purifiée, Hyétellose, P-hydroxybenzoate de méthyle sodique, Saccharine sodique, Sodium, Sodium hydroxyde
Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Cacao alcoolat, Café extrait, Fenugrec extrait, Fève Tonka, Fructose, Galactose, Glucose, Propylèneglycol, Saccharose, Sucre caramel, Vanille extrait, Vanilline

Contre-indications du médicament CARBOCISTÉINE BIOGARAN

Ce médicament ne doit pas être utilisé pas être utilisé chez l'enfant de moins de 2 ans.

Attention

Ce médicament ne peut être utilisé en cas de bronchite chronique que sur avis médical.

Des précautions sont nécessaires en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.

N'utilisez pas d'antitussif en plus de ce médicament sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Si les sécrétions persistent au-delà de quelques jours, si elles se colorent ou si vous avez de la fièvre, consultez votre médecin.

Fertilité, grossesse et allaitement

Ce médicament ne contient que des substances présumées sans danger pendant la grossesse ou l'allaitement. Néanmoins, ne l'utilisez pas de façon prolongée sans l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.

Mode d'emploi et posologie du médicament CARBOCISTÉINE BIOGARAN

Ce médicament est pris de préférence en dehors des repas.

Posologie usuelle :

  • Adulte : 1 cuillère à soupe (15 ml) de solution buvable Adulte, 3 fois par jour.

  • Enfant de 5 à 15 ans : 1 cuillère-mesure de solution buvable Enfant, 3 fois par jour.

  • Enfant de 2 à 5 ans : 1 cuillère-mesure de solution buvable Enfant, 2 fois par jour.

Le traitement peut être interrompu dès l'amélioration des symptômes. Sa durée ne doit pas dépasser 8 à 10 jours sans avis médical.

Conseils

La solution buvable Adulte peut être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien.

Fumer, ou être exposé à la fumée des autres, est un frein important à l'évacuation des mucosités.

Il est nécessaire de lutter contre la sécheresse de l'air ambiant (humidificateur...) pour éviter le dessèchement des sécrétions. Il est également recommandé de boire beaucoup.

Chez la personne âgée ou le jeune enfant, l'incapacité à évacuer les crachats peut justifier l'aide d'un kinésithérapeute, sur prescription médicale.

Effets indésirables possibles du médicament CARBOCISTÉINE BIOGARAN

Douleurs d'estomac, nausées, diarrhée, pouvant nécessiter une réduction des doses.

Réaction allergique cutanée (démangeaisons, éruption cutanée, urticaire...).

Risque d'accumulation de mucus fluidifié dans les bronches et de complications respiratoires, en cas d'utilisation chez le nourrisson.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Commentaires (2)

Le 27/03/2015 à 16:07
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Creathor,

C'est effectivement bizarre, normalement la mention "sans sucre" au singulier signifie que le produit ne contient pas de saccharose ("sucre en poudre"). Par contre, il peut contenir d'autres sucres dits simples, comme le fructose, le glucose..

0 2
Le 28/02/2015 à 10:36
avatar creathor
creathor
Bonjour, Très surpris en revenant de la pharmacie avec une bouteille de sirop carbocysteïne "sans sucre" de voir les composants glucose, fructose et saccharose ! car sima mémoire est bonne en rappel de mes cours de chimie, ces "oses" sont des sucres, et le saccharose est LE Sucre. Quid? le sirop est très efficace néanmoins. merci de votre attention et de votre réponse

1 0

Actualités

La trimébutine est désormais contre-indiqué chez l'enfant de moins de 2 ans (illustration).

DEBRICALM, DEBRIDAT et génériques (trimébutine) : contre-indiqués chez l'enfant de moins de 2 ans

Les doses restantes de VACCIN TETANIQUE PASTEUR sont rendues disponibles uniquement à l'hôpital et dans les centres de vaccination publics (illustration).

VACCIN TETANIQUE PASTEUR : uniquement disponible à l'hôpital

Cette baisse de la posologie maximale quotidienne de baclofène à 80 mg/jour nécessite que les patients sous posologies supérieures consultent leur médecin pour adaptation (illustration).

RTU baclofène : l'ANSM abaisse la posologie maximale, des spécialistes s'inquiètent pour les patients