En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur DUROGESIC - page 2

Retour à la fiche médicament DUROGESIC
Le 22/05/2013 à 21:08
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonsoir ma copine est sous DUROGESIC 25ug/h depuis hier h du matin et depuis elle n'a pas pus sortir du lit et n'a fait que de vomir le peu qu'elle arrivait a avaler J'aimerais savoir que faire ? si il faut arreter le traitement ou alors revoir le medecin prescripteur ?

13 0
Le 19/04/2013 à 21:29
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Gryffounette,

Ce n'est pas une situation facile... Votre mère doit avoir très mal si elle a ce médicament.

Son médecin va d'abord voir ce que donne la diminution de 20 à 12. S'il n'est pas d'accord pour un espacement, c'est parce que votre mère aurait un jour avec moins d'anti-douleur (épuisement du patch), et risque donc d'avoir mal. Si vous sautez un jour de vous-même, le médecin ne sera pas correctement renseigné sur la tolérance, ou non, de cette dose, sur le plan des douleurs et de la confusion.

Il faut donc respecter sa prescription, quitte à lui dire, au bout d'un moment, que votre mère est trop confuse, si c'est encore le cas bien sûr. Auquel cas il adaptera le traitement anti-douleur, plutôt que d'espacer les poses.

Bon courage !

11 0
Le 19/04/2013 à 13:48
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, il a été prescrit à ma mère, 83 ans, du DUROGESIC 20 tous les 3 jours. Dès le premier, elle a commencé à prerdre la mémoire et confondre les choses. Le médecin va lui passé au DUROGESIC 12, mais je voudrais savoir s'il est possible de les mettre tous les 4 jours au lieu de 3, chose que le médecin n'est pas d'accord ?

4 3
Le 22/03/2013 à 11:31
avatar Modérateur
Modérateur
@benegc : Après une utilisation prolongée de morphine ou de ses dérivés, l’arrêt du traitement est possible, mais doit être progressif. Il doit être réalisé sous le contrôle de votre médecin. N'hésitez pas à lui faire part de vos difficultés.

6 0
Le 14/03/2013 à 22:54
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonsoir, Je suis actuellement sous Durogesic 100 à raison de 3 patchs par 72 heures, depuis 6 mois. J'ai commencé par un patch il y a deux ans, puis deux pendant six mois. J'avais évidemment commencé par du 25, puis 50. J'essaie désespérément de réduire les doses, mais je me retrouve à hurler, pleurer, à avoir des suées...et suis obligée de remettre des patchs. Que faire. ??

4 0
Le 20/02/2013 à 02:13
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Je viens d'arrêter mon traitement en patchs DUROGESIC 25 +12 aujourd'hui brutalement. Je suis sous morphine ou dérivés depuis juillet 2012. Est-ce qu'il y a un risque ? Quels médicaments peuvent aider au sevrage ? Merci de votre réponse

0 0
Le 23/11/2012 à 11:18
avatar Modérateur
Modérateur
@Mathilda : Les symptômes de sevrage des médicaments apparentés à la morphine sont les suivants : nausées, vomissements, diarrhée, anxiété et frissons. Dans le cas de votre mari, il faut que le médicament soit éliminé de son organisme, ce qui peut demander quelques jours.

2 0
Le 17/11/2012 à 08:02
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, Sous patch de Durogésic 25 depuis un mois, mon mari était confus et avait des tremblements. Stoppé depuis lundi (emphysème diffus et bronchiolite chronique), il est revenu comme auparavant sous IXPRIM (tramadol). Il a encore des tremblements incontrôlés et est encore confus ; est-ce dû au sevrage svp ?

0 0
Le 15/05/2012 à 10:27
avatar Modérateur
Modérateur
@chris : il n'y a pas de durée précisée dans le dossier d'enregistrement du Durogésic. Visiblement la persistance de ces effets indésirables est variable d'un patient à l'autre. N'hésitez pas à en parler à votre médecin ou à votre pharmacien qui vous conseilleront des médicaments adaptés pour atténuer ces effets indésirables.

1 0
Le 04/05/2012 à 22:12
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Vous indiquez que "la somnolence, nausées, vomissements sont des effets indésirables généralement transitoires". Au bout de combien de temps doivent-ils disparaître ? En attendant, peut-on (!) les soulager ? Merci de votre réponse.

0 0