En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur METFORMINE EG - page 1

Retour à la fiche médicament METFORMINE EG
Le 24/06/2015 à 14:53
avatar COLBER59
COLBER59
moi mon taux de sucre à jeun 276.je suis fatigué

11 10
Le 01/06/2015 à 23:35
avatar COLBER59
COLBER59
Depuis 3 jours je prends le comprimé Apo-Metformin j ai une douleur à la poitrine , la nausée, une fatigue et une forte migraine . Que pensez-vous?

25 8
Le 02/05/2015 à 10:00
avatar COLBER59
COLBER59
ce médicament m'a déja été prescrit je ne l'ai pas supporté, diarhées, douleurs etc...vu la montée de mon diabète mon docteur me l'a a nouveau conseillé mais astuce très intéressante en commençant la premiere semaine par un par jour (a midi= deuxième semaine 2 par jour (midi, soir), troisième semaine traitement normal 3 par jour matin midi et soir j'en suis au milieu de la deuxième semaine, tout se passe a merveille aucun problème.

11 0
Le 17/04/2015 à 23:16
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Zaza29,

Oui, c'est possible, mais pas certain (d'autres causes de diarrhée peuvent survenir.... Si cela persiste en tout cas, il faut en parler rapidement au médecin qui vous prescrit la metformine, afin qu'il adapte ce traitement, vous ne pouvez pas rester avec ce symptôme qui affaiblit..

8 3
Le 04/04/2015 à 11:33
avatar COLBER59
COLBER59
moi j'avais métformine 500 3/ jours puis je ss passée à 3/ jours de 850 mais j'ai des diarhée pensez vous que cela proviennent du traitement? merci pour vos réponses

23 3
Le 22/02/2015 à 10:04
avatar COLBER59
COLBER59
Je prends Metformine 850 mg depuis maintenant 2 ans. 1 le matin au petit déjeuner et 1 le soir au diner ! Pas d'effet indésirable constaté !

4 6
Le 22/10/2014 à 20:43
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Manick,

A priori non, ce médicament, assez ancien, n'est pas "connu" pour provoquer ce type de troubles...

5 4
Le 13/10/2014 à 11:47
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour JEan-Luc,

Stagid est à nouveau disponible (www.eurekasante.fr/...). Vous devriez pouvoir en obtenir lors du renouvellement de votre ordonnance.

2 6
Le 11/10/2014 à 16:53
avatar COLBER59
COLBER59
depuis juillet je prend metformine et depuis je souffre de constipation , de douleurs musculaire et chaque fois que je marche j'ai une barre en travers de la poitrine qui disparait au fur et à mesure de la marche , je suis souvent fatigué et depuis que stagid a été remplacé par metformine.

30 8
Le 08/10/2014 à 20:41
avatar COLBER59
COLBER59
CE MEDICAMENT PEUT T' il agir sur l'humeur voir angoisses

33 12