En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur CACIT VITAMINE D3 - page 2

Retour à la fiche médicament CACIT VITAMINE D3
Le 28/03/2014 à 16:26
avatar Anonyme1
Anonyme1
Bonjour commentaire sur l absorption de calcit vit D sachet depuis que je prends ce médicament depuis deux ans : j ai des hausses de tension je suis passée de 12/7 tension normale à 15/7 le matin en me réveillant !! je suis ennuyée bien sur car ce médicament me règle la parathyroïde qui agit sur la régulation du calcium sur les os si je n en prends pas je n ai plus de calcium en plus je fais de l ostéopénie je ne peux donc supprimer ce médicament mais je risque a long terme une maladie cardio vasculaire que dois je faire? ma thyroïde avec ce medic s est bien régulée ? je suis prise entre deux os ?? en plus je bois 2 l d eau....merci pour votre réponse!!

2 6
Le 24/12/2013 à 10:15
avatar Modérateur
Modérateur
@Nadchaf : La survenue d'une éruption cutanée et de démangeaisons fait partie des effets indésirables possibles de ce médicament. Appelez votre médecin pour lui signaler les effets indésirables que vous avez observés et décider ensemble de ce que vous devez faire.

0 3
Le 22/12/2013 à 06:28
avatar Anonyme1
Anonyme1
En réponse à Nadchaf, j'ai des petits boutons dans le fond de la bouche et de la gorge à cause du calcium et de la vitamine D. Je pense que comme moi tout ce qui est charcuterie, céréales noix figue , fromage fermenté, chocolat.... est devenu interdit pour vous. Vous faîtes comme moi une intolérance aux aliments.

0 0
Le 22/12/2013 à 00:39
avatar Anonyme1
Anonyme1
Bonjour j ai des boutons au dessous de ma peau avec démangeaisons sur mes jambes et mollets , je prends un cacit vitamine D3 sachet 1 par jour . Merci de me dire cet effet indésirable si je dois voir mon médecin traitant ?

1 0
Le 18/10/2013 à 18:21
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Yannou,

Peut-être que cela diminuera votre constipation, mais cela diminuera aussi la prévention des fractures... Il vaut mieux retourner voir votre médecin traitant afin qu'il accentue le traitement contre la constipation (traitement de la cause : lenteur du transit, difficultés d'exonération, les 2...)..

1 0
Le 12/10/2013 à 10:57
avatar Anonyme1
Anonyme1
j'ai 2 cachets de calcit vitamine D mais je suis très très constipée pourtant je marche tous les jours et boit + 1.5 litre eau par jour et prends des laxatifs (j'ai 1 fissure anale) si je baisse les doses cela va t'il améliorer la constipation ? merci de votre réponse

0 1
Le 10/04/2013 à 11:45
avatar Anonyme1
Anonyme1
je voudrais savoir combin de temps il faut prendre ce médicament.

0 0
Le 08/10/2012 à 09:45
avatar Modérateur
Modérateur
@marie 85 : ce médicament peut, dans de rares cas, provoquer des ballonnements (flatulence) et des douleurs abdominales. En revanche, le dossier d'enregistrement ne mentionne pas de prise de poids. Parlez-en avec votre médecin.

1 0
Le 07/10/2012 à 17:15
avatar Anonyme1
Anonyme1
Traitement avec Cacit vitamine D3, je suis constamment balonnée avec prise de poids.

0 2
Le 11/08/2012 à 11:20
avatar Anonyme1
Anonyme1
après 2ans de cacit ,je viens de faire une allergie carabinée.La peau de mes mains sèche et je pèle avec des crevasses instantanées,ça fait souffrir.A l'arrêt de boire du thé vert et du chocolat ça allais mieux en quelques jours.A présent ça recommence est-ce les oranges ou les pêches?........

0 0