En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur AMOXICILLINE BIOGARAN - page 4

Retour à la fiche médicament AMOXICILLINE BIOGARAN
Le 29/01/2015 à 22:26
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Ma fille de 3 ans est sous amoxiciline depuis hier soir suite à une otite elle a une légère rougeur autour de l'oeil droit depuis ce matin elle venait de le gratter donc je me suis pas inquiétée plus que ça par contre ce soir j'ai remarqué que la rougeur était toujours la dois je arrêter le traitement? Elle l'a pris son traitement ce matin ce midi et ce soir cela peut être grave?

16 0
Le 11/01/2015 à 10:09
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, Sous AMOXICILLINE BIOGARAN 500 mg, après extraction dentaire, 6 comprimés par jour, pendant 7 jours. 7 jours après la prise j'ai eu de très fortes douleurs abdominales, un transit ralenti, les douleurs survenant 1h après le repas du soir uniquement. Les examens échographie abdo n'ont rien décelés. Pendant le traitement j'étais sous Arava . Le gastroentérologue a diagnostiqué des colites intestinales dues à l'antibiotique. En vous remerciant de votre réponse Cordialement N

16 0
Le 24/10/2014 à 17:27
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour sn,
En cas de persistance des symptômes (notamment la fièvre) après quelques jours de traitement, il faut recontacter le médecin de votre fils.

14 0
Le 24/10/2014 à 15:54
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Marie,

Cette réponse arrive tardivement... La survenue de boutons chez votre fille peut traduire une allergie. Il faut voir avec le médecin qui vous a prescrit l'antibiotique la conduite à tenir (changement ou arrêt de traitement).

2 0
Le 24/10/2014 à 10:10
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, mon ptit bonhomme de 22 mois à une rhinopharyngite. Et une bronchite il est sous amoxicilline depuis mercredi et pas d'amélioration fièvre perte d'appétit tousse surtout la nuit... Est ce normal ? Merci par avance sandrau

9 0
Le 15/10/2014 à 22:42
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonsoir, je prend ce traitement depuis 3 jours et j'allaite ma fille d'un an. Depuis hier ma fille presente des plaques d'urticaire. Est il possible que ce soit lié ? Dois je arreter le traitement par prevention ? Merci

0 7
Le 29/09/2014 à 23:56
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
j`ai une prescription amox pour une bronchite et je vomi quand ça ma pique dans la gorge.

8 0
Le 09/09/2014 à 19:14
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Rocou,

A concentration élevée, l'amoxicilline peut effectivement modifier les résultats de différents dosages, dot celui de la glycémie. Mais cela ne déséquilibre pas la glycémie elle-même, rassurez-vous. Bien à vous.

0 4
Le 28/08/2014 à 20:41
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, Je prends de l'amoxicilline trihydratée Biogaran à raison de 3 prises de 1 gr par jour. J'ai commencé ce traitement hier soir et ce soir, ma glycémie est beaucoup plus élévée que la normale (2,08 au lieu de 1,0 à 1,2). La notice indique que le produit peut fausser les résultats de divers résultats dont la glycémie. Ma question est la suivante: la prise d'amoxicilline fait-elle réellement augmenter la glycémie ou fausse-t-elle uniquement le résultat d'une glycémie normale ?? Merci d'avance pour votre réponse

4 0
Le 27/08/2014 à 16:41
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Assel33,

Il est tard pour vous répondre (modération en vacances...), mais non, il ne faut pas faire ça sans avis médical : si la bactérie est plus ou moins résistante à cet antibiotique, le prendre risque de masquer l'infection qui risque donc de revenir après. Si vous l'avez fait et que tout va bien, tant mieux. Mais au moindre doute, n'hésitez pas à consulter rapidement pour avis médical.

2 0