PARACÉTAMOL BIOGARAN

Mis à jour : Mardi 17 Septembre 2019
Famille du médicament :

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager les douleurs, y compris les douleurs de l'arthrose.

Présentations du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN

PARACÉTAMOL BIOGARAN 300 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets-dose
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,23 €.
PARACÉTAMOL BIOGARAN 500 mg : comprimé ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL BIOGARAN 500 mg : comprimé effervescent (arôme citron) ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL BIOGARAN 500 mg : gélule ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL BIOGARAN 500 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 12 sachets-dose
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL BIOGARAN 1 g : comprimé ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL BIOGARAN 1 g : comprimé effervescent sécable (arôme citron) ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL BIOGARAN 1 000 mg : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 8 sachets-dose
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN

p sachetp cp
Paracétamol300 mg500 mg
Saccharose+
Aspartam+
p cp effervp gélp sachet
Paracétamol500 mg500 mg500 mg
Sodium317 mg
Lactose+
Sorbitol+
Saccharose+
Aspartam+
p cpp cp efferv p sachet
Paracétamol1 g1 g1 g
Sodium331 mg
Lactose+
Sorbitol+
Saccharose+
Aspartam+
Aucun excipient commun.

Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :
  • maladie grave du foie,

  • phénylcétonurie (poudres pour solution buvable : présence d'aspartam).

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

La dose maximale recommandée de 3 g de paracétamol par jour chez l'adulte ne doit pas être dépassée sans avis médical. Les personnes qui souffrent d'alcoolisme, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et demander conseil à leur médecin ou à leur pharmacien.

Les comprimés effervescents contiennent du sel (sodium) en quantité notable.

Interactions du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Les comprimés et les gélules ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé ou la gélule passe dans la trachée (fausse route).

Les comprimés et sachets à 1 g sont réservés à l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg.

Posologie usuelle :

Dosage à 300 mg :

  • Enfant de 16 à 48 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :

    • Enfant de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) : 1 sachet, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour ;

    • Enfant de 25 à 30 kg (environ 9 à 11 ans) : 1 sachet, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

    • Enfant de 31 à 48 kg (environ 12 à 15 ans) : 2 sachets, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

    La dose maximale de paracétamol est de 80 mg par kg et par jour chez l'enfant de moins de 37 kg et de 3 g par jour chez l'enfant de plus de 38 kg, en 4 prises minimum.

Dosages à 500 mg :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans (pesant plus de 50 kg) : 1 à 2 comprimés ou gélules ou sachets, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour (6 comprimés ou gélules) sans avis médical.

    Dans les douleurs intenses, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.

  • Enfant de plus de 27 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :

    • Enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé ou gélule ou sachet, à renouveler si bseoin au bout de 6 heures sans dépasser 4 comprimés ou gélules ou sachets par jour.

    • Enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 comprimé ou gélule, à renouveler si besoin au bout de 4 heures sans dépasser 6 comprimés ou gélules ou sachets par jour.

    La dose maximale de paracétamol est de 80 mg par kg et par jour chez l'enfant de moins de 37 kg et de 3 g par jour chez l'enfant de plus de 38 kg, en 4 prises minimum.

Dosages à 1 g :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans (pesant plus de 50 kg) : 1 comprimé ou sachet, 1 à 3 fois par jour. Ne pas prendre 2 comprimés ou sachets en même temps et ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.

Comprimés effervescents :

Comme tous les médicaments et confiseries contenant des sucres non absorbables (sorbitol, maltitol...), possibilité de diarrhée en cas d'apport important.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

LEXIQUE

antalgique

Médicament qui agit contre la douleur. Les antalgiques agissent soit directement sur les centres de la douleur situés dans le cerveau, soit en bloquant la transmission de la douleur au cerveau.

Synonyme : analgésique.

anticoagulant

Médicament qui empêche le sang de coaguler et qui prévient donc la formation de caillots dans les vaisseaux sanguins.

Les anticoagulants sont utilisés pour traiter ou prévenir les phlébites, les embolies pulmonaires, certains infarctus. Ils permettent aussi d'empêcher la formation de caillots dans le cœur lors de troubles du rythme comme la fibrillation auriculaire ou en cas de valve cardiaque artificielle.

Il existe deux grand types d'anticoagulants :
  • les anticoagulants oraux, qui bloquent l'action de la vitamine K (antivitamine K, ou AVK) et dont l'efficacité est contrôlée par un dosage sanguin : l'INR (anciennement TP) ;

  • les anticoagulants injectables, dérivés de l'héparine, dont l'efficacité peut être contrôlée par le dosage sanguin de l'activité anti-Xa, le Temps de Howell (TH) ou le Temps de Cephalin Kaolin (TCK) suivant les produits utilisés. Un dosage régulier des plaquettes sanguines est nécessaire pendant toute la durée d'utilisation d'un dérivé de l'héparine.

antipyrétique

Médicament utilisé pour abaisser la température du corps lors des accès de fièvre.

arthrose

Usure du cartilage, responsable de douleurs articulaires et d'une limitation des mouvements.

diarrhée

Le sens médical strict de diarrhée est « émission de selles trop fréquentes et trop abondantes ». En fait, le sens commun assimile la diarrhée à la notion de selles liquides et fréquentes. Normalement, les selles sont pâteuses, mais l'émission de selles liquides ou à peine formées, sans douleur ou trouble particulier associé, n'est pas pathologique. On peut parler de diarrhée lorsque les émissions de selles liquides se répètent dans la journée, et que les besoins sont impérieux ou douloureux.

Beaucoup de médicaments peuvent accélérer le transit intestinal et rendre les selles plus liquides, sans que cet effet indésirable soit réellement préoccupant.

Les antibiotiques peuvent altérer la flore digestive, indispensable à la digestion, et provoquer des diarrhées plus ou moins gênantes mais bénignes. L'effet apparaît immédiatement ou après quelques jours de traitement. Une forme de diarrhée grave et exceptionnelle, la colite pseudomembraneuse, peut être observée après un traitement antibiotique ; cette affection se traduit par l'émission de glaires et de fausses membranes (ressemblant à des lambeaux de peau) associées à des douleurs abdominales ; une constipation peut remplacer la diarrhée initiale. La colite pseudomembraneuse peut survenir plusieurs jours après l'arrêt du traitement antibiotique et nécessite un avis médical urgent.

insuffisance rénale

Incapacité des reins à éliminer les déchets ou les substances médicamenteuses. Une insuffisance rénale avancée ne se traduit pas forcément par une diminution de la quantité d'urine éliminée. Seuls une prise de sang et le dosage de la créatinine peuvent révéler cette maladie.

numération formule sanguine

La numération mesure le nombre de globules rouges (hématies), de globules blancs (leucocytes) et de plaquettes dans le sang. La formule sanguine précise le pourcentage des différents globules blancs : neutrophiles, éosinophiles, basophiles, lymphocytes, monocytes.

Abréviation : NFS.

phénylcétonurie

Maladie héréditaire qui se caractérise par l'absence d'une enzyme et qui conduit à l'accumulation dans le sang d'un produit toxique. Son dépistage est systématique à la naissance. Le traitement repose sur un régime alimentaire spécifique pendant la petite enfance.

posologie

Quantité et répartition de la dose d'un médicament en fonction de l'âge, du poids et de l'état général du malade.

réaction allergique

Réaction due à l'hypersensibilité de l'organisme à un médicament. Les réactions allergiques peuvent prendre des aspects très variés : urticaire, œdème de Quincke, eczéma, éruption de boutons rappelant la rougeole, etc. Le choc anaphylactique est une réaction allergique généralisée qui provoque un malaise par chute brutale de la tension artérielle.

sel

Substance chimique dont la plus connue est le chlorure de sodium, ou sel de table. Le sel de régime ne contient pas de sodium ; celui-ci est remplacé généralement par du potassium.

sodium

Substance minérale qui peut former des sels, notamment avec le chlore (chlorure de sodium, ou sel de table).

surdosage

La prise en quantité excessive d'un médicament expose à une augmentation de l'intensité des effets indésirables, voire à l'apparition d'effets indésirables particuliers.

Ce surdosage peut résulter d'une intoxication accidentelle, ou volontaire dans un but de suicide : il convient alors de consulter le centre antipoison de votre région (liste en annexe de l'ouvrage). Mais le plus souvent, le surdosage est la conséquence d'une erreur dans la compréhension de l'ordonnance, ou de la recherche d'une augmentation de l'efficacité par un dépassement de la posologie préconisée. Enfin, une automédication intempestive peut conduire à l'absorption en quantité excessive d'une même substance contenue dans des médicaments différents. Certains médicaments exposent plus particulièrement à ce risque, car ils sont considérés (à tort) comme anodins : vitamines A et D, aspirine, etc. L'arrêt ou la diminution des prises médicamenteuses permettent de faire disparaître les troubles liés à un surdosage.