En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur TAHOR - page 1

Retour à la fiche médicament TAHOR
Le 21/01/2017 à 19:21
avatar armend1942
armend1942 Profession non médicale / Autre
Bonjour.
Mon médecin m'a prescrit du Tahor. Le pharmacien m'a délivré le générique Atorvastatine dont la notice précise ne pas délivrer aux personnes ayant été victimes d'un AVC (mon cas) et aux plus de 70 ans ce qui est également mon cas. Tahort ne semble pas préciser ces contre-indications et la fiche Internet stipule tout le contraire pour l'AVC. J'aimerais connaitre votre avis sur le sujet sachant que le pharmacien justifie la copie conforme. Je solliciterai ensuite l'avis de mon médecin. D'avance merci.

2 5
Le 27/01/2017 à 11:31
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

La notice de TAHOR mentionne des précautions si vous avez précédemment eu un accident vasculaire cérébral avec saignement dans le cerveau, ou si vous avez de petites poches de liquide dans le cerveau suite à un accident vasculaire cérébrale et chez la personne de plus de 70 ans. Il ne s'agit pas de contre-indications.
Le dossier d'enregistrement précise que pour les patients de plus de 70 ans, la sécurité d'emploi est similaire à celle observée chez les plus jeunes si la posologie est respectée.
L'atorvastatine est bien indiquée dans la prévention des récidives d'AVC. Néanmoins, une étude a montré dans cette indication un risque d'AVC hémorragique sous certaines conditions. Votre médecin a du tenir compte de vos antécédents. Si vous avez un doute, n'hésitez pas à lui poser la question.

2 2
Le 10/07/2015 à 21:41
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Jasimi,

Des troubles visuels ont été décrits par certains utilisateurs de Tahor ou ses génériques. IL faut en parler rapidement au médecin qui vous 'la prescrit pour une adaptation de ce traitement, si besoin...

5 9
Le 17/06/2015 à 08:52
avatar jasimi
jasimi
j'ai du diabète type 2 et du cholesterol on vient de de me donner du tahor 80 mg du moins son générique depuis j'ai des troubles de la vision et une gène quand je regarde qu'en pensez vous

19 6
Le 12/04/2015 à 17:45
avatar kenshi
kenshi
bjr j'ai fait un infarctus mi janvier je suis sous tahor 80 mg depuis 10 jours douleurs cote gauche des cotes dans le dos épaule gauche de temps en temps la poitrine des douleurs qui vienne qui parte ???? on ma fait ecg prise de sang rien je deviens fou!! je fait scintigraphie mardi pour en savoir plus

10 13
Le 16/03/2015 à 08:24
avatar adam
adam
Bonjour. Après 2 infarctus causés par une méchante hypothyroïdie, j'ai été mis entre autres sous tahor 80 mg. Je prend sérieusement mes traitements et j'effectue tout les contrôles demandés. C'est comme ça que on m'a baissé tahor à 40mg, à causes de crampes quotidiennes aux mollets et aux pieds. Depuis peu j'ai l'impression d'être grippé mais sans fièvre. J'ai des courbatures, des douleures musculaires, des insomnies, et de la fatigue. J'ai un prochain contrôle dans 2 semaines. Pour moi tahor, ramipril, levothyrox, kardegic, nebivolol ou efient sont vitals malgré les risques. Je me fit aux professionnels qui me suivent. Bon courage à tous les patients.

14 2
Le 09/01/2015 à 21:15
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Pilote,

Ce n'est pas un effet indésirable connu de ce médicament... Peut-être devriez-vous en discuter avec iun médecin généraliste, afin qu'il vous aide à identifier la cause de cette baisse de libido et surtout vous aide à la surmonter ?

6 4
Le 26/12/2014 à 23:20
avatar PILOTE
PILOTE
je suis un homme agé de 70ans et quelques semaines apres la prise de TAHOR 10mg ,j'ai remarqué une perte totale de la libido .devrais- changer de traitement ou m 'orienter vers un apport ,helas a vie de testosterone ? merci

13 4
Le 20/12/2014 à 08:20
avatar mimi
mimi
TAHOR 10 mg est en pénurie. Comment faire pour commander ce médicament. Le générique est mal supporté par la patiente. Merci pour votre réponse.

3 6
Le 02/10/2014 à 20:25
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour "Citoyen",

Cet effet diabétogène associé à la prise de certaines statines a effectivement été constaté chez certains patients, d'ailleurs il est mentionné dans les effets indésirables possibles de plusieurs statines (et dans le Vidal donc...).

Comme pour tout médicament, la prescription des statines est le fruit d'une évaluation par le médecin du rapport bénéfices-risques, en tenant compte des antécédents, du contexte, de l'âge, etc. Enfin, comme pour tout médicament également, des effets secondaires rares ne peuvent être connus qu’après une large utilisation, donc après des années, et non lors d'études auprès de petits échantillons de population...

5 5
Le 15/09/2014 à 16:49
avatar Citoyen
Citoyen
Bonjour,

j'ai lu que les statines augmentaient le risque de diabète.
Qu'en pensez-vous ?

27 5