Commentaires sur TAHOR - page 2

Retour à la fiche médicament TAHOR
Le 02/10/2014 à 20:25
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour "Citoyen",

Cet effet diabétogène associé à la prise de certaines statines a effectivement été constaté chez certains patients, d'ailleurs il est mentionné dans les effets indésirables possibles de plusieurs statines (et dans le Vidal donc...).

Comme pour tout médicament, la prescription des statines est le fruit d'une évaluation par le médecin du rapport bénéfices-risques, en tenant compte des antécédents, du contexte, de l'âge, etc. Enfin, comme pour tout médicament également, des effets secondaires rares ne peuvent être connus qu’après une large utilisation, donc après des années, et non lors d'études auprès de petits échantillons de population...

10 8
Le 15/09/2014 à 16:49
avatar Afef
Afef
Bonjour,

j'ai lu que les statines augmentaient le risque de diabète.
Qu'en pensez-vous ?

46 18
Le 07/07/2014 à 17:04
avatar Afef
Afef
J'ai 45 ans et ai fait un AVC en 2009, j'ai été sous coumadine mais on a pas trouvé le bon dosage, depuis je suis sous kardegic 160. J'ai du cholesterol depuis peu et mon médecin m'a prescrit du tahor, j'ai peur d'en prendre vu tous les effets indésirables. Que dois-je faire ? Merci à tous Shoupette33

30 30
Le 14/05/2013 à 19:22
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Venus,

Des sensations de picotements, fourmillements ou engourdissements peuvent survenir, rarement mais c'est possible, tant avec la prise de simvastatine qu'avec celle de Tahor.

Si cela vous l'a fait avec la simvastatine mais que cela ne vous le fait plus avec Tahor, c'est une bonne chose !

Bon courage

0 4
Le 07/05/2013 à 03:01
avatar Afef
Afef
voila je prenais le medoc SIMVASTATINE dont g remarqué des picotements dans tout le corps.y a kke mois g arrétè en le remplacant par TAHOR .EST CE NORMAL ?

4 1
Le 04/03/2013 à 10:04
avatar Modérateur
Modérateur
@kemouna : L'utilisation de Tahor avec la Colchicine opocalcium doit être faite avec prudence, car leur association expose à un risque d'augmentation des effets indésirables musculaires du Tahor.

0 3
Le 27/02/2013 à 16:32
avatar Afef
Afef
bonsoir. je n'ai pas reçu de réponse à ma question posée le 22.2.2013. merci.

1 0
Le 22/02/2013 à 15:59
avatar Afef
Afef
Le médicament TAHOR 10 mg peut-il etre associer à COLCHICINE "opocalcium"? merci.

0 0
Le 02/06/2012 à 10:53
avatar Afef
Afef
Bonjour,
J'ai suivi vos conseils et j'ai écrit à ANSM à Marseille
ça ne mange pas de pain !!

0 0
Le 01/06/2012 à 11:47
avatar Modérateur
Modérateur
@kris1 : certes, prendre un médicament vise à éviter des conséquences habituellement plus graves que les effets indésirables qu'il peut provoquer. Malgré tout, il existe aussi des médicaments proches qui peut-être ne vous donneront pas ces effets indésirables. Je vous recommande de contacter le centre de pharmacovigilance dont vous dépendez géographiquement (liste et coordonnées au dos du formulaire de déclaration : www.ansm.sante.fr/....

2 0