En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur TAHOR - page 3

Retour à la fiche médicament TAHOR
Le 31/05/2012 à 09:19
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Sous Tahor 10 je n'en peux plus mais c'est pas tout, je prends aussi Lyrica 50 pour polynévrite, j'ai mal partout, la bouche en carton je ne peux plus fermer les mains, bouger les épaules, les bras, insuffisant cardiaque grave plus deux cancers (rein et vessie ) je prends tareg 160 aussi et je ne sais plus quoi arrêter pour être un peu tranquille

6 0
Le 18/04/2012 à 09:46
avatar Modérateur
Modérateur
@lala : les douleurs musculaires peuvent en effet nécessiter l'arrêt du traitement. N'hésitez jamais à parler de vos effets indésirables avec votre médecin, il pourra vous proposer un autre médicament.

2 0
Le 11/04/2012 à 10:03
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
moi aussi je prend du Tahor depuis deux ans et je ne peux plus nager tellement j'ai des douleurs musculaires,dans le dos et dans ma jambe droite qui a une prothése
je me demande s'il ne faut arrêter ce médicament?????

0 0
Le 02/04/2012 à 17:13
avatar Modérateur
Modérateur
@tinou : le Tahor peut provoquer des douleurs musculaires ou articulaires, mais ce n'est pas forcément le Tahor qui est à l'origine de vos douleurs. Comme le recommande votre médecin, il est utile de voir l'évolution de vos douleurs et de votre bilan sanguin pendant les deux mois sans traitement.

1 0
Le 31/03/2012 à 19:28
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
je suis sous tahor 10mg j ai des douleurs aux epaules,aux reins donc mon medecin m a dit de l arreter et de faire 1 prise de sang dans 2 mois ,avant je n avais pas de douleurs vous pensez que c a cause de tahor?

0 0
Le 19/03/2012 à 13:02
avatar Modérateur
Modérateur
@Zizou : tout dépend du type d'atteinte musculaire et de la sévérité. Demandez son avis au médecin qui s'occupe de votre maman.

0 0
Le 19/03/2012 à 00:46
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bjr, ma mère (70 an, sous Tahor depuis 2 an ) viens d'être hospitalisé pour douleur musculaire et plus de force dans les bras et les jambes. Le médecin après analyses lui arête son traitement, qui est la cause de cette faiblesse musculaire. Cela fait 5 jours mais toujours pas d'amélioration. Combien de temps faut il compter a peu prés avant qu'il y ait une amélioration???? Merci.

0 1
Le 22/01/2012 à 17:40
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
J'ai deux amis qui ont eu de sérieux problèmes avec le Tahor : l'un double rupture de tendons des genoux, rapatrié sanitaire de Corse, l'autre rupture du tendon d'achille Ile de France. je pense que je vais changer de statine !

0 0
Le 04/01/2012 à 11:18
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
je vous remercie, je suis en effet allé consulter le pharmacien, je n avais même pas ouvert la boîte, il m a confirmé l'erreur et a remplacé par le Tareg 80 mg
cordialement et bonne année 2012

0 1
Le 03/01/2012 à 11:09
avatar Modérateur
Modérateur
@klaatu : Il s'agit d'une erreur de votre pharmacien. Tareg est un médicament contre la tension, et Tahor est un médicament contre le cholestérol. Ne vous inquiétez pas si vous avez pris les comprimés de Tahor depuis quelques jours. Vous devez retourner à la pharmacie pour qu'on vous remette le Tareg.

0 0