Commentaires sur TAHOR - page 4

Retour à la fiche médicament TAHOR
Le 04/01/2012 à 11:18
avatar Afef
Afef
je vous remercie, je suis en effet allé consulter le pharmacien, je n avais même pas ouvert la boîte, il m a confirmé l'erreur et a remplacé par le Tareg 80 mg
cordialement et bonne année 2012

0 3
Le 03/01/2012 à 11:09
avatar Modérateur
Modérateur
@klaatu : Il s'agit d'une erreur de votre pharmacien. Tareg est un médicament contre la tension, et Tahor est un médicament contre le cholestérol. Ne vous inquiétez pas si vous avez pris les comprimés de Tahor depuis quelques jours. Vous devez retourner à la pharmacie pour qu'on vous remette le Tareg.

0 1
Le 30/12/2011 à 11:29
avatar Afef
Afef
bonjour, mon medecin m'a prescrit Tareg 80 pour hypertension uniquement, en conditionnement de 90 comprimés, le pharmacien a fourni Tahor 80 et je ne le trouve pas en générique.  Est-ce malgré tout un substitut ? Quant au prix !! merci de votre reponse

2 0
Le 19/12/2011 à 09:58
avatar Modérateur
Modérateur
@ALLIA : Apportez l'ordonnance lybienne à votre propre médecin traitant. Il pourra éventuellement vous faire une ordonnance en son nom. Le médicament ne sera bien sûr pas remboursé.

0 1
Le 18/12/2011 à 10:20
avatar Afef
Afef
bonjour, le mari de ma cousine a une prescription pour Tahor 40 mg mais  ils vivent en Lybie. avec la guerre qu'il y'a eu il est impossible d'en trouver. elle m'a demandé d'en acheter en France et bien sûr avec la prescription de là-bas ! les pharmacies ont refusé. comment leur venir en aide ? pouvez-vous me conseiller ? merci

0 1
Le 28/11/2011 à 15:02
avatar Modérateur
Modérateur
@marshmalkff : les douleurs du rein n'existent pas. En réalité, vous ressentez des douleurs musculaires de la région lombaire, à proximité des reins. Le dossier d'enregistrement du Tahor mentionne que les douleurs musculaires au niveau du dos sont fréquentes pendant le traitement. Le Tahor peut être toxique pour les muscles. Si ces douleurs musculaires augmentent, ou si d'autres muscles commencent à vous faire souffrir, consultez à nouveau votre médecin, sans tarder.

5 3
Le 25/11/2011 à 10:38
avatar Afef
Afef
bonjour, des taux un peu élevés et une crainte quant à entamer le traitement Tahor vu le nombre impressionnant d'effets secondaires. baumoise

0 0
Le 24/11/2011 à 10:56
avatar Afef
Afef
Suite à la prise de Tahor j'ai l'impression d'avoir mal aux reins. Ce ne sont, d'après un médecin, que des courbatures. Est-ce normal?

0 0
Le 17/08/2011 à 08:30
avatar Modérateur
Modérateur
@Papy : Tout à fait. Ces deux médicaments ont le même principe actif, l'atorvastatine (atorvastatin en anglais). Prenez la version qui vous assure 80 mg d'atorvastatine par comprimé.

0 1
Le 17/08/2011 à 00:15
avatar Afef
Afef
Je suis sous Tahor 80 depuis plusieurs années. actuellement je suis aux US. ils n'ont pas Tahor mais une Atorvastatin sous le nom de Lipitor. puis-je utiliser celui-ci en lieu et place de Tahor le temps que je rentre en France dans quelques mois ?

0 3