En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur RISPERDAL - page 3

Retour à la fiche médicament RISPERDAL
Le 19/11/2012 à 10:39
avatar Pika64
Pika64
Bonjour, suite à une très grosse dépression je suis sous risperdal depuis maintenant 4ans. Après m'être renseigné sur les effets secondaires de ce médicament horrible, j'ai remarqué que ma mémoire et ma capacitié de concentration ont largement diminué, ce qui est un énorme problème lorsque l'on fait de la musique. Ma question est donc : ses problèmes sont-ils liés à la prise de Ris...

6 0
Le 30/10/2012 à 17:17
avatar Pika64
Pika64
Bonjour, Mon psy m'a prescrit ce du Risperdal, 1mg, 1 comprimé le matin et le soir, pour lutter contre des accès de boulimie, me disant que ça allait "m'apaiser". Mais j'ai lu que ce médicament entraîne une prise de poids, et surtout de l'hyperphagie, une diminution des sensations de satiété, etc. N'est-ce pas contradictoire?

9 0
Le 20/10/2011 à 21:54
avatar Pika64
Pika64
bonjour à toutes, voilà je suis une jeune femme de 24 ans et je suis enceinte de 6 mois. je dois prendre du Risperdal car mon ancien traitement ne convient plus. je suis atteinte du syndrome de gilles de la tourette. ça me fout les boules d'en prendre et j'ai peur des effets secondaires, surtout que j'en prends depuis hier soir et j'ai eu des hypotensions sévères et des nausées, donc ça m'inquiète....

2 3
Le 12/09/2011 à 11:22
avatar Modérateur
Modérateur
@mamy : Si votre petit-fils a besoin de prendre du Risperdal, cela signifie que l'équipe pédagogique sera effectivement très attentive aux effets indésirables (somnolence, troubles de l'apprentissage), d'autant plus que ces effets indésirables sont particulièrement dépistables dans le contexte scolaire.

1 0
Le 12/09/2011 à 10:49
avatar Pika64
Pika64
Mon petit-fils de 8 ans, après examens, doit commencer un traitement de Risperdal. Cela m'angoisse, j'ai peur des effets secondaires qui ne seraient pas détectés par la maman qui en a la garde. Je pense que le médecin, l'équipe pédagogique et l'école seront à l'écoute des symptômes de l'enfant. Pouvez-vous me rassurer à ce sujet ? Merci

10 0
Le 15/05/2011 à 09:13
avatar Pika64
Pika64
Bonjour, Ne vous inquiétez pas, mon petit-fils de 9 ans est atteint du syndrome "gilles de la tourette" il prend du risperdal depuis 2 ans, c'est ce qui le calme en cas de crise,quand ça va mieux il l'arrête, il faut 3 mois d'arrêt avant de le reprendre. ayez confiance, votre médecin sait ce qu'il fait. Bon dimanche.

0 3
Le 27/01/2011 à 15:04
avatar Pika64
Pika64
Salut, ma mère âgée de 73 ans a une psychose maniaco-dépressive depuis plus de 30ans. Elle est sous Tegrétol 400mg, Nozinan, Tranxène et Melleril ce dernier retiré du marché depuis prés d'un an (à l'origine de mort subite) mais depuis son arrêt elle souffre de démence. Il a été remplacé depuis quelques jours par du Risperdal 0,5mg/j mais  elle a une cardiopathie hypertensive (elle prend Tareg, Loxen et Fludex).

2 6
Le 13/01/2011 à 22:32
avatar Pika64
Pika64
Bonjour, un profond épuisement m'a conduite à l'hopital,on m'a prescrit du Risperdal,du Remeron et du Stilnox. J'ai la trouille du Risperdal surtout, je ne suis pas sûre que cela soit la meilleure chose. Le médecin ne s'est t-il pas trompé? Mes salutations.

15 0