En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur MIRENA - page 13

Retour à la fiche médicament MIRENA
Le 02/06/2014 à 15:44
avatar Pika64
Pika64
après 5 ans le stérilet est il toujours éficace ?

5 0
Le 02/06/2014 à 06:51
avatar Pika64
Pika64
Bonjour Au bout de combien de temps un stérilet miréna commence son action J'ai un perte complète de libido et j'ai un sentiment de dégoût de mon mari j'ai un doute sur mon amour pour lui et je sais pas quoi faire Pourtant je tiens à lui Merci pour la réponse rapide

0 0
Le 28/05/2014 à 21:35
avatar Pika64
Pika64
acné au visage !!

0 0
Le 23/05/2014 à 22:42
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Pompom,

Vous pouvez prendre de l'Advil ou tout autre buprofène avec un stérilet (en cuivre ou Mirena), rassurez-vous, c'est un mythe cette histoire d'incompatibilité entre les 2.

0 0
Le 21/05/2014 à 14:22
avatar Pika64
Pika64
bonjour on vien de me dire qu il ne faut pas prende d avil quand on a un sterilet est se le cas avec mirena

1 1
Le 14/05/2014 à 15:27
avatar Pika64
Pika64
j'ai oublié de rajouter ,des problèmes articulaires et tendineux horribles surtout au niveau du tendon d'Achille, je pensais que là aussi c'était à cause des kilos en trop.

4 0
Le 14/05/2014 à 15:21
avatar Pika64
Pika64
Je porte le Mirena depuis 5 ans et je vais le faire retirer....à la fin de ce mois. Je pense avoir pris 11 kg, j'ai un oedeme permanente partout, j'ai eu les seins supra douloureux et extrêmement gonflés,je pensais que c'était la périménopause.... ce sont rajoutés des idées très très noires, une fatigue permanente que je pensais être à cause du poids pris (je dors 9 h par nuit et si je pouvais faire une sieste de 1 h ce serait parfait). Je fais beaucoup de sport (7 à 8 h de vélo/semaine) et pourtant je ne perds pas un gramme,j'au aussi une baisse de libido et des palpitations et je dois en oublier....par contre génial, je n'ai plus mes règles! je ne pensais pas que tous ces effets secondaires étaient du au Mirena et puis j'ai commencé à lire des témoignages et j'avoue être rassurée, je pense qu'une fois le stérilet enlevé beaucoup de mes soucis ne seront que de mauvais souvenirs :)

4 0
Le 25/04/2014 à 18:26
avatar Pika64
Pika64
Very nice site!

3 0
Le 16/04/2014 à 00:15
avatar Pika64
Pika64
J'ai ce sterilet depuis 4 ans et depuis c'est la galère..regles quasi permanentes, petit moral, perte de la libido, seins hyper sensibles et douloureux mais surtout beaucoup de pbl articulaires inflamations je recommence pour la troisieme fois des examens sanguins, radiologiques et imageries je suis quasi certaine que tous mes soucis sont en relation avec le sterilet mirena.

4 0
Le 26/03/2014 à 13:50
avatar Modérateur
Modérateur
@Sabsab : l'arrêt de règles n'est pas du tout systématique... Néanmoins, les règles sont souvent moins abondantes.

4 0