En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur MIRENA - page 15

Retour à la fiche médicament MIRENA
Le 17/01/2014 à 14:18
avatar Modérateur
Modérateur
@sandrine20200 : Le risque de grossesse est infime avec un stérilet. De plus, les symptômes que vous décrivez peuvent être liés au stérilet. SI vous avez néanmoins un doute, le seul moyen d'être fixée est de faire un test de grossesse.

0 2
Le 16/01/2014 à 11:23
avatar Rachid13
Rachid13
Bonjour, Je me suis fait poser un miréna le 19 NOVEMBRE.J'ai eu mes règles le 7 décembre comme prévu sauf que j'ai très peu saigné et ce jusqu'au 1er janvier. Je n'ai pas eu mes règles depuis, et je suis inquiète car depuis une semaine j'ai très mal aux seins, je suis très fatiguée, j'ai faim, je vais aux toilettes même si ma vessie n'est pas pleine. Se pourrait il que je sois enceint...

3 0
Le 12/12/2013 à 16:10
avatar Modérateur
Modérateur
@lililulumémé : le taux d'échec de la contraception est extrêmement faible avec ce stérilet, mais un échec ne peut être exclu. Pour être totalement rassurée, faites un test de grossesse.

0 1
Le 04/12/2013 à 16:07
avatar Rachid13
Rachid13
bonjour je voulais savoir si c'est possible de tomber enceinte avec ce stérilet? après la naissance de mon 2ème enfant j'ai opté pour ce moyen de contraception; et là depuis qqs jours j'ai des symptômes de grossesse: petit ventre; seins qui grossissent. est ce possible? comment pourrais je savoir si je suis enceinte étant donné que je n'ai quasiment plus de règles? est ce inquiétant? m...

4 0
Le 22/11/2013 à 19:32
avatar Modérateur
Modérateur
@clariencia : Difficile à dire, cela est variable selon les femmes. Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à appeler le médecin qui vous suit pour lui faire par des vos inquiétudes.

2 0
Le 18/11/2013 à 10:01
avatar Rachid13
Rachid13
suite j ai recommencer a prendre la pilule suite a cela et depuis environ pas de regle et une relation environ 1 semaine apres reprise de la pilule est ce normal??? si quelqu un pourrai me renseigner et combien de temps apres retrait du sterilet retrour de cycle normal??

0 3
Le 18/11/2013 à 09:58
avatar Rachid13
Rachid13
bonjour ma question va vous paraitre bizard je pense apres plus de 3 ans de sterilet hormonal il a fallu me le retirer pour traiter un debut de cancer a l'uterus ... mon operation a eu lieu le 17 octobre et donc le retrait de celui ci par la meme occasion.... 1 semaine apres l'operation j'ai eu des petits saignements mais ne sachant pas vraiment si cela etait du a l'operation ou a mes regle donc

5 0
Le 15/11/2013 à 19:26
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Juliette et Val,

Comme tout contraceptif hormonal, Mirena peut avoir des effets secondaires chez certaines utilisatrices : mal de ventre, chute de cheveux, etc.

La question est l'imputabilité de ces effets secondaires, qui peuvent aussi être liés au stress, à la pollution, à des virus, efforts musculaires, etc. Donc le seul moyen d'en savoir plus est (désolé de répéter à nouveau cette phrase) d'aller voir un médecin généraliste ou gynécologue...

0 1
Le 14/11/2013 à 22:32
avatar Rachid13
Rachid13
Bonsoir, J'ai également ce stérilet depuis 2 ans et depuis je me retrouve avec une perte de cheveux relativement importante malgré ampoules anti chute, compléments alimentaire et soins ++ pour les cheveux...J'ai également plus de problèmes de dorsalgie, lombalgie Cela pourrait-il être du à Mirena?

3 0
Le 14/11/2013 à 18:57
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Kasia,

Ce que vous décrivez évoque plutôt un trouble digestif, viral ou non. Si cela pêrsiste encore, il faudrait en parler à votre médecin traitant..

0 0