En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur MIRENA - page 18

Retour à la fiche médicament MIRENA
Le 12/04/2013 à 15:13
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour à toutes, Mon 3ème MIRENA est posée depuis 2 ans maintenant, ce dispositif est excellent à long terme ; le premier fut compliqué durant les premiers mois : douleurs, seins tendus et gonflés, prise de poids puis perte lorsque les règles ont disparus et petits kystes ovariens, le second idem avec des effets moins notables et le 3ème absolument rien, j'en mettrai un 4ème et 5ème !

0 0
Le 08/04/2013 à 13:58
avatar Modérateur
Modérateur
@brigitte : Mirena est un des modes de contraception habituellement préconisé pendant l'allaitement. Une diminution de la lactation aurait été observée avec les contraceptifs contenant des progestatifs pendant l'allaitement, mais cet effet n'est pas signalé dans le dossier d'enregistrement de Mirena. Les troubles cardiaques ne sont pas mentionnés. S'ils persistent, n'hésitez pas à en parler avec votre médecin.

0 1
Le 06/04/2013 à 23:15
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
J'ai le sterilet mirena depuis presque 3 ans et je voulais savoir si les douleurs aux seins (surtout le droit ) sont normales et parfois il m'arrive de saigner comme si javais mes règles mais ca ne dure pas dois je m'inquieter.

0 0
Le 06/04/2013 à 10:52
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
bonjour, J'allaite mon bébé depuis deux mois et j'ai fait posé Mirena la semaine dernière et depuis trois jours je saigne comme si j'avais les règles !! est-ce normal ? car on ne m'a rien dit à ce sujet !!

1 0
Le 04/04/2013 à 03:03
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
j'ai remarqué une baisse de production lactee au niveau de mon allaitement 3 jours apres la pose du sterilet et jai des poussées d'hypertension et tachycardie c'est pas normal ça

2 0
Le 01/04/2013 à 11:12
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, j'ai le mirena depuis 2 mois, et c'est la catastrophe!! Acné partout sur le visage alors que je n'en ai jamais eu même sous pilule...Et chute de cheveux, j'ai les tempes à nue!!!Je suis franchement en colère contre ce le milieu médical qui ne nous averti pas de ces effets secondaires, nous nous retrouvons mal dans notre peau à cause de ces contraceptifs, mais tout le monde s'en fiche!!

0 1
Le 29/03/2013 à 16:50
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
bonjour, je me suis fait poser un sterilet mirena 52mg le 19 decembre 2012, j'ai eu des regles jusque mi mars pratiquement sans arret! une horreur! les saignements se sont arretés mais par contre j'ai des douleurs aux seins terribles, et ça me demange énormement. d'après tous les forums et inconvenients que j'ai pu lire sur ce sterilet ça viendrai de lui. Est ce vrai tout se qui est dit partout??

0 1
Le 25/03/2013 à 16:52
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour dryepondtmarie,

Les symptômes que vous décrivez semblent correspondre à une (plus ou moins intense) modification hormonale, mais ce n'est pas sûr que ce soit directement lié à votre stérilet.

Pour connaître l'origine de cette modification et surtout trouver un moyen d'améliorer votre équilibre (et donc de diminuer vos gènes), il faut vous examiner, contextualiser cet examen clinique avec votre âge, vos antécédents contraceptifs et autres, votre mode de vie (niveau de stress par exemple), etc.

Nous ne pouvons donc que vous conseiller d'en parler à votre médecin traitant et/ou gynécologue, qui pourra remettre ces symptômes dans un contexte clinique et donc vous aider à y faire face.

2 0
Le 25/03/2013 à 14:49
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour j'ai le mirena depuis deux ans et demi je voulai savoir si c'etait normal d'avoir toujours mal au seins j'ai du lait qui sort des seins et j'ai souven mal au bas du ventre pendant les periode d'ovulation j'ai defois plus mal je voulai savoir si j'etait a cause du sterilet ou pas mon dernier frotis tout etait normal merci de me repondre

0 0
Le 22/03/2013 à 19:16
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Betty,

Effectivement les progestatifs sont indiqués dans cette situation. N'hésitez pas à en parler à votre médecin traitant ou gynécologue, peut-être que la dose distillée par le Mirena ne suffit pas ? Autre explication ?

1 0