En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur MIRENA - page 21

Retour à la fiche médicament MIRENA
Le 14/02/2013 à 03:56
avatar fadrais
fadrais
bonjour, je suis sous mirena depuis 2ans et demi mon couple va tres mal car libido inexistante, je suis sur le point de retirer celui ci mais j'attends de votre part une réponse claire et précise sur ce point... j'ai déboursé dans des consultations chez sexologue!!! sans réponse... puis-je espérer un retour à la normale après retrait merci pour l'attention que vous nous porterez. "un...

6 0
Le 04/02/2013 à 14:37
avatar Modérateur
Modérateur
@So : les tendinites ne sont pas décrites comme effet indésirable dans le dossier d'enregistrement.

2 0
Le 04/02/2013 à 09:02
avatar fadrais
fadrais
J'utilise Mirena depuis 7 ans (2 poses donc) et j'en suis très satisfaite. J'avais des règles à tendance hémorragique depuis des années avec toutes les conséquences: anémie, inconfort.... Après la première pose, des saignements irréguliers pendant environ 6 mois puis des "règles" enfin normales et qui ont tendance à disparaître, ce qui est courant avec ce DIU. Bref, un confort de vie ...

4 0
Le 02/02/2013 à 15:34
avatar fadrais
fadrais
chère femme sous miréna, la liberté de ne plus avoir de saignement n'est rien à côté de celle de redevenir soi. De vivre à nouveau de ne plus être une fatiguée chronique. j'ai perdue tellement d'années et de moments avec ma famille mes amis et surtout mes enfants. signée UNE FEMME HEUREUSE DE VIVRE.

9 0
Le 02/02/2013 à 15:27
avatar fadrais
fadrais
maux de dos, de ventre vus par generaliste et kiné et endocrino, troubles de la vue ophtalmo, perte de cheveux et cheveux et peaux grasse dermato...etc. J'ai réalisé aprés avoir écouté un psychiatre à la radio qui suppliait les patientes de retirer cette M...des apparitions des troubles psy qu'il avait décrit 8 années de ma vie.j'en ai pleuré de joie. tous ses troubles m'ont pourri la vie.

4 0
Le 02/02/2013 à 15:22
avatar fadrais
fadrais
bonjour à toute Voilà c'était important pour moi de partager mon expérience sur le Net pour que mes 9 années sous miréna puissent servir à certaines d'entre vous. En effet, 9 ans dont 8 années de dépression chronique perte de libido avec de nombreux rdv chez des spécialistes: gynéco pour des pertes hémoragiques pendant les rapports et hors cycle, infections gyneco neuro pour les m...

11 0
Le 01/02/2013 à 12:41
avatar fadrais
fadrais
Bonjour, en lisant tous ces commentaires je comprend mieux ce qu il m'arrive depuis qqes années sans jamais avoir fait le rapprochement avec Minera : toujours fatiguée, pas de grosse déprime mais je me suis mise à fumer (à 40 ans !!), libido en baisse constante, prise de 8 kg malgré une alimentation équilibrée...mais aussi des tendinites à répétition. Peuvent-elles être dues au stérilet ?

0 1
Le 29/01/2013 à 22:18
avatar fadrais
fadrais
bonjour depuis octobre 2011 j ai le mirena. Résultat perte de cheveux prise de poids et bouton acne et douleur dos bref pas de bebe mais que des bobos

0 0
Le 16/12/2012 à 11:54
avatar fadrais
fadrais
Bonjour, Après avoir tout essayé comme contraceptif (implant, pillule, stérilet "normal") j'ai fait posé MIRENA en sept 2012 mais depuis j'ai continuellement des pertes de sang, fin de règles sauf 1 semaine de répis par mois!!! SUPER !!!! En 2 mois de MIRENA, j'ai pris QUE 8 kilos !!! et maux de ventre, ventre balloné comme enceinte !! et la douleur depuis 2 jours dans le bas du dos !!! Mer...

16 0
Le 14/12/2012 à 14:57
avatar fadrais
fadrais
cela fait 1an que j'ai le mirena et plus le temps passe, plus j'ai de l'acné au moment des règles au visage (sur une 10aine de jours en fait)! c'est affreux, c'est douloureux ... avant le mirena, je n'ai jamais eu d'acné, même durant l'adolescence... y en a t il parmi vous qui ont réussi à stopper l'acné avec un dermato, sans avoir à retirer le mirena? merci d'avance pr vos répo

4 0