En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur MIRENA - page 23

Retour à la fiche médicament MIRENA
Le 02/08/2012 à 12:23
avatar Rachid13
Rachid13
bonjour à toutes. je viens de me faire remettre Mirena et je me demande si ça vient du stérilet car depuis mai j'ai des bourdonnements d'oreille tous les soirs quand je me couche et mes règles durent trois semaines avec des odeurs désagréables surtout le matin. j'aimerais savoir si ça vient du stérilet. merci pour les réponses

2 0
Le 02/08/2012 à 11:30
avatar Rachid13
Rachid13
j'ai un stérilet Mirena depuis 3 mois (4 mois après l'accouchement). J'ai des règles abondantes pendant 5 jours puis des légers saignements pendant 15 jours et à nouveau mes règles. est-ce normal ?

3 0
Le 26/07/2012 à 17:36
avatar Modérateur
Modérateur
@seve : L'hypertension n'est pas une contre-indication de Mirena. Il ne devrait pas y avoir de problème. Si vous avez des doutes, demandez au médecin qui vous suit pour votre hypertension.

0 0
Le 25/07/2012 à 19:36
avatar Rachid13
Rachid13
je voudrais des réponses à cette question en vous remerciant d'avance. je fais de l'hypertension et on doit me poser un stérilet aux hormones Mirena. vous me conseillez quoi ? merci

0 0
Le 10/07/2012 à 17:12
avatar Modérateur
Modérateur
@daisy : le stérilet Mirena est un moyen de contraception très sur. Il arrive rarement que des femmes tombent enceintes néanmoins, mais cela est peu probable si le stérilet est bien positionné. Même si vous étiez enceinte, à ce stade, vous ne sentiriez pas le foetus dans votre ventre. Peut-être êtes-vous encore sous le choc de votre IVG. Si vous vous sentez mal, n'hésitez pas à consulter un psychologue ou à vous rendre dans un centre de planning familial pour discuter de votre ressenti.

2 0
Le 05/07/2012 à 21:44
avatar Rachid13
Rachid13
J ai fait poser ce stérilet il y a approximativement une vingtaine de jours apres avoir subit 1ivg et je constate des ballonnements, rugissements dans mon ventre comme si il y avait un être en moi, douleur comme si j'allais avoir mes règles je n'ai plus aucun saignement le stérilet est bien positionné car j ai consulté il y a peu. j ai eu des relations et j ai peur d'être enceinte à nouveau serait-t-il possible?

0 0
Le 26/06/2012 à 12:41
avatar Modérateur
Modérateur
@Soniahe : Mirena, en raison du progestatif qu'il diffuse, peut être chez certaines femmes à l'origine d'une baisse de la libido, de troubles de l'humeur, voire d'idées dépressives. Si vous le souhaitez, vous pouvez faire une déclaration d'effet indésirable (ansm.sante.fr/.... Par ailleurs, vous pouvez demander à votre gynécologue de retirer Mirena pour mettre un DIU au cuivre ou choisir un autre mode de contraception. En revanche, ne prenez pas de pilule microprogestative, vous auriez les mêmes soucis.

0 0
Le 25/06/2012 à 09:41
avatar Rachid13
Rachid13
Bonjour voilà j'ai mon stérilet Mirena depuis un an maintenant et je m'aperçois que pas mal de mes problèmes viennent de celui-ci, je déprime, je suis tout le temps de mauvaise humeur, je trouve que ma vie n'a plus aucun sens et j'ai même pensé au suicide. ce qui amplifie cet état c'est ma prise de poid (8kg) et je continue à prendre. Mon gynéco me dit que ça n'a rien à voir avec mon stérilet.

2 0
Le 21/06/2012 à 14:59
avatar Rachid13
Rachid13
ça fait 4 ans que j'ai ce stérilet car j'ai un fibrome, c'est le bonheur car plus de saignements, ni d'hémorragies, par contre tension dans les seins, maux de tête, démangeaisons, maux de ventre et dos, plus de libido, sans parler de la prise de poids! +8 kgs dont je me serais bien passée! les médecins ne nous mettent pas au courant de tout ça, bien dommage.....

4 0
Le 17/06/2012 à 18:29
avatar Rachid13
Rachid13
"Il ne peut être posé ou retiré que par un médecin."

Pourriez-vous préciser sur votre site que les DIU peuvent être prescrits et posés également par une sage-femme.

Merci.

0 0