En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur MIRENA - page 3

Retour à la fiche médicament MIRENA
Le 06/02/2017 à 14:19
avatar R17
R17 Profession non médicale / Autre
Bonjour, suite à ma première grossesse accouchement juillet 2o16 , pose sterilet mirena octobre 2016 saignements sans arrêt jusqu'en début décembre pas abondants mais assez pour porter des protections périodiques. Arrêt des saignements . Aujourd'hui février 2017 depuis hier douleurs de règles et perte de sang pas abondantes non plus ! Je pensais que le mirena arrêter les règles est il normal que 2 mois aucun saignements puis rd'un coup reprise de saignements donc retour de règles. ??? Merci
Ps à part perte de cheveux un peu plus forte qu'au paravent aucun autre effet indésirables.

2 0
Le 10/02/2017 à 21:55
avatar Modérateur
Modérateur
Bonsoir,

Oui cela peut arriver, comme cela peut à nouveau cesser... Par contre si ces saignements sont abondants et ne s'arrêtent pas il faut en parler à votre médecin.

1 0
Le 03/02/2017 à 00:25
avatar Chepulatin32
Chepulatin32 Profession non médicale / Autre
Bonsoir , jai le stérilet mirena depuis 2 ans , jai toujours mes règles par la suite mais vraiment moins abondantes et moins longues ... sauf que aujourd'hui ça fait 4 mois que j'ai plus de règles ... prise de sang et test pipi négatif , selon le doc j'aurais supposément des kystes aux ovaires .. toujours pas eu d'écho (moyen de pression de ses travailleurs) donc plus long avoir un rendez vous ... le mois passé je ressens de grosse crampe au ventre côté gauche près de mon ovaire , je vais faire pipi et une ptite poche de sang a fendu en tombant sur la paroit de la toilette , un kyste?? Aucune idée j'étais au chalet avec mon amoureux à 2h de la civilisation ... mais depuis aucun retour de règle ...
après 2 ans le stérilet peut il décider d'arreter les menstruations tout d'un coup ?

3 1
Le 10/02/2017 à 21:51
avatar Modérateur
Modérateur
Bonsoir,

Oui cela peut arriver que les règles s'arrêtent sous stérilet, tout de suite ou à distance. Pour la crampe et la perte, par contre, je ne sais pas s'il s'agit d'un kyste... Il va falloir de toute façon faire une écho... Lorsque ce sera possible..

2 0
Le 31/01/2017 à 20:51
avatar Heidi
Heidi Profession non médicale / Autre
Je suis tombée enceinte malgré mon sterilet.
Est-ce qu'il y a des risques pour le bébé si la grossesse est poursuivi ?
Je m'inquiète en particulier de la diffusion d'hormones pendant la gestation.

Merci par avance pour votre réponse,

0 1
Le 03/02/2017 à 20:53
avatar Modérateur
Modérateur
Bonsoir,

Le risque n'est pas lié aux hormones, mais éventuellement une infection... Après, l'enlever augmente le risque de fausse couche... Donc tout dépend comment il est positionné, du contexte;. Il faut donc en discuter avec votre gynéco pour choisir la meilleure solution.

0 0
Le 24/01/2017 à 12:39
avatar Aliceandjack
Aliceandjack Profession non médicale / Autre
Bonjour

Suite à la pose du mirena j ai ressentie une douleur au niveau de l ovaire droit et cette douleur m irradie la jambe droite, elle se calme quand je prends du spasfon et doliprane. Cela fait 10 jours que je le porte et la douleur ne part pas et j'ai toujours mes règles.
Je vois mon docteur dans une semaine
Dois-je m'inquiéter ?

0 0
Le 27/01/2017 à 17:13
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

Il faut que ce médecin vérifie si c'est lié au ""traumatisme"" de l'insertion ou à un problème local, et surtout, qu'il arrange ce problème. Difficile de vous en dire plus sans savoir de quoi il s'agit (il faut vous examiner...).

1 1
Le 25/11/2016 à 10:39
avatar Nas78
Nas78 Profession non médicale / Autre
Bonjour,
J'ai 38 ans et j'ai l'endométriose(hémorragie et douleur), et sans enfant. on m'a prescrit d'abord les hormones par la voie orale comme Lutényl que ne supportais pas , et puis on m'a fait un curetage posé un stérilet Miréna, il y a 3 semaine. Après la pose mon gynéco a conseillé de continuer Lutényl encore pour 10 jours et puis j'ai arrêté ... 4 jours après les saignements sont revenus mais pas très abondants comme avant, et ça a duré mnt 10 jours et j'ai des douleurs ... j'ai peur mais je ne veux pas déranger le gynéco pour rien surtout que à 5eme jours je les ai appelé et on m'a dit c'est Normal. Avec mon problème de l'endométriose, c'est mon dernière chance pour garder l'utérus, je suis prête à attendre et supporter encore les douleurs.
ma question c'est que ces saignements peuvent durer combien de temps , pour que l'utérus s'adapte à Miréna.

0 5
Le 25/11/2016 à 17:25
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

Cela dépend totalement des femmes, mais si au bout de 2 mois vous avez toujours mal, ou si ces douleurs s'intensifient, il faut quand même le rappeler, ne serait-ce que pour être rassurée;.. Ce'st compliqué comme situation;.. Bon courage à vous.

2 0
Le 25/10/2016 à 00:14
avatar sbd91
sbd91 Profession non médicale / Autre
bonjour
j'utilise mirena depuis 12ans, depuis la naissance de mon 3eme enfant.
Je ne prends aucun autre traitement. J'ai depuis des problèmes de vision: diplopie qui est apparue et qui s'aggrave. Celle-ci peut être liée aux hormones du stérilet ?
sinon, j'ai des migraines fortes avant chaque "saignement" ou tentative de saignement et parfois des douleurs dans le ventre, ce qui est "normal" avec Mirena.
merci pour votre réponse.

5 2
Le 18/11/2016 à 17:05
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

désolé pour cette réponse tardive. Aucun trouble visuel n'est mentionné comme effet indésirable possible de Mirena dans le dossier d'enregistrement. Il ne faut pas rester sans réponse et vous devriez consulter un ophtalmologiste pour rechercher la cause de ce trouble.

1 2
Le 06/09/2016 à 19:35
avatar tat56
tat56 Profession non médicale / Autre
J'ai un mirena depuis 4 ans. Après une disparition totale de règles pendant trois ans, j'ai, depuis quelques mois de façon très irrégulières (quant au moment,à la durée ou à l'abondance), des pertes de sang. Je viens de me laisser surprendre par une perte de sang soudaine et abondante (sans douleur). Est-ce lié à l'âge de mon stérilet? est-ce même lié au port de ce dernier ou à tout autre chose? J'ai 41ans passé. Cela pourrait-il être un symptôme de pré-ménopause? Dois je prendre rendez vous avec mon gynéco? Merci.

9 9
Le 09/09/2016 à 12:22
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

Oui, il faudrait prendre rendez-vous, pour déterminer l'origine de cette perte abondante surtout.

1 1
Le 05/09/2016 à 09:14
avatar Marie22
Marie22 Profession non médicale / Autre
Bonjour
g un mirena dps 9 ans - donc c'est le 2d - rien à signaler jusqu'à ce jour. suite à des symptômes inquiétants je viens de faire une prise de sang : hyperthyroïdie avec tous les symptômes et excès de ferritine ds le sang. est ce que cela pourrait être une conséquence du port prolongé de ce stérilet puisqu'il émet des hormones et puisque n ayant plus de règles dps 9 ans je ne perds pas de fer (je ne mange plus de viande dps 2 ans).
je dois voir mon médecin mais votre avis m intéresse.
merci.

9 6
Le 23/08/2016 à 22:01
avatar Prune
Prune Profession non médicale / Autre
Bonjour

J'en suis a mon 2ème stérilet mirena que j'ai depuis 2 ans (7 ans en tout et je suis très satisfaite)
Je n'ai plus de saignements de règles depuis 5 ans au moins
Après 3 semaines au bord de la mer à me baigner 1h par jour j'ai des saignements, et des crampes au ventre, spécialement dans les jours qui suivent un rapport sexuel.
Est il possible que ce soit une grossesse extra-utérine ?
Dois je m'inquiéter ?
Merci

8 0
Le 26/08/2016 à 19:21
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

C'est malheureusement difficile à dire sans vous examiner. Si ces crampes persistent, s'intensifient, il faut consulter rapidement en tout cas...

1 3
Le 05/07/2016 à 14:05
avatar vero
vero Profession non médicale / Autre
Bonjour,

J'ai le SOPK donc j'en ai pas mal de kystes dans chaque ovaire. Mais depuis la pose du stérilet, ça tire, j'ai mal côté droit.
Concernant les règles, je commence enfin à avoir quelques pertes marrons!

4 3