En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur MIRENA - page 8

Retour à la fiche médicament MIRENA
Le 21/04/2015 à 22:14
avatar Rachid13
Rachid13
Cela fait un an que j'ai le sterilet, et au depart beaucoup de perte de sang. Mon gyneco m'a prescrit un medicament pour stopper mais j'ai mal supporté ce medicament, donc j'ai arrete. Pendant un an des pertes jaunes, brun; pas beau a voir et mauvaise odeur. Et depuis j'ai une tension dans mes seins et une baisse de la libido.... Est-ce que ca va encore changer???

11 0
Le 27/03/2015 à 18:22
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Petitefee,

Difficile... Disons que ce genre d'effets secondaires peuvent survenir, l'espoir étant que cela peut s'atténuer au bout de 2 ou 3 cycles.. Mais si cela persiste, il faut en parler avec le médecin qui vous l'a posé, pour qu'il fasse la part des choses;.. et vous aide à nouveau.

3 0
Le 20/03/2015 à 22:19
avatar Rachid13
Rachid13
J ai mon sterilet Mirena depuis ma grossesse en 2012 avec en 1er un essai de sterilet au cuivre une cata (hémorragie à gogo) et depuis le paradis quelques boutons de tps en temps. Là, essai bb2 prevu et enlèvement de mon sterilet dans 1 semaine pas hâte tellement bien sans Regle sans contrainte. Mais hâte pour bb 2 normal.

0 6
Le 08/03/2015 à 16:35
avatar Rachid13
Rachid13
Bonjour, je suis comme choupette. Depuis la pose j'ai des saignements bientôt 1 mois. Ma sage-femme me dit de faire un prélèvement vaginale. Choupette peux tu me dire si tu as consulté et si oui on t'a dit quoi?

0 4
Le 04/03/2015 à 22:14
avatar Rachid13
Rachid13
Bonjour, je me suis faite poser ce stérilet il y a deja 3 semaines et j'ai des douleurs quotidiennes dans le bas ventre semblable à des contractions avec depuis la pause des pertes vaginales comme des fins de règles. On m'a posé ce stérilet car je n'ai que cela comme recourt. Ce qui m'inquiète ce sont les douleurs non calmées par le spafon et chronique maintenant et le fait que je ne supportais pas la pilule progestative j'avais mes règles 21 jours par mois. Or je ne peux prendre que celle ci étant déficitaire en protéine S. Dois je recontacter mon gyneco? Dois je m’inquiéter ou patienter? Et il possible que le corps fasse un rejet du stérilet?

2 0
Le 16/02/2015 à 21:56
avatar Rachid13
Rachid13
Bonjour je suis à mon 2ème Mirena et sans aucun problème je dois dire qu'il n est pas évident au départ mais une fois en place plus de règle comme si de rien. tres agréable de ne plus être embête avec cela

6 0
Le 06/02/2015 à 20:44
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour vitani,

C'est la limite des espaces de discussion entre pairs... Comme dit le dicton : "On ne parle pas des trains qui arrivent à l'heure", cela s'applique très bien aux forums de discussions ou espaces tels que le nôtre... Donc rassurez-vous, des milliers de femmes portent un Mirena sans aucun souci...

5 0
Le 06/02/2015 à 20:41
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Choupette,

C'est peut-être parce qu'il veut vérifier si ces pertes de sang sont vraiment importantes (auquel cas le taux d'hémoglobine baisserait, par exemple).

0 3
Le 31/01/2015 à 22:30
avatar Rachid13
Rachid13
Bonsoir, j'ai une sciatique qui serait dû à un syndrome rare du piriforme, c'est à dire que le muscle pyramidale est contracté entraînant une sciatique. Les différents examens (radio, scan, irm) ont mis à jour une hernie discale médium et un disque abîmé mais ceux ci ne semble pas à l'origine de ma sciatique puisque nous avons ensuite par l'irm chercher une éventuelle tendinopathie qui s'est avérée négative (d'où le diagnostic du syndrome du piriforme). Le rhumato m'a demandé si j'avais fais qq chose de particulier les jours précédents cette crise de sciatique Car c'est aussi le syndrome du jojoggueur, n'étant pas sportiven, je suis forte de constater que le seul événement précèdent cette crise est la pose de mon stérilet mirena (3/4 jours avant). Je sais que les douleurs dorsales sont un des effets indésirables, malgré tout je souhaiterais avoir vos avis et/ou témoignage ? + couchée je le sens dans mon bas ventre Comme Des brûlures ou une envie d'uriner i...

0 2
Le 31/01/2015 à 05:52
avatar Rachid13
Rachid13
Tous ces commentaires négatifs me font peurs. Je viens de me le faire installer et je pense déjà aux effets secondaires à cause de vous.

7 0