En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur EFFEXOR - page 1

Retour à la fiche médicament EFFEXOR
Le 29/11/2017 à 15:49
avatar Jeyna
Jeyna Infirmier/Infirmière
Bonjour
je suis sous Effexor depuis plusieurs années 75 mg le soir et 37,5 mg le matin. Je le vis plutôt bien mais dernièrement, j'ai eu des problèmes de constipation, des baisses d'acuité visuelle et j'ai voulu essayer de baisser. J'ai donc cessé de prendre le 37,5 mg le jeudi 23/11. Pas de problème physique mais dès le dimanche, grosse crise de larmes avec retour des idées noires, obsédantes, de [censuré]. J'ai maintenu l'arrêt du 37,5 mg jusqu'à ce midi car idées obsédantes, rumination mentale à propos d'un fait vieux de 20 ans...sentiment de [censuré] intense.
Est-ce-que c'est le manque ou le signe qu'en fait j'ai toujours besoin de ce soutien, que ma dépression n'est pas guérie ?

2 1
Le 30/11/2017 à 11:36
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Il est malheureusement impossible de répondre à votre question sur un forum. Un véritable dialogue est nécessaire et ne peut avoir lieu que dans un cabinet médical.

1 0
Le 27/10/2017 à 23:31
avatar Rony69
Rony69 Profession non médicale / Autre
Bonjour , je voulais savoir si l’effexor augmente le taux de dopamine dans le cerveau? Merci

0 0
Le 31/10/2017 à 10:34
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
L'EFFEXOR possède en effet une activité dopaminergique. Cela ne veut pas dire qu'elle augmente le taux de dopamine dans le cerveau, mais qu'elle augmente la concentration de ce neurotransmetteur dans certaines connexions (synapses) neuronales.

1 0
Le 07/09/2017 à 13:49
avatar Rony69
Rony69 Profession non médicale / Autre
Et aussi es-ce que je peux me supplementer en tryptophane en meme temps que je prend ce medicament? Merci encore

2 1
Le 12/09/2017 à 12:01
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

Le tryptophane est un acide aminé banal qui n'est pas connu pour interagir avec l'EFFEXOR

3 2
Le 07/09/2017 à 13:38
avatar Rony69
Rony69 Profession non médicale / Autre
Bonjour,

Cela fait 1 mois que je suis sous effexor lp 75mg 2 fois par jour et je n'ai toujours pas d'effet positif sur ma dépression, devrais-je revoir mon médecin pour augmenter ou changer de médicaments ?

Merci

2 0
Le 12/09/2017 à 12:00
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
L'effet d'un antidépresseur se juge le plus souvent après un mois. En l'absence d'efficacité, il est logique de reconsulter pour en parler avec le prescripteur.

2 0
Le 30/08/2017 à 21:02
avatar Gwadalove971
Gwadalove971 Profession non médicale / Autre
Ça fait deux 3 jours que j ai commencer effexor et je rencontre depuis la première prise, diarrhée couleur noir et texture charbon avec des coupé de transpiration dans tout le haut du corps des goutte vraiment en abondance avec toujours l envie d aller uriner est se normal que doit je faire j en peu pu je suis très fatigué dort tout le temps la bouche sèche j ai envie d arrêter se traitement vue que viens le commencer pense pas que ça vas avoire des effets même si je suis en très grosse dépression avec des idées suicide que doit je faire suis dépressif depuis mes 15 ans j en ai 41 ans merci votre aide

1 2
Le 31/08/2017 à 10:02
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Il est impossible de donner ici des conseils personnalisés. Vous devez consulter rapidement votre psychiatre ou votre généraliste pour savoir quoi faire à la fois pour les selles noires et pour le médicament.

2 1
Le 31/03/2017 à 14:55
avatar pirate35 profession non médicale
pirate35 profession non médicale Profession non médicale / Autre
Bonjour, je prends de l'effexor 112mg 5, par jour depuis 3 ans et je voudrais changer , combien de temps nécessaire pour retrouver les effets bénéfiques d'un autre A.D ? merci.

0 1
Le 10/04/2017 à 09:25
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour, c'est éminemment variable. Il peut y avoir une continuité de l'effet comme un délai d'adaptation entre les deux traitements.

3 1
Le 17/10/2016 à 23:11
avatar NAtachka
NAtachka Profession non médicale / Autre
Bonjour,
Mabelle-fille à pris de l'effexor toute sa grossesse... et maintenant elle allaite... or je lis que ce médicament passe dans lait maternel... son médecin lui a pourtant dit que c'était sans risque contrairement à ce que vous indiquez... je suis inquiète pour ma petite-fille... pouvez-vous nous éclairer ? Merci

10 2
Le 18/10/2016 à 18:48
avatar Modérateur
Modérateur
Bonsoir,

Effectivement les mentions légales déconseillent l'utilisation de venlafaxine (EFFEXOR) pendant l'allaitement, mais lorsque l'on ne peut pas faire autrement (par ex lorsqu'un antidépresseur convient bien et qu'il est risqué de le stopper), les données récentes de pharmacovigilance sont plutôt rassurantes. Nous allons modifier cette fiche pour que la formulation soit un peu moins tranchée.

Voici ci-dessous ce qu'en dit le Centre de référence sur les agents tératogènes (http://lecrat.fr/...) : "Aucun événement particulier n’a été signalé à ce jour chez une quarantaine d’enfants allaités de mères sous venlafaxine.
Au vu de ces données, l’utilisation de la venlafaxine est envisageable chez une femme qui allaite lorsqu’un antidépresseur mieux connu en cours d’allaitement ne convient pas".

4 8
Le 02/06/2016 à 17:01
avatar aicha35
aicha35 Profession non médicale / Autre
Bonjour,
Mon père est en dépression depuis des années, il a eu presque tous les antidépresseurs, le médecin lui a augmenté l'effexor de 34,5 il a passe à 75 depuis une semaine mais pas de changement positif.
Depuis quelques années, il est fatigué et ne fait plus rien.
A partir de combien de jours, l'effexor 75 fera effet?
Est-il possible de remplacer l'effexor 75 par 2 effexor 37,5?
Merci.

6 3
Le 06/06/2016 à 19:13
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,

Il faut plusieurs semaines pour juger de l'efficacité d'une modification de ce type de traitement. Il est plus simple de prendre 1 comprimé que 2, pour la même posologie...

6 3
Le 12/07/2015 à 00:29
avatar Mame
Mame
@ Raptor, Lorsque je suis allée voir mon médecin, elle m'a prescrit de la sertraline(Zoloft) et j'ai eu les mêmes effets que toi : ça a empiré mon état, qui n'était déjà pas au beau fixe. En plus j'avais plein d'effets secondaires. Je suis retournée la voir et elle m'a changé mon médicament pour la venlafaxine (Effexor) et depuis, ça va vraiment mieux : presque pas d'effets secondaires, le nuage au-dessus de ma tête s'est éloigné. Bref, je ne reprendrai jamais de Zoloft de ma vie, c'est sûr. Je crois que tu as le même problème avec l'Effexor que moi j'ai eu avec le Zoloft : ce médicament n'est pas pour toi. Ça ne veut pas dire que tu n'as pas besoin de médication. Donne-toi une chance. La bonne médic fait vraiment du bien.

8 3
Le 30/04/2015 à 07:26
avatar Mame
Mame
Je vous conseille toutes de changer ce médicament par venlafaxine après 2 mois vous remarquer le résultat

21 1