En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur ATACAND - page 1

Retour à la fiche médicament ATACAND
Le 13/04/2016 à 18:30
avatar orchideev
orchideev
bonjour
y a t'il une contre indication de prendre du pamplemousse avec l'atacand 16mg

1 0
Le 27/04/2016 à 10:04
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour orchideev,

A ce jour, il n'y a pas d'interaction décrite entre Atacand et le jus de pamplemousse dans le dossier d'enregistrement.

1 0
Le 09/10/2015 à 18:12
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Lilou,

Il est trop tard pour vous répondre, désolé... Mais oui, vous auriez pu ne pas prendre celui du soir. Et, rassurez-vous, pas de risque particulier pour cette double prise unique.

1 0
Le 20/09/2015 à 20:59
avatar Mame
Mame
Dans l attente de ma demande merci à tous

1 0
Le 20/09/2015 à 19:44
avatar Mame
Mame
J ai pris 2 CP au lieu d'un ce matin dois je prendre celui du soir symptômes ressentis mal derrière tête et grelots dans la tete.

1 2
Le 07/05/2015 à 21:31
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Orchydee28,

Des douleurs articulaires ont déjà été décrites avec Atacand, mais c'est rarissime... Donc elles sont peut-être dues à autre chose, ce qu'il faut voir avec votre médecin...

2 0
Le 13/04/2015 à 09:56
avatar Mame
Mame
je suis âgée de 50 ans, mon hypertension essentielle a été dépistée fortuitement, je prends de l'ATACAND 8mg depuis un peu plus d'un an, j'ai remarqué que j'ai des douleurs articulaires de plus en plus fréquentes, touchant la cheville droite, le poignet droit, le dos , les épaules, de plus je présente des éruptions cutanées au niveau du visage, vraiment inesthétiques. puis-je imputer cela à l'ATACAND?

6 4
Le 11/04/2014 à 20:09
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Caroline2014,
Comme cela a été dit à Claudi (voir plus bas), ce médicament peut provoquer des douleurs musculaires, des articulations ou du dos, mais c'est très rare et vous de ne devez pas arrêter votre traitement sans en parler à votre médecin.

5 0
Le 02/04/2014 à 13:05
avatar Mame
Mame
Bonjour, ca fait deux mois que je prends de l'Atacant et depuis douleurs aux chevilles, et douleurs musculaires aux jambes, dos...est ce que c est dangereux? Dois je l arreter? Dose 2mg par jour. Merci

4 4
Le 15/10/2013 à 17:24
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Claudi,

Ce médicament peut provoquer des douleurs musculaires ou articulaires, mais c'est extrêmement rare... (moins d'1 personne traitée sur 10 000). Si ces douleurs persistent, nous ne pouvons que vous conseiller d'en parler au médecin qui vous a prescrit ce traitement.

6 0
Le 09/10/2013 à 15:16
avatar Mame
Mame
Je prends ce médicament depuis au moins 2 mois. Il ne stabilise pas vraiment ma pression, qui joue vraiment entre 30 et 40 degrés. En plus, est-ce possible que ce médicament me cause des douleurs articulaires très fortes aux bras et aux épaules.

3 0