En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur ATACAND - page 2

Retour à la fiche médicament ATACAND
Le 19/09/2013 à 15:29
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Annie,

C'est difficile à dire. De rares cas d'allergie ont été décrits avec ce médicament, mais ces cas apparaissent rapidement en général, pas après des années d'utilisation.

Peut-être est-ce qu'autre chose, dans votre environnement (lessive, poussière, crème, etc.) provoque ces démangeaisons ? Un médecin pourrait vous aider à faire le tri et à trouver, éventuellement, la cause de ces démangeaisons et surtout un moyen pour les calmer..

3 0
Le 14/09/2013 à 10:06
avatar Pika64
Pika64
je prends Atacand 16 tous les jours depuis 5ans.Je me demande si ce n'est pas ce produit qui me procure des démangeaisons intolérables dans les mains,les bras,les pieds.Puis je me le faire changer ou diminuer la dose.?

1 1
Le 31/07/2013 à 19:15
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Vincequarter,

Cela dépend du reste de votre santé cardiaque.. Il faut donc, pour être tranquille, évoquer ce sujet avec un médecin qui vous connaît.

1 1
Le 24/07/2013 à 13:57
avatar Pika64
Pika64
Bonjour, J'ai 45 ans, traité pour hypertension passagère, je l'espère ! Je prends un atacand 4 mg tous les matin depuis 5 semaines. Il me convient bien. Puis-je prendre, de façon exceptionnelle, un comprimé de cialis 5mg ? Merci pour votre réponse, Vincequarter

2 1
Le 12/04/2013 à 19:39
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Isisdelava,

Il faut d'abord s'assurer que ces douleurs musculaires sont bien liées à ce médicament (c'est très rare, mais possible).

Mais sinon oui, il existe d'autres médicaments, de cette famille ou d'une autre, qui sont efficaces contre l'hypertension artérielle.

0 0
Le 10/04/2013 à 08:29
avatar Pika64
Pika64
Depuis que je prend atacand j'ai des douleurs insupportable dans les articulations les muscles des bras surtout puis je me faire changer de medicament par mon generaliste

1 0
Le 04/03/2013 à 11:41
avatar Pika64
Pika64
Mon médecin m'a prescrit Atacand 4mg, je le prends depuis une semaine et malgré tout ma tension est encore beaucoup trop élevée. Le jour de la consultation 17.6, le soir, 18.8. A ce jour 14.9. Merci de me renseigner.

1 4
Le 30/07/2012 à 11:15
avatar Modérateur
Modérateur
@markyse : À l'arrêt d'Atacand, la pression artérielle remonte au-dessus des valeurs normales. À la longue, cette hypertension artérielle augmente le risque d'accidents vasculaires cérébraux (AVC ou attaques), d'infarctus du myocarde, d’insuffisance cardiaque, d'hémorragies intracrâniennes, de lésions des reins pouvant provoquer une insuffisance rénale, ou de lésions de la rétine entraînant parfois la perte de la vue.

0 2
Le 30/07/2012 à 08:43
avatar Pika64
Pika64
Quels sont les effets de l'interruption du traitement de l'Atacand sans avis médical ?

1 1
Le 07/02/2012 à 12:30
avatar Modérateur
Modérateur
@buck : seul votre médecin peut vous conseiller d'adapter la posologie d'Atacand.

0 2