En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur COTAREG - page 1

Retour à la fiche médicament COTAREG
Le 31/01/2019 à 10:07
avatar Sobek29
Sobek29 Profession non médicale / Autre
Bonjour,
Je prends du Cotareg 160 depuis 15 ans. Mon pharmacien vient de m'informer qu'il n'en avait plus, son fournisseur non plus. Y-a-t'il rupture de stock ? Est-ce que cela va se résoudre rapidement ? C'est un médicament qui me convient parfaitement et je ne souhaite pas en changer. Merci
Cordialement

2 1
Le 31/01/2019 à 10:15
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Des problèmes d'impuretés dans les médicaments contenant du valsartan on destabilisé le marché de ces médicaments (même si le COTAREG n'était pas concerné). Il existe des équivalents que votre médecin pourra vous prescrire le temps que cette cris se calme.

0 0
Le 08/12/2017 à 19:05
avatar carolus2
carolus2 Profession non médicale / Autre
Après la rupture de stock de l'exforge 5/80, qui a durait depuis juin 2017, mon médecin m'a prescrit du Cotareg 80/12,5 depuis octobre 2017
ma tension artérielle qui était stable à 12/7 avec exforge est passée à 15/9 avec le générique "biogaran" du cotareg
Je pense que ce générique ne me convient pas
Pouvez-vous me guider sur un autre générique ?
(vu la politique imposée par la CPAM au corps médical sur les génériques devient épouvantable) ou que faire pour exiger l'original ?
Avec mes remerciements pour vos conseils

5 1
Le 12/12/2017 à 10:41
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Il est toujours possible et légal de demander au pharmacien le médicament original, même si votre médecin n'a pas mentionné "non substituable" : vous perdez simplement le tiers payant et l'usage de la carte Vitale pour un remboursement rapide.

1 0
Le 24/10/2014 à 22:03
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Madani,

Ce médicament peut éventuellement influer sur le foie, puisqu'il est éliminé par voie biliaire. En cas de doute (par exemple, augmentation des enzymes du foie inexpliquée), il faudrait en parler au médecin qui vous le prescrit.

7 2
Le 20/10/2014 à 01:12
avatar fadrais
fadrais
je suis atteint d'une hepatopathie chronique et je prends du Cotareg 80/12.5 depuis 5 ans. Ce medicament est-il Toxine pour mon Foie?

9 6
Le 19/02/2014 à 18:53
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Sourieblanche,

Chez certains patients, rarement, il peut effectivement y avoir des sensations de fourmillements e t es maux de tête avec ce médicament. Mais ces symptômes sont non spécifiques, donc il faudrait déjà en parler avec le médecin qui vous le prescrit afin de déterminer si c'est bien lié, auquel cas u autre traitement sera peut-être envisagé, en fonction de votre état clinique.

7 1
Le 09/02/2014 à 17:41
avatar fadrais
fadrais
par quoi peut-on remplacer le cotareg 160mg/25mg. Merci de votre réponse

52 15
Le 09/02/2014 à 17:38
avatar fadrais
fadrais
je prends du cotareg 160mg/25mgdepuis 5ans, j'ai fait il y a 6 mois une forte crise de goutte, maintenant, j'ai de temps en temps des fourmillements dans les extrémités et aussi des maux de tête le matin. Je prends le cotareg le soir. Comme je vie au soleil que que j'ai déjà fait des réactions cutanées dû à la Noroxine, es-ce que le cotareg risque de fait pareil? Merci de vos réponses.

17 12
Le 23/08/2013 à 11:53
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Noni,

Oui cela peut arriver, directement ou indirectement. Mais ces oedèmes peuvent aussi être dus à une autre cause (veineuse, chaleur...). S'ils sont toujours persistants, il faudrait reconsulter votre médecin et lui en parler...

0 7
Le 14/08/2013 à 18:09
avatar fadrais
fadrais
Le Cotareg peut-il être responsable d'oedème aux jambes ?

23 7
Le 14/03/2012 à 11:36
avatar Modérateur
Modérateur
@Alfosauruz : les médicaments de l'hypertension artérielle sont généralement pris à vie. Vous pouvez demander à votre médecin, dans un premier temps, de diminuer la posologie (par exemple 1 prise par jour au lieu de deux) pour vérifier que votre tension artérielle reste stable. N'arrêtez pas votre traitement sans avis médical.

3 3