En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur MICROPAKINE LP - page 2

Retour à la fiche médicament MICROPAKINE LP
Le 21/12/2011 à 10:01
avatar Modérateur
Modérateur
@matehau : Comme le précise la fiche ci-dessus, la confusion des idées peut être un effet indésirable de Micropakine. Si cet effet est apparu après une longue période de traitement, cela peut indiquer que le dosage quotidien est devenu, pour diverses raisons, trop élevé. Mieux vaut en parler rapidement au neurologue qui le suit et qui lui a prescrit Micropakine. Il pourra faire des examens complémentaires et, si nécessaire, ajuster le dosage pour éliminer cet effet indésirable.

3 0
Le 21/12/2011 à 04:37
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Est-ce que le traitement d'enfants à la Micropakine "embrume" le cerveau (confusions et aberrations par exemple en classe) et est-ce que les altérations subies disparaissent avec la fin du traitement ?

0 7
Le 21/12/2011 à 04:31
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Mon petit-fils de 6 ans est traité depuis 14 mois par Micropakine (10mg le matin + 250mg le soir) pour une crise d'épilepsie partielle survenue en octobre 2010. Depuis un mois, alors qu'il supportait convenablement le traitement, son cerveau paraît parfois s'embrumer au point de ne plus savoir 3+1 (alors qu'à d'autres moments il répond spontanément 6+5=11 ! Il additionne bien 4+2 = 6.

11 0