En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur SEROPLEX - page 1

Retour à la fiche médicament SEROPLEX
Le 27/09/2018 à 17:56
avatar Anaiscog
Anaiscog Profession non médicale / Autre
J ai oublié de vous demander autre chose. Je dors a peu près bien pourtant je passe mon temps a bailler et a faire des siestes est ce normal

0 0
Le 02/10/2018 à 10:13
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Ce que vous décrivez correspond à des effets secondaires connus du SEROPLEX.

0 0
Le 27/09/2018 à 17:50
avatar Anaiscog
Anaiscog Profession non médicale / Autre
Bonjour, je souffre d une neurosarcoidose traité par cortisone 17,5mg. Methotrexate 15mg. Speciafoldine 15mg ainsi que du remicade 4ème perfusions. Depuis 4 jours je prends seroplex et du seresta 10. Est ce que c est bien compatible avec tous mes traitements ?

J ai des picotements quand je marche sous le pied droit... Est ce que ca peut être un effet secondaire du seroplex ?

Une irm est prévue le 19 octobre. A votre avis je peux attendre l. Irm ou il vaut mieux l avancer.? Merci d avance pour votre réponse car j avoue que la situation ne fait qu empirer mon angoisse

0 0
Le 02/10/2018 à 10:16
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
L'association des médicaments que vous citez n'est pas connue comme dangereuse.

Le SEROPLEX peut donner des picotements, mais moins que d'autres médicaments que vous prenez.

Pour ce qui est de l'IRM, je ne peux pas vous répondre, je ne peux fournir que des réponses générales valables pour tous.

0 1
Le 22/08/2018 à 12:54
avatar Maybe34
Maybe34 Profession non médicale / Autre
Bonjour,
Mon médecin m'a prescrit le seroplex 10mg, il y a 6 mois pour un gros Burn-out et des crises d'angoisses continues que je subissaient à l'époque depuis plusieurs semaines, j'étais à 6 alprazolam 0,50mg par jour pour calmer mes angoisses. J'étais contre les anti-dépresseur au départ, ayant fait une très mauvaise expériences il y a plusieurs années. Mais j'ai un petit garçon de 3 ans et après plus de 10ans de prise l'alprazolam, je me suis dit que quoiqu'il arrive il etait temps pour moi de changer les choses.Les 2 premiers mois ont été très très dur, et je n'arrivais pas à diminuer mais anxiolytiques. Et puis au troisième mois tout à changer et quel bonheur ... Alors au jour d'aujourd'hui j'ai pris du poids ( grosse crise de boulimie aussi ) 5kg .. Ça va, me direz-vous et pourtant .. et de gros problèmes d'impatience la nuit ... Mais quelle victoire quand au bout de 6 mois j'ai la fierté de voir que je ne prends plus du tout l'alprazolam. Alors Oui, l

3 4
Le 19/06/2018 à 14:23
avatar Louloute 89
Louloute 89 Profession non médicale / Autre
Bonjour gt a 10 mg le soir depuis 2 mois mon médecin m’as dit de passer à 20 mais j’ai l’impression d’être beaucoup plus angoissé et stresser est-ce normal ?

3 2
Le 21/06/2018 à 10:30
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Une modification de posologie peut avoir des effets inattendus ou non souhaités. Si cela persiste, il faudra en effet en parler à votre médecin.

0 0
Le 24/05/2018 à 14:27
avatar Blafard
Blafard Etudiant vétérinaire
Je prends seroplex 10mg depuis 10 jours et je souhaite arrêter car les effets secondaires sont trop gênants (malaises à répétition).
Est-ce dangereux de stopper mon traitement d’un seul coup?
Je n’ai aucun autre traitement en cours et c’est l’an premiere fois que je me vois prescrire des antidépresseurs.

6 1
Le 29/05/2018 à 11:18
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Un arrêt progressif est plus sécurisant (un jour sur deux pendant 10 jours) mais normalement, un arrêt brutal est possible, sauf lorsque le produit est utilisé pour traité l'anxiété et non la dépression.

3 1
Le 14/05/2018 à 12:31
avatar OCG
OCG Profession non médicale / Autre
Bonjour, J'ai constaté depuis 5 mois que je prends SEROPLEX 10 mg une prise de poids (entre 1 & 2 kg) et un appétit moindre, cela risque t'il de continuer ? Ou vais je retrouver mon poids normal et mon appétit ?

2 0
Le 15/05/2018 à 11:02
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Des variations de poids sous antidépresseurs sont parfois rencontrées. En revanche, il est impossible d'en prévoir l'évolution à long terme.

0 4
Le 22/03/2018 à 15:32
avatar Gaudron
Gaudron Profession non médicale / Autre
bonjour, j'ai arrêté le tabac le 10 janvier sans aucun substitut depuis un mois je fais de grosses crises d'angoisses, mon médecin m'a prescrit alprazolam 0.25 matin midi et soir pendant 15 jours et je dois diminuer d'un demi comprimes tous les 3 ou 4 jours et prendre a la place stresam.
est ce que je peux prendre en meme temps un demi alprazolam 0.25 et 1 stresam matin midi et soir ? il n'y aura pas d'interactions ?
merci

3 2
Le 03/04/2018 à 08:26
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
STRESAM n'est délivrable que sur ordonnance et vous ne devriez pas l'associer à votre traitement sans l'avis de votre médecin.

En l'associant à l'alprazolam, le risque est d'augmenter la somnolence. Attention à ne pas conduire ni utiliser de machine dangereuse.

0 3
Le 22/03/2018 à 12:49
avatar Louloute 89
Louloute 89 Profession non médicale / Autre
Bonjour je prend du seroplex 10 mg le soir depuis 6 jours mais sa fait deux jours que je suis stresser encore plus que d’habitude et je me sent bizarre est ce que je peux prendre spasmine et du magnésium en plus

0 4
Le 27/03/2018 à 09:41
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Il n'y a pas d'interactions entre le SEROPLEX et ces médicaments, mais vous devriez surtout consulter si ces troubles persistent, votre médecin adaptera votre traitement.

2 3
Le 29/01/2018 à 10:49
avatar vivelavie
vivelavie Autre professionnel de santé
Bonjour, un Médecin vient de me prescrire du seroplex 10mg pour 2 mois. Je suis très fatiguée depuis quelques mois suites à de gros soucis mais ne suis pas sûre d'avoir envie de me retrouver "dépendante" d'un AD alors que je gère plutôt bien mon stress. Depuis une semaine d'arrêt maladie, je me sens plus reposée et de plus en plus capable de "prendre du recul" et ce, sans avoir encore pris le séroplex. Je n'arrive pas à me résoudre à le prendre surtout après avoir lu les commentaires. Le séroplex es-il toujours utilisé sur une longue période ou est-ce que les 2 mois prescrits peuvent s'avérer 2 mois et pas plus ? Je suis plutôt positive et j' affronte les difficultés de la vie avec énergie et optimisme sauf quand je suis très fatiguée...ce qui était le cas lorsque j'ai vu ce Médecin. Je ne remets pas en cause ses capacités mais il ne m'a vue qu'une fois et en état de grosse fatigue. Pensez vous que ce traitement puisse être plus bénéfique que néfaste dan

13 5
Le 30/01/2018 à 10:42
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour
Je ne peux pas émettre d'avis sur l'intérêt dans votre situation de prendre ou non du SEROPLEX.

En revanche, je peux vous rassurer sur un point : contrairement aux tranquillisants, les antidépresseurs ne créent pas de dépendance.

4 19
Le 12/12/2017 à 19:07
avatar Bibilly
Bibilly Profession non médicale / Autre
Bonjour,
Je suis migraineuse (je prends généralement de l'Aleve (naproxene), Dafalgan codéiné et depuis peu pour les grosses grosses crises qui ne passent pas avec les deux précédents, du Sumatriptan en 10mg en pulvérisation nasale), et on vient de me prescrire du Seroplex pour 2 mois (1 cp de 5mg par jour).

J'en ai déjà eu auparavant mais je n'avais pas encore eu de triptan pour les migraines, et dans les notices je vois qu'il ne faut pas associer triptan et seroplex = est ce vraiment problématique si ca arrive de façon très ponctuelle ? (Moins d'une fois par mois) ou faut il vraiment que j'oublie les triptans pendant le traitement sous seroplex ?

Merci par avance de votre réponse

3 0
Le 17/12/2017 à 08:41
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Le risque d'interaction est très rare. Voici l'information détaillée officielle (l'escitalopram est un ISRS) :

"La prudence est recommandée si l'escitalopram est associé à des médicaments sérotoninergiques tels que le sumatriptan ou autres triptans, le tramadol et le tryptophane. De rares cas de syndrome sérotoninergique ont été décrits chez des patients associant un traitement avec des ISRS et des médicaments sérotoninergiques. Des symptômes tels qu'une agitation, des tremblements, des myoclonies et une hyperthermie peuvent indiquer la survenue d'un tel syndrome. Dans ce cas, cette association doit être immédiatement interrompue et un traitement symptomatique instauré."

3 4