En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur SEROPLEX - page 15

Retour à la fiche médicament SEROPLEX
Le 16/11/2011 à 10:56
avatar Modérateur
Modérateur
@sophie : Seul votre médecin peut décider s'il est nécessaire d'augmenter la dose de votre traitement par Seroplex. Par ailleurs, Seroplex peut lui-même être à l'origine de vos nausées et vomissements. C'est un effet indésirable courant, qui s'estompe après quelques semaines de traitement.

3 0
Le 16/11/2011 à 10:46
avatar Modérateur
Modérateur
@mel : le dossier d'enregistrement du Xanax précise que le traitement doit être initié à 0,75 mg par jour (ce que vous prenez) et que la dose peut être éventuellement augmentée par le médecin. Demandez conseil à votre médecin.

0 0
Le 12/11/2011 à 15:48
avatar Rachid13
Rachid13
@moderateur : (j'ai pris rdv avec ma psy) mais en attendant, mes effets indésirables étaient plus ou moins passés, mais parfois il m'arrive si j'ai un gros stress de vomir, je ne prends plus les anxiolytiques et je ne veux pas continuer à en prendre, mais je veux me sentir mieux aussi... que reste-t-il à faire, peut-être la dose de mon seroplex n'est pas assez élevée (5mg) ?

1 0
Le 11/11/2011 à 09:13
avatar Rachid13
Rachid13
ça fait 3 semaines que je prends Seroplex toujours pas d'effet, toujours aussi mal le matin et demain je dois aller travailler je ne sais pas comment je vais faire. Je prends xanax 0.25mg 3 fois par jour. Est-ce que je peux augmenter la dose ? merci

0 0
Le 07/11/2011 à 00:22
avatar Modérateur
Modérateur
@larry37100 : Seroplex est commercialisé depuis 2004. Son prédécesseur (assez similaire), le Seropram, a été commercialisé au milieu des années 1990. On a donc environ 20 ans de recul sur cette substance.

4 0
Le 07/11/2011 à 00:19
avatar Modérateur
Modérateur
@sophie : Ces effets indésirables devraient passer en quelques jours. Sinon, consultez votre psy ou votre médecin traitant.

2 0
Le 06/11/2011 à 18:06
avatar Rachid13
Rachid13
Je voudrais savoir quand est-ce qu'est apparu le Seroplex, sa date de mise en service. Merci

1 0
Le 06/11/2011 à 12:20
avatar Rachid13
Rachid13
@modérateur : merci votre commentaire me soulage beaucoup, ma psy ne m'a pourtant pas précisé d'arrêter progressivement. elle m'a juste dit "arrêtez dans deux semaines "... je lui ai fais confiance, résultat je vomis depuis deux matins, vous pensez que ça va passer ? merci.

0 0
Le 06/11/2011 à 01:04
avatar Modérateur
Modérateur
@sophie : Comme tous les médicaments du psychisme, Tranxène doit être arrêté en diminuant progressivement les doses. En deux semaines, vous n'avez pas pu devenir dépendante, mais néanmoins mieux vaut arrêter progressivement. Seroplex ne provoque pas de dépendance mais, de nouveau, son arrêt devra se faire progressivement.

0 1
Le 05/11/2011 à 13:19
avatar Rachid13
Rachid13
@modérateur : dernière question, puis-je devenir dépendante de Tranxène en seulement deux semaines et demi ? et est-il vrai que Seroplex ne donne pas de dépendance ? merci.

1 0