En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur SEROPLEX - page 16

Retour à la fiche médicament SEROPLEX
Le 27/10/2011 à 07:41
avatar Mame
Mame
Le Seroplex 10mg est-il le générique de Seresta 10mg, car mon pharmacien me l'a donné à la place. Merci de votre réponse.

0 1
Le 22/10/2011 à 11:03
avatar Mame
Mame
moi aussi j'ai peur de vomir. je suis sous Seroplex depuis hier suite à des angoisses et suis plus angoissé encore plus mal suite à des nausées. que dois je faire ? tré, qu'as-tu fait ? t'as arrêté ? continué ? te sens-tu mieux dis-moi ?

0 1
Le 26/09/2011 à 17:24
avatar Modérateur
Modérateur
@tré : Consultez un psychologue ou un psychiatre pour vous aider à lever ce blocage et recommencer à vous alimenter.

1 2
Le 26/09/2011 à 14:38
avatar Mame
Mame
Le médecin m'a conseillé d'arrêter le traitement et d'éventuellement prendre du Motilium et du Lysanxia. Mais je fais un blocage total avec la nourriture, je n'arrive plus à avaler quoi que ce soit, je ne sais vraiment plus quoi faire. Auriez-vous un conseil à me donner ?

0 1
Le 26/09/2011 à 12:40
avatar Modérateur
Modérateur
@Tré : L'émétophobie (phobie de vomir) n'est pas si rare que ça. Les nausées liées à Seroplex sont assez fréquentes mais elles disparaissent après trois à quatre semaines de traitement. Parlez-en avec le médecin qui vous l'a prescrit et évaluez avec lui si vous vous sentez capable d'attendre que ces nausées temporaires disparaissent ou s'il vous faut changer de traitement.

0 0
Le 25/09/2011 à 16:53
avatar Mame
Mame
(Suite) pour limiter les effets secondaires ? Dois-je réduire la dose, le prendre à un autre moment ? Ou changer complétement de traitement ? J'ai failli vomir à plusieurs reprises, et depuis hier je n'arrive plus à manger. Je ne sais plus quoi faire ni quelles solutions sont les bonnes. Merci d'avance de votre réponse.

0 0
Le 25/09/2011 à 16:48
avatar Mame
Mame
Bonjour, j'ai bientôt 19 ans, et depuis toute petite je fais des crises de panique. je n'aime pas trop la foule, etc. Et j'ai une phobie par dessus tout qui est assez originale à vrai dire, du moins je n'en ai pas entendu parler souvent, celle de vomir. Mon médecin m'a prescrit du Séroplex 10mg pour arrêter mes angoisses, mais les nausées sont trop fortes. Qu'est-ce que je peux faire ?

0 0
Le 15/09/2011 à 18:43
avatar Modérateur
Modérateur
@lalala4 : Seroplex peut effectivement être à l'origine d'éruption cutanée ou de taches rouges (angiœdèmes) ou bleues (ecchymoses). Parlez-en avec le médecin qui vous l'a prescrit.

0 0
Le 15/09/2011 à 17:21
avatar Mame
Mame
bonjour, des taches rubis apparaissent sur ma peau, est-ce dû au Seroplex ?

0 0
Le 15/09/2011 à 16:07
avatar Modérateur
Modérateur
@cath : Le dossier d'enregistrement de Seroplex ne précise rien à ce sujet. Seroplex est un médicament d'action progressive et il est probable que les effets indésirables que vous décrivez sont davantage lié à votre réaction personnelle à ce médicament qu'à l'heure de prise (en d'autres termes, l'heure de prise importe peu). Si ces effets vous gênent et s'ils ne disparaissent pas après quatre semaines de traitement, parlez-en au médecin qui vous l'a prescrit. Il pourra décider de changer le dosage ou de vous prescrire un autre médicament de la même famille.

0 0