En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur SEROPLEX - page 17

Retour à la fiche médicament SEROPLEX
Le 04/09/2011 à 14:48
avatar Modérateur
Modérateur
@Demon : Habituellement, il faut deux à trois semaines pour que le nouveau dosage fasse effet.

1 0
Le 04/09/2011 à 10:36
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour suite à des changements d'humeur permanents et des moments d'agressivité envers mon conjoint, j'ai consulté mon médecin qui m'a prescrit du Seroplex 5 mg pendant 1 mois et demi et là, depuis 4 jours, il m'a changé le dosage à 10 mg car mes symptômes ne s'arrangent pas. Au bout de combien de temps on se sent mieux ? J'attends vos réponses. Merci.

0 0
Le 04/09/2011 à 00:26
avatar Modérateur
Modérateur
@rabah : Deux conseils pour un sevrage réussi : arrêter très progressivement et se faire aider par son médecin. Parlez-lui de vos craintes.

4 0
Le 03/09/2011 à 23:00
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
je prends Seroplex depuis deux ans, il m'a vraiment aidé à remonter ma crise de phobie et d'anxiété mais là j'ai peur de commencer à diminuer la dose pour arrêter. j'ai peur que le sevrage soit violent et dur. je vous demande un conseil pour avoir un léger sevrage.

0 0
Le 23/08/2011 à 14:58
avatar Modérateur
Modérateur
@Isa : Même réponse qu'à pascalou. Cet effet indésirable est connu mais plutôt en début de traitement. Demandez l'avis de votre médecin, il a peut-être d'autres patients dans ce cas.

0 0
Le 23/08/2011 à 14:41
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, Je rejoins le commentaire précédent. Pensez-vous que la prise d'antidépresseurs depuis 1 an et demi (EFFEXOR puis SEROPLEX depuis juin) puisse agir sur les intestins, et me causer des diarrhées ?

5 0
Le 18/08/2011 à 09:39
avatar Modérateur
Modérateur
@pascalou : Les diarrhées font effectivement partie des effets indésirables fréquents de Seroplex, pendant les premières semaines de traitement. Mais les diarrhées peuvent avoir de nombreuses autres causes...

0 0
Le 18/08/2011 à 09:22
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, Pensez-vous que mes troubles intestinaux (selles molles et diarrhée) peuvent être provoqués par le Seroplex (je prends seulement 1 comprimé de 20mg par jour). Merci beaucoup.

0 0
Le 16/08/2011 à 21:34
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Merci

0 0
Le 16/08/2011 à 20:30
avatar Modérateur
Modérateur
@Lily : Le dossier d'enregistrement de Seroplex précise : "Les réactions de sevrage le plus souvent rapportées sont les suivantes : sensations vertigineuses, perturbations sensorielles (incluant fourmillements et sensations de choc électrique), troubles du sommeil (incluant insomnie et rêves intenses), agitation ou anxiété, nausées et/ou vomissements, tremblements, confusion, hypersudation, maux de tête, diarrhée, palpitations, instabilité émotionnelle, irritabilité et troubles visuels.
Généralement, ces symptômes sont d'intensité légère à modérée, cependant, ils peuvent être d'intensité sévère chez certains patients. Ils surviennent généralement durant les tous premiers jours d'arrêt de traitement.
Généralement, ces symptômes disparaissent spontanément et s'estompent habituellement en moins de 2 semaines, bien qu'ils puissent se prolonger dans certains cas (2 ou 3 mois, voire plus)."

1 0