Commentaires sur CRESTOR - page 1

Retour à la fiche médicament CRESTOR
Le 01/10/2015 à 22:21
avatar Afef
Afef
j'ai lu tout vos commentaires et je suis comme vous sous crestor depuis 1 an je suis allez voir un cardio qui lui m'a dit de le prendre mon generaliste etait contre donc effectivement je vais l'arreter maintenant il s'avère que ce n'est pas le medicament qui empoisonne mais le medecin donc nous sommes des cobayes! il faut arreter de nous empoisonner mais il est vrai que notre tort est de faire confiance le meilleur medecin c'est nous

35 29
Le 15/09/2015 à 08:22
avatar Afef
Afef
Bonjour, Ayant eu des problèmes cardiaques suite à une artère bouchée, à l’hôpital on m'a prescrit du CRESTOR. Au bout d'un mois je commençai à ressentir des effets, douleurs musculaires, fourmillements dans les membres, vertiges et une fatigue constante, j'en ai donc parlé à mon cardiologue qui ne m'a pas paru étonné de ces effets, il m'a de suite changé de traitement et depuis, ça va beaucoup mieux. Ce n'est qu'une histoire de gros sous, le santé des patients n'est pas vraiment l’Intérêt premier pour ces labos.

33 13
Le 01/08/2015 à 14:45
avatar Afef
Afef
Bonjour, je prend du crestor depuis plus d'un an, aujourd'hui douleur articulaire aux doigts, j ai arrété depuis le 20/07. ça commance a disparétre. je crois que c'est le crestor.

17 13
Le 28/07/2015 à 21:02
avatar Afef
Afef
Aptes 3 ans de cresson 10mge poste avc apparition de douleurs musculaires donc mon médecin prescrit rapidement un contrôle sanguin car il suspecte le c'est or donc demain matin prise de sang si les résultats intéressent je les donnerais rapidement en attendant pas de stress 7l existe d autres moyens de contrôler le cholesterol

19 13
Le 06/07/2015 à 15:32
avatar Afef
Afef
Pour info, je viens de téléphoner à mon cardiologue pou lui demander si ces douleurs ne viendraient pas du CRESTOR. Il m'a dit que cela est bien probable que l'on peut rester plusieurs temps sans effets secondaires jusqu'au jour ou l'on ressent des effets indésirables. Il m'a donc conseillé d'arrêter le CRESTOR 15 jours pour tester si cela va mieux ... J'ai espoir de détenir la cause qui m'empoisonne la vie !!!

23 6
Le 06/07/2015 à 15:17
avatar Afef
Afef
Bonjour, Suite à un infarctus du myocarde en mai 2010 à l'âge de 53 ans, je prends le médicament CRESTOR 10 mg. Depuis quelques mois, je souffre du bas du dos, mollets et cuisses, douleurs qui ressemblent à une sciatique, à ne pas pouvoir trouver le repos de mes jambes la nuit et le jour même en position assise. J'ai vu des tas de médecins en tous genres, fait de l'accupuncture, de l'ostéopathie, de la kiné, fait des radios et des IRM du dos des hanches et on ne m'a rien trouvé. Aujourd'hui j'essaie de comprendre toute seule si ces douleurs ne seraient pas dûes aux médicaments que je prends. A ma grande surprise, je tombe sur ce forum et je vois que je ne suis pas la seule. Je pense que vais prendre rendez vous avec mon cardiologue pour trouver un solution, enfin je l' espère ! Merci à toutes les personnes qui écrivent sur ce genre de forum, cela aide beaucoup pour retrouver le moral !

16 11
Le 01/08/2014 à 22:28
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Marie,

L'intérêt des statines a été démontré par de multiples études en prévention secondaire, après un problème cardiovasculaire. Pour le taux de cholestérol, effectivement c'est contesté, mais de là à dire qu'il s'agit d'une grande manipulation.. Les industriels du médicament proposent (des médicaments, des indications, des études, etc.), ce sont au final les autorités de santé qui disposent (autorisation, remboursement, etc.).

20 17
Le 31/07/2014 à 12:42
avatar Afef
Afef
Bonjour, les statines n'ont jamais prouvé leur efficacité dans la diminution de la mortalité, mais dans la diminution du cholestérol. Nous avons, par contre, besoin de cholestérol pour fabriquer nos hormones (testostérone et estrogènes). Les normes pour le cholestérol sont faites par l'industrie pharmaceutique (et diminuées artificiellement ces dernières années) pour vendre des statines. Le cholestérol est dangereux seulement si sa concentration dans le sang est supérieure à 10 voire 20 fois la normale.

26 15
Le 17/04/2014 à 08:46
avatar Afef
Afef
Bonjour, Je consomme allègrement le CRESTOR depuis son apparition en France. Tout d'abord je n'ai pas eu (semble-t-il) d'effet secondaire mais alors maintenant après des "séances de crampes" dans tout le corps pendant des heures, je ne peux plus marcher plus de quelques mètres. Ma jambe gauche me fait un mal atroce et j'ai constamment des douleurs, des picotements ou des fourmillements. J'ai été soigné pour une hernie discale mais sans changement pour autant. C'est hier soir que j'ai appris que le crestor s'attaque également aux muscles ! avez-vous de tels symptomes ? Bonne journée Mumu59

25 16
Le 08/04/2014 à 17:42
avatar Afef
Afef
sous crestor depuis 11 ans je viens de découvrir les statines composant ce médicament arrêté par mon docteur depuis six mois pour crampes sévères cuisses et mollets la nuit - par ailleurs perte de la libido a 62 ans (effet statines) conséquences perte de ma copine je me retrouve seul a 73 ans - bravo les médicaments.

42 15