En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

PARACÉTAMOL ZYDUS

Mis à jour : Mardi 22 Janvier 2019
Famille du médicament :

Antalgique et antipyrétique

Dans quel cas le médicament PARACÉTAMOL ZYDUS est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.

Présentations du médicament PARACÉTAMOL ZYDUS

PARACÉTAMOL ZYDUS 500 mg : comprimé ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL ZYDUS 500 mg : gélule ; boîte de 16
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.
PARACÉTAMOL ZYDUS 1 g : comprimé ; boîte de 8
- Remboursable à 65 % - Prix : 1,16 €.

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « honoraires de dispensation » du pharmacien.

Composition du médicament PARACÉTAMOL ZYDUS

p cpp gélp cp
Paracétamol500 mg500 mg1 g
Amidon de blé (gluten)+
Excipient commun : Magnésium stéarate
Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Acide stéarique, Amidon de blé, Amidon de maïs, Azorubine, Gélatine, Glucose, Glycérol dibéhénate, Hyprolose, Maltodextrine, Orange-pamplemousse arôme, Povidone, Povidone K 90, Sorbitol, Titane dioxyde

Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL ZYDUS

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

La dose maximale recommandée de 3 g de paracétamol par jour chez l'adulte ne doit pas être dépassée sans avis médical. Les personnes qui souffrent d'alcoolisme, de dénutrition, d'insuffisance rénale grave ou d'hépatite virale doivent rester vigilantes quant à la prise de paracétamol et demander conseil à leur médecin ou à leur pharmacien.

Interactions du médicament PARACÉTAMOL ZYDUS avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament PARACÉTAMOL ZYDUS

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Les comprimés et les gélules ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé ou la gélule passe dans la trachée (fausse route).

Posologie usuelle :

Comprimé et gélule à 500 mg :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans (pesant plus de 50 kg) : 1 à 2 comprimés ou gélules à 500 mg, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol (6 comprimés ou gélules à 500 mg) par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs intenses, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.

  • Enfant de plus de 6 ans pesant plus de 27 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :

    • Enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé ou gélule à 500 mg, à renouveler si bseoin au bout de 6 heures sans dépasser 4 comprimés ou gélules par jour.

    • Enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 1 comprimé ou gélule à 500 mg, à renouveler si besoin au bout de 4 heures sans dépasser 6 comprimés ou gélules par jour.

    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.

Comprimé à 1 g :

  • Adulte et enfant de plus de 15 ans (pesant plus de 50 kg) : 1 comprimé à 1 g, 1 à 3 fois par jour. Ne pas prendre 2 comprimés à 1 g en même temps et ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.

    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.

Conseils

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament PARACÉTAMOL ZYDUS

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en ligne.

Commentaires (9)

Le 05/05/2014 à 19:23
avatar Modérateur
Modérateur
@Gérard : nous ne sommes pas le laboratoire fabriquant ce médicament, mais un site d'information santé grand public.

0 0
Le 01/05/2014 à 17:00
avatar Joyce64
Joyce64
8 cp de 1 gr par boîte pour éviter les accidents est une excuse fallacieuse car votre médicament est en vente libre...alors celui qui veut se suicider n'est pas gêné. Par ailleurs, quel est le médicament non dangereux? Alors pourquoi certains peuvent être vendus en grande quantité et d'autres ,non? C'est, pour moi, un mystère.

0 0
Le 25/04/2014 à 15:09
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Gérard,
C'est une erreur de notre part. Il s'agit d'une boîte de 8 comprimés. Nous allons rapidement corriger notre fiche.

0 0
Le 23/04/2014 à 18:34
avatar Joyce64
Joyce64
Pourquoi sur le Vidal et sur cette page,indiquez-vous des boîtes de 16 cp dosés à 1 gr ?...ce qui fait bien 16 grammes en tout ....

0 0
Le 18/04/2014 à 14:21
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Gérard,
Les intoxications par le paracétamol sont plus fréquentes aux États-Unis où les conditionnements dépassent souvent la dose de 8 grammes par boîte. De ce fait, en France, l'Agence du médicament, limite le conditionnement des médicaments contenant du paracétamol pour qu'ils ne dépassent pas cette dose de 8 g. Vous ne trouverez donc pas de conditionnement contenant plus de 8 comprimés dosés à 1 g. Les conditionnements pour 3 mois ne concernent que des médicaments vendus sur ordonnance.

0 0
Le 14/04/2014 à 16:03
avatar Joyce64
Joyce64
Certes,mais cela n'explique toujours pas pourquoi ma pharmacienne ne peut pas se procurer les boîtes d'un gramme en plaquettes de 16 chez son grossiste....Quant à la toxicité,je réfute cette raison,car nombre de médicaments toxiques se vendent par boîtes de 3 mois...Y a-t-il plus de problèmes pour autant?Je ne le pense pas.En attendant,je voudrais bien que ma pharmacie puisse me délivrer des boîtes de 16 cp d'un gramme(à raison de 50 centimes laissés à la Sécu par boîte,cela me coûterait moins cher (et à la Sécu aussi:1,90 pour 16 fois 1 gramme chez vous contre 1,95 pour 8 fois 1 gramme chez les autres).Merci de bien vouloir débloquer cette situation.GD.

0 0
Le 11/04/2014 à 18:57
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Gérard,
Le paracétamol peut être extrêmement toxique en cas de surdosage. C'est la raison pour laquelle le nombre d'unité à 1 g par boîte est limité. D'autant que ce médicament peut être acheté sans ordonnance...

0 0
Le 10/04/2014 à 18:20
avatar Joyce64
Joyce64
Que signifie le signe (triangle rouge) apposé à mon précédent commentaire (08/04/2014 à 14 H,33)? Commentaire n'ayant pas reçu de réponse.Merci.

0 0
Le 08/04/2014 à 14:33
avatar Joyce64
Joyce64
Chez mon pharmacien,impossible de trouver Paracétamol 1 gramme en bte de 16:elle dit que son grossiste ne le fait pas.Vu les quantités impressionnantes de paracétamol vendues en France,en 1 jour, cela est aberrant : 1/ à raison de 4 cp de 1 gr / jour,une bte de 8 me fait 2 jours et une bte de 16 me ferait 4 jours. 2/ Pourquoi ne les trouve-t-on pas ? Et même pourquoi pas des btes de 28 j,voire un mois,ce qui représentarait un gros bénéfice pour la Sécu et pour le malade(qui laisse 50 centimes /boîte)? Merci et salutations.

0 0

Actualités

ORAMORPH est une solution à libération immédiate de morphine (illustration)

ORAMORPH 10 mg/5 mL solution buvable en récipient unidose (morphine) : rupture de stock jusqu'au 31 mars 2019 et solution alternative

Le méningiome est une tumeur, le plus souvent bénigne, qui se développe à partir des méninges (illustration)

LUTERAN (chlormadinone), LUTENYL (nomégestrol) et génériques : risque de survenue de méningiome

PNEUMOREL est indiqué dans le traitement de la toux et de l’expectoration au cours des bronchopneumopathies  (illustration)

Suspension des AMM de PNEUMOREL comprimé et sirop (fenspiride) : rappel de tous les lots