Commentaires sur PROPRANOLOL EG - page 1

Retour à la fiche médicament PROPRANOLOL EG
Le 10/10/2015 à 13:02
avatar Afef
Afef
En raison d'un tremblement essentiel, je prends à la fois un Valium et deux comprimés de propanol. Est-ce normal ?

32 10
Le 25/07/2015 à 20:42
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Axeloche,

Malheureusement il faut mieux vous connaître pour vous conseiller.. Il faudrait en parler à votre cardiologue ou généraliste, ils sont habitués à ce genre de question en cas de problème cardiaque;.; Et ils vous répondront en fonction de votre état et traitement...

2 8
Le 24/07/2015 à 23:18
avatar Afef
Afef
Bonjour, a cause de mes problèmes cardiaques, je ne peux pas avoir de rapports sexuels avec ma copine. Même sans efforts mon coeur se met a battre vraiment fort et je ressent une grande douleur dans la poitrine. Avec ce médicament, c'est encore pire. Pour elle et pour moi, sauriez vous ce que je peux faire ? Merci d'avance ...

15 4
Le 02/06/2015 à 16:41
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Cyndi.D,
Le propranolol peut dans certains cas entraîner une chute des cheveux. La prise de poids n'est en revanche pas mentionnée comme effet indésirable dans le dossier d'enregistrement. Il faudrait revoir votre médecin pour en chercher la raison.

5 9
Le 16/05/2015 à 11:45
avatar Afef
Afef
Bonjour, j'ai 18 ans, je prend du propanolol 40mg depuis 10 mois, à cause d'une accélération du rythme cardiaque, et depuis que mon Cardiologue m'a prescrit ce médicament, j'ai pris du poids. je m'aperçois aussi que je perds mes cheveux au niveau du front, alors que avant sans prendre ce médicament je ne les perdais pas, est-ce normal ?

17 18
Le 20/03/2015 à 21:34
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Marie Christine,

Le propanolol, médicament ancien, n'est pas "connu" pour influer sur le foie, même si cet organe le métabolise. iL faudrait donc faire le point avec votre médecin traitant pour, déjà, vérifier si cette hausse se confirme et surtout trouver une autre explication...

3 5
Le 19/02/2015 à 17:06
avatar Afef
Afef
bonjour je prend du Propanolol 1 le matin et 1 le soir la je viens de faire un examen sanguin et il me trouve une montee de gama et je ne boit pas et je prend que ça comme medicament

10 1
Le 09/01/2015 à 19:29
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Muiel,

Ce n'est pas forcément lié. Si cela persiste encore, il faudrait en parler au médecin qui vous prescrit le propanolol, afin qu'il puisse faire la part des choses.

3 1
Le 23/12/2014 à 20:03
avatar Afef
Afef
bonjour ,je prend propranogol e g 40mg un demi matin et soir j ai mal au coeur que prendre pour enlever ce mal au coeur merci

11 0
Le 27/11/2014 à 20:44
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour mManu6161,

Si vous avez une augmentation de votre gêne respiratoire il faut en parler à votre médecin, c'est peut-être lié à ce médicament (mais ce n'est pas certain, donc il faut consulter;.).

6 5