Commentaires sur PROPRANOLOL EG - page 2

Retour à la fiche médicament PROPRANOLOL EG
Le 13/11/2014 à 16:33
avatar fmzaza
fmzaza
bonjour je suis sous propanolol depuis 6 mois pour un traitement de fond pour les migraines. je souffre aussi de transpiration maintenant je ne sais si c'est du seulement à ce médicament. Ce qui me gêne le plus depuis le début du traitement ce st les diahrées et la fatigue générale. Il faut faire avec, ce qui est sûr c'est que les migraines ont presque disparues .

2 4
Le 03/11/2014 à 21:58
avatar fmzaza
fmzaza
Bonjour mon medecin m'a mis sous propranolol 40 je fais de la bronchite chronique depuis je tousse plus pas normal ?? MERCI

0 2
Le 09/09/2014 à 19:19
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Taillette2,

Oui le propanolol est pertinent en cas de migraine, rassurez-vous, le médecin qui vous l'a prescrit a pensé que cela pourrait vous être utile. Après, effectivement, ce médicament peut, chez certains patients, jouer sur l'humeur, mais c'est rare (moins d'1 patient sur 100 selon les statistiques).

Quant à la transpiration, cela n'a a priori rien à voir avec ce médicament, qui est plutôt "calmant", donc asséchant à ce niveau là...

0 0
Le 29/08/2014 à 10:41
avatar fmzaza
fmzaza
Je prends du PROPANOLO en traitement de fond de migraines basilaires. Est-ce le bon choix (par mon médecin-traitant). J'ai lu sur le livre du Dr Rubinstein "Etes-vous spasmophie ? (ce qui est mon cas...) que ce médicament pouvait induire un état dépressif. Cette appréciation est-elle justifiée ? D'autre part, comme cité ci-dessus je transpire énormément de façon périodique. Ceci est très gênant tant du point de vue esthétique que physique (en effet ces transpirations excessives me sont très pénibles et désagréables) Merci de votre réponse.

0 0
Le 08/08/2014 à 20:51
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Rosalie,

Oui c'est possible, même si ce médicament, qui est plutôt "calmant", donne en général l'effet inverse... Mais votre transpiration peut être liée à autre chose, si cela continue il faudrait en parler au médecin qui vous l'a prescrit...

2 0
Le 07/08/2014 à 10:20
avatar fmzaza
fmzaza
Je prends depuis peu du Propanolol pour tremblements essentiels afin d'éviter un traitement de rayons. ( 1 comprimé de 40m: matin et soir ) Je transpire énormément de façon très handicapante. Est-ce la cause de ce médicament ? merci de votre réponse.

0 0
Le 21/06/2013 à 09:51
avatar Modérateur
Modérateur
@Alloudirobinho : Le propranolol appartient à la famille des bêtabloquants. Ces médicaments peuvent être soit bénéfiques, soit limitants lors de la pratique sportive, en fonction du sport pratiqué. De plus, ils sont susceptibles de rendre positifs certains tests antidopages et sont interdits dans certaines disciplines. N'hésitez pas à en discuter avec le médecin qui vous a prescrit ce médicament.

2 1
Le 14/06/2013 à 22:33
avatar fmzaza
fmzaza
bonsoir , je veux savoir si il ya un risque de prendre le propranolol avant des séances sportifs !!

0 0
Le 24/05/2012 à 10:16
avatar Modérateur
Modérateur
@mimi : le propanol n'est pas indiqué dans les troubles anxieux. De plus, toute prise de médicament pendant la grossesse nécessite l'avis de votre médecin. Par ailleurs, ce médicament ne doit de toute façon être utilisé que sur prescription médicale. Parlez de vos difficultés à votre médecin et demandez-lui conseil.

0 0
Le 24/05/2012 à 00:14
avatar fmzaza
fmzaza
bonjour, je suis à bout, j'ai dû arrêter mes médicaments pour cause de grossesse : antidépresseurs, anxiolytiques, somnifères. de ce fait, je suis devenue claustrophobe, je n' arrive plus à dormir. dès que je monte me coucher, je me sens étouffée. cela m'arrive aussi dans la journée, pourtant dans de grandes pièces et à la lumiere, j'aimerais savoir si je peux prendre du propanolol étant enceinte

10 6