En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur LYRICA - page 2

Retour à la fiche médicament LYRICA
Le 10/07/2015 à 20:26
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Enferduzona,

A notre connaissance (basée sur les thzsaurus d'interactions médicamenteuses disponibles) il n'y a pas d'interaction décrite entre la prégabaline (Lyrica) et le Valaciclovir.


10 9
Le 10/07/2015 à 17:57
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Sunshine,

Il vaut mieux diminuer les doses du Lyrica avec un conseil du médecin qui vous le prescrit, en fonction de vos douleurs, contexte, etc.

Pour info, il ne faut pas non plus l'arrêter d'un coup, en raison du risque d'apparition de symptômes liés au sevrage (troubles du sommeil, maux de tête, nausées, etc.)

11 6
Le 09/06/2015 à 23:29
avatar COLBER59
COLBER59
Bonsoir. Ma médecin m'a prescrit du *Pregabaline* depuis 2 mois => 5 comprimés/j (je ne l'avais pas demandé) et comme j'ai une nouvelle crise de zona ophtalmique+auriculaire, je dois prendre aussi du *Valacicrovir*, mais ma médecin ne semble pas savoir si il y a ou non des incompatibilités entre ces deux médicaments, très spécifiques quand même. Y-a-t-il des cas recensés ou des incompatibilités chimiques connues entre *Pregabaline* et *Valacicrovir*. Merci par avance. Je viendrai lire votre réponse.

16 14
Le 02/06/2015 à 02:52
avatar COLBER59
COLBER59
Bonsoir, j'ai une question: je prend le lyrica depuis 8 ans. 300mg chaque matin, je n'en prend pas le soir car après plusieurs tentative ce médicament m'empêche de dormir totalement. Maintenant je voudrais diminuer ma dose a 225 Mg. Est-ce qu'il y aura des effets secondaire du à cette diminution? J'aimerais être préparer et savoir ce qui m'attend. Bien sur il se peut que je réalise qu'il est trop difficile de continuer à fonctionner au quotidien avec une douleur plus apparente mais je tiens à essayer la diminution. Que me conseillez vous et à quoi je dois m'attendre comme effet secondaire avec la baisse de 75 Mg ? Merci d'avance de m'aider

36 11
Le 22/05/2015 à 20:18
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Nanou,

Des effets indésirables au niveau des yeux ont en effet été décrits par certains patients prenant du Lyrica. Il faudrait en parler avec le médecin qui vous le prescrit, pour qu'il détermine s'il faut changer la dose, ou le remplacer, ou diminuer nettement la dose et associer un autre traitement, etc.

20 6
Le 22/05/2015 à 15:44
avatar COLBER59
COLBER59
Très sensible aux effets secondaires de certains médicaments, j'étais anxieux de prendre du Lyrica pour traiter des douleurs dorsales apparues sans raisons apparentes il y a 8 mois. Sous contrôle du médecin, j'ai augmenté les doses progressivement jusqu'à la quasi-disparition des douleurs (de 25 mg/jour à 150 mg/jour en 4 semaines). Depuis je revis, j'en arrive à oublier mon mal de dos dans la journée. Les effets secondaires sont supportables: yeux secs et légers pb gastrique. Un problème: la difficulté de trouver ce médicament dans ma région!!! Certains pharmaciens m'affirment que ce médicament est sujet à un "quota" et refuse même de me le réserver!

20 14
Le 23/04/2015 à 17:15
avatar COLBER59
COLBER59
J'ai 59 ans et suis sous lyreca a raison de 75g le matin et 150 le soir, par contre le soir j'ai de plus en plus mal aux yeux et j'ai les yeux qui me brûlent, est ce dangereux ??? j'en prend depuis plusieurs années. merci

42 20
Le 16/04/2015 à 16:44
avatar COLBER59
COLBER59
Tout médicaments est considéré comme étant une drogue après avoir pris un dosage élevé !

21 10
Le 19/03/2015 à 05:27
avatar COLBER59
COLBER59
Bonsoir mon conjoint prends de ce médicament pour une douleur au dos il c est faite opéré plus ça va plus il augmente la dose de ce médicament...je ne suis pas d accord avec cela..il change de comportement À toute les hrs sois il est de bonne humeur sois il est marabout..et devient impatient pour n importe quelle situation..il n étais pas comme cela avant prendre c est médicament la.je viens je manque de patience et que je ne ses plus comment il va être du matin au soir ça devient heritant..le mal de dos ne partiras jamais mes les médicaments faudrais qu il finissent par les lâcher sincèrement ça commence à m inquièter j'ai jamais vue une humeur changé auttand de fois dans une journée..

10 4
Le 17/03/2015 à 19:37
avatar COLBER59
COLBER59
bonjour mon père age de 90 ANS sans maladies chronique a signale; il souffre dune nevralgie cervico brachiale suite a un accident de travail pendant la colonisation de la FRANCE du MAROC EN 1941 BRAS IMMOBILES ATROPHIE AVEC DES DOULEURS PERMANENTES AU COUDE IL SOUFFRE BEAUCOUP ET N A PAS BEAUCOUP DE MOYEN POUR SE SOIGNER OU MÊME ACHETER DES MÉDICAMENTS SOULAGEANT SA SOUFFRANCE MERCI DE L AIDER

16 2