En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur TIMOFEROL - page 2

Retour à la fiche médicament TIMOFEROL
Le 10/07/2015 à 20:49
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Karinou,

La prise de Timoferol peut effectivement provoquer des troubles digestifs, du moins chez certains utilisateurs. Il faudrait en parler au médecin qui vous l'a prescrit pour qu'il vous conseille, si besoin, un "pansement" pour l'estomac ou autre médicament..

0 0
Le 12/06/2015 à 02:18
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, depuis que je suis sous Timoferol (3semaines) j ai des brûlures d estomac et comme un poids dans l œsophage le tout accompagné de diarrhée . Par ailleurs je prend du levothyrox 75 .interraction médicamenteuse ? Ou faut il un TRT pour protéger l estomac ... Ma posologie est de 2 gel / j Le matin à jeun Merci pour votre réponse

0 0
Le 19/02/2015 à 22:07
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Titia,

Non, rassurez-vous, vous êtes très loin du surdosage et ce médicament est un des rares bien toléré pendant la grossesse, par la mère et l'enfant.

2 0
Le 23/01/2015 à 11:13
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, Je me permets de vous contacter car ma sage femme ( je suis enceinte de 6 mois) m'a prescrit Timoferol une fois par jour, sauf q par je l'ai pris 2/3 fois le matin et le soir. Est ce néfaste ? Merci

0 1
Le 07/12/2014 à 16:32
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour, je prend ce traitement depuis hier. Hier je l'ai pris au moment du repas et j'ai eu de légères douleurs abdominales, comme mon médecin ma dit de le prendre à jeun aujourd'hui c'est ce que j'ai fais hors je suis prise de nausées et de fortes diarrhées et de très fortes douleurs abdominales jai donc pris un spasfon sur les conseils du médecin conseil du samu que j'ai appelé mais j'aurais aimé savoir ce que je peu prendre pour arrêté la diarrhée et les nausées déjà pour la soirée avant d'aller chez le médecin demain matin car c'est vraiment insupportable. Merci

4 0
Le 12/12/2013 à 16:57
avatar Modérateur
Modérateur
@candicenath : Ce médicament est parfois mal supporté. La prise au cours du repas permet dans certains cas de limiter les effets digestifs. Il est déconseillé d'arrêter votre traitement sans le signaler à votre médecin, car cet apport médicamenteux en fer vise à reconstituer votre stock en fer avant l'accouchement. Appelez votre médecin pour lui signaler les effets indésirables que vous avez ressenti et prenez une décision ensemble.

0 6
Le 08/12/2013 à 10:44
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Enceinte de 7 mois, mon gynéco m'a prescrit du Timoférol pour un manque de fer, or j'ai du mal à le supporter, me fait vomir et récemment fait malaise. Dois-je continuer à le prendre car c'est pénible de ne pas se sentir bien dès la prise de se médicament.

0 4
Le 03/10/2013 à 09:44
avatar Modérateur
Modérateur
@nini : la coloration noire des selles est normale lors de la prise de Timoférol et ne doit pas vous conduire à modifier le traitement.

4 0
Le 30/09/2013 à 15:55
avatar Magnésium 2017
Magnésium 2017
Bonjour je suis enceinte de 8 mois 1/2 mon gyneco m'a prescrit ce medicament 2 fois par jour. Je remarque que j'ai des selles noires depuis que je prend le traitement. Cela est il inquietant et faut il que je reduise la quantité? merci d'avance.

0 3
Le 20/09/2011 à 09:44
avatar Modérateur
Modérateur
@kanitaka : Les tremblements ne sont pas signalés comme effet indésirable ou signe d'intoxication dans le dossier d'enregistrement de Timoférol. Consultez le médecin qui lui a prescrit ce médicament en lui précisant qu'elle souffre de thalassémie. Il prescrira éventuellement une prise de sang pour contrôler son taux de fer.

3 0