En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres.x

Commentaires sur SIFROL - page 1

Retour à la fiche médicament SIFROL
Le 06/07/2017 à 07:26
avatar Jifi
Jifi Profession non médicale / Autre
Quels sont les "troubles de la vision" dont il est fait mention dans la notice ? J'ai entendu parler d'altération de la rétine.

0 0
Le 06/07/2017 à 10:38
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour,
Les troubles de la vision attribués à ce médicament sont liés à un effet réversible sur la contraction du cristallin (qui permet de "faire le point" comme un appareil photo et de voir net). La contraction des muscles de l'oeil peut aussi être perturbés et la vision est alors dédoublée.

Ces effets gênant sont sans gravité (sauf s'ils provoquent une chute) et il sont également reversibles à l'arrêt du traitement.

Une atteinte de la rétine serait beaucoup plus grave. La responsabilité du SIFROL a été envisagée, mais les études disponibles n'ont pas confirmé ce risque, qui serait rarissime s'il existait.

1 0
Le 30/06/2016 à 03:05
avatar Laurence PRIVAS
Laurence PRIVAS Autre professionnel de santé
j ai des douleurs subite o pied surtout le grs orteils des maux de tete la total je ne sui pas psy ny la pretention de tout savoir mais je sai ce k veu dire souffrir j ai souffert et je souffre encore je ne peux plus faire de longt trajets en voiture sinon je me retrouve a ne+pouvoir marcher ni mm monter 1trottoir je sui 1battante mais parfois je me surprend a ne+avoir envie de vivre car cette maladie m oblige a mon mari et mes enfants a en souffrir ils subisse et cela me ronge de l interieur k je souffre ok mais je ne peut pas les faire souffrir non je ne le supporte pas

5 1
Le 30/06/2016 à 02:58
avatar Laurence PRIVAS
Laurence PRIVAS Autre professionnel de santé
bjrs depuis 1an je souffre de la maladie ds jambes sans repos tres severe les 4membre je fait des perfusion de kétamine o debut tout les 15 jrs et la 1fois par mois j ai ossi de la morphine et sifrol 1g 57 je m endore subitement lorsk je sui inactive ou simplement assise mes nuit sont courte je m endort tres vite a 22h et je me leve a1h30 je sui epuisee je me sui mm endormi o travail tte la journee c es kom cela je ne m endor pas longtemp mais bon je vascille ossi en marchant kom des pertes d equilibre tout cela m enmene a me renfermer et de devenir solitaire car j ai honte devant les gens jai tjrs ete tres active et sportive je continue a faire de la course a pied des rando de la natation mais seule dans mon monde j ai vue plusieurs neurologue je serai malade a vie les perfusion a vie ainsi k le traitement je me suis battue contre 1cancer en stade 3 chimio de chok brancher jrs et nuit kuritherapie radotherapie mais la me battre pourkoi je ne guerrirai jamais ce battre en vain

2 4
Le 08/07/2015 à 13:07
avatar Mame
Mame
Bonjour, Sergedelalys, en ce qui me concerne, j'ai également ressenti des douleurs aux pieds en prenant du Sifrol et la fatigue était majorée, je crois que ce médicamentdonne des douleurs type crampes ... une RX pieds et RMN pieds n'ont montré aucune lésion ! J'ai arrêté et je suis maintenant sous Requip !

1 0
Le 15/10/2013 à 17:03
avatar Modérateur
Modérateur
Bonjour Sergedelalys,

Difficile de vous répondre, une douleur isolée au gros orteil sans traumatisme évoque plutôt une inflammation articulaire (ex : goutte), mais à confirmer par un médecin;

En tout cas, ce médicament n'est pas connu pour donner ce type d'effet secondaire douloureux localisé..

2 1
Le 07/10/2013 à 09:37
avatar Mame
Mame
je prends du SIFROL pour syndrome de Jambes sans repos et de douleurs plus ou moins intenses dans les jambes et mollets et ce quasiment QUE LA NUIT en position allongée. J'ai eu un effet indésirable très vite à la 3éme prise : Mal énorme le matin au gros orteil comme si il était cassé (indépendamment d'une constipation mentionnée sur le médicament). Ce mal énorme est-il une accélérat...

9 3
Le 01/02/2013 à 17:45
avatar Modérateur
Modérateur
@lisa : Sifrol n'est remboursé que dans le traitement de la maladie de Parkinson. Si ce médicament vous est prescrit pour un syndrome des jambes sans repos, votre médecin est normalement tenu de mentionner son caractère non remboursable à côté du nom du médicament (Art. L162-4 et R.162-1-7 du code de la sécurité sociale).

3 2
Le 01/02/2013 à 13:34
avatar Mame
Mame
je souffre du syndrome des jambes sans repos depuis 1 an et 6 mois le Sifrol m'a toujours été remboursé.

1 1
Le 13/06/2012 à 13:34
avatar Mame
Mame
j'ai vu ce matin le médecin du laboratoire du sommeil qui m'a hélas confirmé que le sifrol n'était plus remboursé pour les jambes sans repos. j'en prends 5 par jour, cela va me faire un gros budget annuel, que faut-il faire à part souffrir en silence ???

3 6
Le 27/03/2012 à 13:50
avatar Modérateur
Modérateur
@josiane : les vertiges ne sont pas décrits en tant que tels parmi les effets indésirables de Sifrol. En revanche, il est mentionné le risque d'hypotension orthostatique. Il s'agit d'une baisse de tension artérielle survenant lors du passage de la position allongée à la position debout et qui s'accompagne d'étourdissements. En cas de doute, n'hésitez pas à consulter votre médecin.

2 2